Приговор по п.в ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 603

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «20» июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Косяченко К.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Симоновой А.А.,

подсудимой Клоновой А.Ю.,

защитника - адвоката Мамонтовой А.А., представившей удостоверение (номер) и действующей на основании ордера (номер) от (дата)г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клоновой А.Ю.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клонова А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с (дата) года на (дата) года Клонова А.Ю., после распития спиртных напитков, находясь в квартире (номер) по (адрес) (адрес), где проживает гр.Н.Е. с родственниками, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитила с пола в комнате принадлежащий гр.Н.Е. сотовый телефон «Sony Ericsson K 330 I» вместе с упаковочной коробкой, документами на сотовый телефон и зарядным устройством, стоимостью в комплекте 3.590 рублей, а также сим-карту «Теле 2» стоимостью 50 рублей, а всего похитила на общую сумму 3.640 рублей, причинив гр.Н.Е. значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей Н.Е. которая не имеет претензий материального характера.

Она же, (дата) года в дневное время пришла к квартире (номер) по (адрес) (адрес), и поняв, что в квартире никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества имеющимся у нее от данной квартиры ключом, который она ранее похитила в этой же квартире, открыла дверь и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем гр.Н.И. откуда тайно из корыстных побуждений из серванта в комнате похитила DVD «Mystery MDV-727U», пульт дистанционного управления стоимостью в комплекте 990 рублей, а также со стола на кухне похитила не представляющий ценности пакет, причинив Н.И. материальный ущерб на сумму 990 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей Н.И. которая не имеет претензий материального характера.

В судебном заседании подсудимая Клонова А.Ю. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н.Е. и Н.И. письменно (лд. 124., лд.125), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Клонова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимая Клонова А.Ю. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие Н.Е. и Н.И. письменно (лд. 124., лд.125) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба и по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище,- с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.2 ст.158 УК РФ до 5 лет лишения свободы и по ч.3 ст. 158 РФ до 6 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

Так, из исследованных судом характеристик усматривается, что Клонова А.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд. 115).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает ее осознание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба (лд.50 и лд.83 - расписки), тот факт, что подсудимая юридически не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клоновой А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Клоновой А.Ю. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Клоновой А.Ю. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Клоновой А.Ю. наказание следует считать условным, но с возложением на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрационные отметки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клонову А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Клоновой А.Ю. определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; возложив на нее обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрационные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Клоновой А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.