Дело № 1-542 ( 10130454) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В. при секретаре Поповой Н.В. с участием государственного обвинителя Ивановой И.М. защитника Бойко В.В., предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г. подсудимого Ащеулова С.А. потерпевшего А рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении: Ащеулова С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ащеулов С.А. обвиняется в том, что (дата) г. около ..., находясь во дворе дома (номер) по (адрес) (адрес), где проживает А, попросил у А сотовый телефон позвонить и, воспользовавшись тем, что А зашел в дом и не мог заметить со стороны Ащеулова С.А. преступных действий, Ащеулов С.А., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон « LG» GB 230, стоимостью 6000руб. с флеш-картой, стоимостью 1000руб и сим-картой « Билайн», стоимостью 150руб, с суммой на счету 22руб, всего на общую сумму 7172руб, принадлежащий А, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб в сумме 7172руб. После чего, Ащеулов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Ащеулов С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Ащеулов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласилась с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого Подсудимый Ащеулов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, находится в молодом возрасте, потерпевший не настаивает на суровом наказании. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Поскольку в отношении подсудимого имеется приговор (адрес) от (дата) г., то в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон « LG» подлежит передаче потерпевшему На основании изложенного, руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ащеулова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободыбез ограничения свободы. В соответствии ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от (дата) г и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с (дата) г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) г. по (дата) г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ащеулову С.А изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу- сотовый телефон « LG», переданный на хранение потерпевшему А, возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Копия верна: Судья: Абзалова Т.В