Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 596

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «20» июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Косяченко К.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Симоновой А.А.,

подсудимого Меметова Д.А.,

защитника - адвоката Мамонтовой А.А., представившей удостоверение (номер) и действующего на основании ордера (номер) от (дата) г.,

потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меметова Д.А., (дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меметов Д.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) года в вечернее время Меметов Д.А., находясь в доме по (адрес) в городе (адрес), на почве личных неприязненных отношений с Т., в процессе ссоры умышленно нанес Т. один удар клинком ножа в область спины слева, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) следующие телесные повреждения: одиночное проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение груди слева по околопозвоночной линии на уровне 10 ребра, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Меметов Д.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Меметов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Меметов Д.А. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, потерпевший Т. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности Меметова Д.А. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки (адрес) (лд.58), Меметов Д.А. на учете не состоит; в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Меметов Д.А. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Меметова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Из исследованных судом характеристик следует, что Меметов Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно участковым инспектором (лд.63) и положительно по месту жительства соседями (лд. 61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что подсудимый ранее не судим, также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимого, который является его сводным братом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меметова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Меметова Д.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Меметова Д.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Меметову Д.А. наказание следует считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меметова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года;

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Меметова Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.