Уголовное дело № 1 - 534 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «20» июля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Косяченко К.О., с участием прокурора Симоновой А.А., подсудимой Бордюговой Т.А., защитника - адвоката Макухиной Е.Г., представившего удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бордюговой Т.А. (адрес) ранее судима: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бордюгова Т.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: (дата) года около 02 часов Бордюгова Т.А., находясь около дома (номер) по (адрес) в (адрес), незаконно приобрела, путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта, находившиеся в пластмассовой коробке от жевательной резинки двадцать два бумажных свертка с наркотическим веществом, которое является смесью, содержащим в своем составе морфин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 2,287 гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство Бордюгова Т.А. положила в карман своей куртки и незаконно хранила при себе в правом кармане куртки без цели сбыта с 02 часов (дата) г. до 02 час. 45 мин. (дата) года. (дата) года в 02 часа 45 минут Бордюгова Т.А. была задержана сотрудниками милиции около дома (номер) по (адрес) в (адрес), после чего была доставлена во второй отдел милиции, где при личном досмотре у Бордюговой Т.А. было изъято наркотическое вещество, которое является смесью, содержащим в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 2,287 гр., являющееся крупным размером. В судебном заседании подсудимая Бордюгова Т.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимая Бордюгова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Бордюгова Т.А. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бордюгова Т.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд. 20) и положительно по последнему месту работы (лд.72), на учете в психиатрическом диспансере не значится (лд.22), (адрес) При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бордюговой Т.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимая осознала вину и раскаивается в содеянном, ее положительную характеристику с последнего места работы и наличие у нее заболевания - (номер), что было установлено визуально в судебном заседании и отражено в ее характеристике по последнему месту работы. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бордюговой Т.А. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Бордюговой Т.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Бордюговой Т.А. наказание следует считать условным, но с возложением на Бордюгову Т.А. определенных обязанностей. В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, являющееся смесью, содержащим в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,287 гр., находящееся на хранении (адрес) УВД по городу Ленинск-Кузнецкий (лд. 27), - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бордюгову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; возложив на неео обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки. До вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, являющееся смесью, содержащим в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,287 гр., находящееся (адрес) УВД по городу Ленинск-Кузнецкий, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бордюговой Т.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.