Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № (номер)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГОР. Ленинск-Кузнецкий 08 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области Якушина И.Н.

С участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

Подсудимой С.

Защитника - адвоката Новоселова Н.В. по удостоверению № (номер)

При секретаре Финк М.Г.

А также потерпевшего Л.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.Г. по признаку опасности для жизни, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С. 23.02.2010 года около 16 часов, находясь в своей квартире № 2, расположенной в доме (номер) по ул. (адрес) гор. Полысаево, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанесла Л.Г. один удар лезвием топора в область лица слева, один удар обухом топора в теменно-затылочную область слева, один удар обухом топора в область плеча слева, не менее трех ударов обухом топора в область грудной клетки слева, всего нанесла Л.Г. топором не менее 6 ударов, в результате чего причинила ему резанную рану лица слева, ушибленную рану теменно-затылочной области слева, ушибленную рану области левого плечевого сустава, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, закрытую тупую травму груди в виде переломов 2,3,4 ребер левой половины грудной клетки на уровне средней подмышечной линии, осложненных повреждением ткани легкого и пневмотораксом, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая С.. вину в суде признала полностью и пояснила, что проживает с Л.Г. в гражданском браке в течении 8 лет, между ними часто возникают ссоры, так как Л.Г. употребляет спиртное, не работает, весной 2008 года во время ссоры порезал ее стеклом, за что был осужден. 23 февраля 2010 года они с Л.Г. распивали спиртное, около 16 часов она легла спать, а Л.Г. включил телевизор, она попросила его убавить звук телевизора и не мешать ей спать, они поругались, она хотела вызвать милицию, но Л.Г. отобрал ее сотовый телефон и бросил его в печь, она разозлилась, так как Л.Г. постоянно сжигает ее вещи, взяла топор, который стоял у печки и нанесла Л.Г. один удар лезвием топора по лицу, он в это время стоял около дивана, Л.Г. после удара присел на корточки, она обухом топора нанесла ему несколько ударов по спине и голове, увидев на лице Л.Г. кровь, прекратила наносить ему удары, топор поставила под раковину, пошла к соседке С. от которой вызвала скорую помощь для потерпевшего, убивать Л.Г. не хотела, удары топором наносила ему со злости в ссоре, в содеянном раскаивается, исковые требования в сумме 40 000 рублей признает полностью.

Вина подсудимой кроме ее личного признания, подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевший Л.Г. в суде пояснил, что проживает совместно со С. 8 лет, 23 февраля 2010 года они днем распивали спиртное, потом С. легла спать, а он включил телевизор, она стала кричать, что он не дает ей спать, взяла телефон и хотела вызвать милицию, он забрал у нее телефон и бросил его в печь, С. взяла топор, подошла к нему и ударила его лезвием топора, он присел и закрыл лицо руками и С. ударила его несколько раз по спине и голове обухом топора, он потерял сознание, очнулся уже в больнице. Считает, что ему причинен моральный вред в сумме 50 000 рублей, так как подсудимая возместила ему 10 000 рублей. просит взыскать с нее еще 40 000 рублей компенсацию морального вреда, настаивает на строгом наказании для подсудимой.

Свидетель М. допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката, пояснила, что С. ее дочь, она проживает с Л.Г., вдвоем они употребляют спиртное, и Л.Г. часто устраивает скандалы, постоянно сжигает вещи С. и ее дочери, поэтому дочь С. ушла жить к ней, С. работает, а Л.Г. не работает, поэтому не хочет уходить от ее дочери. После 23 февраля 2010 года дочь ей рассказывала, что ударила Л.Г. топором по голове и спине, так как он опять сжег ее вещи- сотовый телефон. С. помогает ей материально, навещает дочь, ходит к ней в школу, занимается ее воспитанием.

Судом по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и защиты оглашены показания свидетелей П.О. и С.., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель П.О. на предварительном следствии пояснила, что проживает в одном доме с С. и Л.Г., они часто употребляют спиртное, в мае 2010 года ее и П. работники милиции пригласили присутствовать понятой при проверке показания С., в их присутствии С. рассказала, что 23.02.2010 года в своей квартире она нанесла удары сначала лезвием топора, а затем и обухом топора по голове и телу Л.Г., назвав причину ссоры то, что Л.Г. сжег ее сотовый телефон, С. рассказывала о совершенном преступлении добровольно, уверенно, обстоятельно, показывала, где взяла топор, где находился Л.Г. и как она наносила ему удары, после этого ее показания были занесены в протокол, где она также расписалась. ( л.д. 75-76).

Как следует из показания свидетеля С. подсудимая С. и Л.Г. проживают с ней по соседству, 23 февраля 2010 года примерно в 16 часов к ней пришла С., она была в нетрезвом состоянии и попросила телефон, чтобы позвонить в скорую помощь, рассказала ей, что пробила топором голову Л.Г. после этого С. вызвала «скорую помощь», и ушла. ( л.д. 39-40).

Согласно заключения эксперта Л.Г. причинены резанная рана лица слева, ушибленная рана теменно-затылочной области слева, ушибленная рана области левого плечевого сустава, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, закрытая тупая травма груди в виде переломов 2,3,4 ребер левой половины грудной клетки на уровне средней подмышечной линии, осложненных повреждением ткани легкого и пневмотораксом, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная закрытая тупая травма груди возникла от ударного воздействия тупого твердого предмета в левую боковую поверхность груди, при падении с высоты собственного роста возникнуть не могла ( л.д. 31-33).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина С. в совершении преступления, бесспорно установлена и доказана, по мнению суда, именно от действий подсудимой наступил тяжкий вред для здоровья потерпевшего по признаку опасности для его жизни, и суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111ч.1 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствовалась личной неприязнью к потерпевшему, и, нанося ему удары лезвием и обухом топора в жизненно-важный орган человека- голову и тело, подсудимая осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела их общественно-опасные последствия и сознательно допускала такие последствия- а именно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При определении вида и меры наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая работает, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также противоправное поведение потерпевшего, и оказание подсудимой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которая выразилась в том, что подсудимая вызвала машину «скорой помощи» для Ларионова.Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1100 и 1101 ГК РФ считает их обоснованными, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего и признанием иска подсудимой, подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере 40 000 рублей.

Вещественное доказательство- топор. По мнению суда. подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать С. встать на учет и являться на систематические регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать со С. в пользу Л.Г. компенсацию морального вреда в сумме 40 000 рублей.

Вещественное доказательство- топор- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, поручать осуществлении защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья: Якушина И.Н.