Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело (номер) 2010 г

ПриговорИменем Российской Федерации

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Якушина И.Н.

С участием гос.обвинителя Коневой С.А.

Подсудимого Л.

Защитника Ануфриевой О.А., представившей удостоверение (номер)

При секретаре Финк М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком

13 июля 2010 года

уголовное дело в отношении

Л.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата) около 11часов Л., в коридоре дома (номер) по (адрес) г.Ленинска-Кузнецкого, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- опий, массой 1,20г., являющийся крупным размером, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе в кармане кофты до 15 часов 15 минут 09 июня 2008 года, когда это наркотическое средство- опий, массой 1,20 грамм было обнаружено у него при личном досмотре и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Л. вину признал полностью и пояснил, что употреблял наркотики с 1996 года, действительно 09 июня 2008 года в коридоре барака по (адрес) (номер) купил у незнакомой девушки за 700 рублей две «ляпки» - наркотическое средство опий для собственного употребления, на улице в центре города к нему подошли сотрудники милиции, доставили в отдел и там при досмотре обнаружили у него в кармане кофты, купленные им наркотики, изъяли их, составили протокол. В содеянном раскаивается, добровольно прошел курс лечения от наркозависимости.

Кроме собственного признания вины в совершении преступления, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель Т. в суде пояснил, что в июне 2008 года работал в отделении уголовного розыска УВД гор. Ленинск-Кузнецкого в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, 09 июня 2008 года примерно в 15 часов недалеко от торгового центра «Русь» ими был задержан молодой парень, по внешнему виду в состоянии наркотического опьянения, он назвался Л., был доставлен в УВД гор. Ленинск-Кузнецкого, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр и в кармане кофты у Л. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета, все было запаковано в конверт и опечатано печатью.

Свидетель Б. допрошенная в суде по ходатайству прокурора, пояснила, что работает дознавателем в УВД гор. Ленинск-Кузнецкого, 09 июня 2008 года находилась на дежурстве, из дежурной части ей был передан материал по факту обнаружения и изъятия у Л. двух отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета, изъятое находилось в конверте и было опечатано, данный конверт вместе с постановлением о назначении экспертизы она передала на химическое исследование.

Судом по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и защиты были оглашены показания свидетеля Е., данных им в ходе дознания, из которых следует, что 09.06.2008 года днем он был в УВД гор. Ленинск-Кузнецкого и его пригласили присутствовать понятым при досмотре Л., кроме него был еще один мужчина, в их присутствии у Л. из кармана кофты изъяли два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, Л. пояснил, что это наркотик и он нашел его возле магазина л.д. 15-16).

Как следует из протокола личного досмотра у Л. 09.06.2008г. в 15.15мин. в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане кофты были обнаружены и изъяты два свертка полиэтилена с веществом коричневого цвета. (л.д. 3), по заключением эксперта (номер) л.д.21-23 ), данное вещество, изъятое у гр. Л., является опием - наркотическим средством. Общая масса опия, высушенного до постоянного веса опия равна 1,20г. В качестве доказательств суд также принимает протокол проверки показаний на месте от 30 ноября 2009 года, из которого следует, что Л. в присутствии понятых и защитника указал место приобретения наркотических средств, рассказал обстоятельства совершенного им преступления л.д. 146-147), после оглашения указанного протокола в судебном заседании Л. подтвердил правильность изложенных в нем сведений.

При таких обстоятельствах суд считает вину Л. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку судом установлено, что Л. незаконно приобрел- купил за 700 рублей, а затем и хранил при себе наркотическое средство - опий. Масса наркотического средства - опия 1,20 грамм согласно Постановления Правительства признано крупным размером.

При назначении вида и меры наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата)г. и к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть в отбытие наказания нахождение Л. под стражей в период с 17 марта 2010 года по 25 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- опий массой 1,20 грамм, находящийся на хранении в УВД гор. Ленинск-Кузнецкого - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты избранным им защитников или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья И.Н. Якушина