Уголовное дело № 1 - 455 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «16» июля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Косяченко К.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Симоновой Г.С. подсудимого Воронова И.С., защитника - адвоката Визило В.Л., представившего удостоверение (номер), действующего на основании ордера (номер) от (дата) года и потерпевшей В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронова И.С. ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронов И.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата) года в период с 10 часов до 12 часов Воронов И.С., находясь в подъезде дома (адрес), на почве внезапно возникшего умысла с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил имеющийся у него в руках принадлежащий В. сотовый телефон «SAMSUNG» SGH-J 150 стоимостью 3590 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находилось 10 рублей, причинив потерпевшей В. значительный ущерб в сумме 3650 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Похищенный телефон впоследствии был изъят и возращен потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Воронов И.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В. защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Воронов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Воронов И.С. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни. Из исследованных судом характеристик следует, что Воронов И.С. характеризуется по месту жительства соседями положительно (лд.58), но отрицательно участковым инспектором (лд.59). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, его положительную характеристику по месту жительства от соседей, отсутствие материального ущерба по делу (лд.40 - расписка); а также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, (адрес) (лд.121). В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Воронову И.С., предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, как видно из материалов дела, Воронин И.С., будучи осужденным по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата) года по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ. Как следует из справки Воронов И.С. прибыл в ФБУ (адрес) (дата) года, после осуждения его по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата) года Воронов И.С. в колонию-поселения не направлялся; (дата) года Воронов И.С. был освобожден из СИЗО (адрес) по отбытии срока наказания. (лд.114) Учитывая, что Воронов И.С. наказание в виде лишения свободы не отбывал, в связи с чем, в силу требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в колонии-поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с ч.7 и ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск - Кузнецкого горсуда от (дата) года и окончательно к отбытию Воронову И.С. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Воронову И.С. исчислять с (дата) года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Воронова И.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.