Приговор по п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-46/08133276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 01 июля 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

адвоката Просвиркиной А.В.

ордер .

.

подсудимого Ильина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильина С.В., судимого: 1/ 27.12.2006 г. по ст.158ч.2п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п.В, 158ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ильин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 25 ноября 2008 г. Ильин С.В., находясь в доме по адресу (адрес), из корыстных побуждений - с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «NОК1А 6131» стоимостью 5900 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей, и флэш-карта стоимостью 500 рублей, всего на сумму 6480 рублей, принадлежащие К, причинив ему значительный ущерб.

07 декабря 2008 г. в период с 17.00 час до 17.30 час Ильин С.В., находясь на рабочем месте в помещении магазина «Ш», расположенного по адресу (адрес), из корыстных побуждений - с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью продавца-кассира магазина, оставившего незапертым сейф и ключ в замочной скважине дверцы сейфа, открыл дверь сейфа, являющегося хранилищем, приспособленным для хранения денежных средств, и незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 136056,65 рублей, принадлежащие ООО «С».

В судебном заседании подсудимый Ильин С.В. признал вину полностью, пояснил, что совершил преступление при установленных судом обстоятельствах - в ночь на 25 ноября 2008 г. Ильин С.В., находясь в гостях у А по адресу (адрес), где распивали спиртное; уходя домой в 2-3 часа ночи, он увидел в кухне на холодильнике сотовый телефон «NОК1А 6131» и решил похитить его, чтобы продать; никто его не видул, и он тайно похитил телефон, сим-карту выбросил, телефон продал за 2000 руб. знакомому по имени Владимир. 07 декабря 2008 г. в период с 17.00 час до 17.30 час он, находясь на рабочем месте в помещении магазина «Ш», расположенного по адресу (адрес), увидев, что продавец-кассир магазина Б вышел из торгового зала, оставив сейф незапертым, а ключ в замочной скважине дверцы сейфа, он, зная, что в сейфе хранится денежная выручка магазина, решил её похитить, с этой целью открыл дверцу сейфа и тайно похитил деньги в сумме 136056,65 рублей. Он положил все деньги в карман куртки, которую одел заранее на себя, прикрыл дверцу сейфа, вышел на улицу и сказал Б, что сходит в ближайший продуктовый магазин и вернется, а сам скрылся, деньги потратил.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший К показал, что вечером 24 ноября 2008 г. он пришел к своему другу А, с собой у него был сотовый телефон «NОК1А 6131» в корпусе черного цвета раскладной. Он поставил телефон на зарядку и положил его на холодильник. У А в гостях также были парни, ранее ему не знакомые. После того, как попили пиво, четверо парней ушли, и практически сразу же трое из них вернулись, и стали спрашивать, все ли в доме на месте, т.к. они заподозрили, что Ильин мог что-то взять в доме. Они стали осматривать дом и обнаружили, что на холодильнике нет его сотового телефона. Сотовый телефон «NОК1А 6131» оценивает в 5900 рублей, в нем находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей, флэш-карта стоимостью 500 рублей, ущерб в сумме 6480 рублей для него является значительным.

Свидетель А показал аналогично потерпевшему К. Также показал, что недели через две после этого случая Ильин приходил вместе со своей женой, искал К, он просил его, чтобы он их свел. Он знает, что они встречались, и что Ильин просил К забрать заявление по факту кражи сотового телефона л.д.151-153).

Свидетель Г показал, что когда он в конце ноября или декабре 2008 г. был в гостях у своего знакомого по имени Сергей, там же был парень по имени Александр, Ильин приехал к Сергею вместе с сотрудниками милиции, указал на Александра и пояснил, что через него он нашел покупателя на похищенный им сотовый телефон л.д.129-131).

Свидетель КА показал, что в конце ноября 2008 г. или начале декабря 2008 г. вечером он вместе с Ильиным был в гостях у А, пили пиво, в доме было несколько незнакомых ему парней. Ильин ушел первым, и через некоторое время обнаружили, что пропал сотовый телефон одного из парней, который ранее лежал на холодильнике. Днём он встретил Ильина, в этот момент около них остановился его знакомый С, который проезжал мимо на автомобиле. Ильин подошел к нему и о чем-то с ним стал разговаривать. Затем он увидел, как С передал Ильину деньги, а Ильин передал С сотовый телефон. После того, как С уехал, он спросил у Ильина, не он ли украл в доме у А сотовый телефон, и Ильин признался ему, что он украл сотовый телефон, который лежал на холодильнике в кухне, и сейчас только что продал этот телефон С л.д.154-156).

Свидетель С показал, что в конце ноября 2008 г. на (адрес) он встретил своего знакомого по имени Александр, который был вместе с незнакомым ему парнем. Незнакомый парень предложил ему купить сотовый телефон «NОК1А» в корпусе черного цвета, раскладной. Сим-карты в телефоне не было. Он купил данный телефон за 2000 руб. Когда ему стало известно, что сотовый телефон был похищен, он доставил его в УВД, где выдал сотрудникам милиции л.д.28-29).

Согласно протоколу выемки и протоколу осмотра изъятого, у С изъят сотовый телефон «NОК1А 6131» в корпусе чёрного цвета с серебристой отделкой, с функцией фото-видео съемки, раскладной, л.д.26-27,32).

Согласно расписке К, похищенный телефон ему возвращён л.д.35).

Представитель потерпевшего - ООО «С» - Я показала, что является заместителем генерального директора 000 «С» 01.12.2008 г. в магазине «Ш» была проведена ревизия, после которой генеральный директор оставила директору магазина И 104000 рублей для расчёта за товар, который должен был поступить в магазин в ближайшие дни. 07.12.2008 г. ей стало известно, что вечером 07.12.2008 г. около 17-18 часов в магазине произошло хищение денежных средств - денег в сумме 104000 рублей и выручки за 4 дня в размере 32 000 рублей, а всего общая сумма похищенного составила 136000 рублей. В совершении кражи подозревался один из работников магазина Ильин С.В. Сумма ущерба частично была удержана из зарплаты продавцов, но в каком точно размере, пояснить не может.

Свидетель И показала аналогично представителю потерпевшего Я также показала, что деньги для расчёта с поставщиками в сумме 140000 руб. она положила в выдвижной ящик сейфа, расположенного внутри встроенного шкафа под столом кассовой зоны. Указанный сейф предназначен для хранения денежных средств. Сейф и выдвижной ящик имеют замки и закрываются на ключ, который хранится у продавцов-кассиров. Продавцы-консультанты не имеют права доступа к сейфу, ключ
им не передается. Однако продавцы-кассиры халатно относились к своим обязанностям - оставляли ключ в замочной скважине сейфа, о чём им делалось замечание. О том, что в сейфе лежат деньге в сумме 104000 рублей, знали Б и АС. В период с 04.12.2008 г. до 07.12.2008 г. дневная выручка не сдавалась и также находилась в сейфе. Всего в сейфе находились деньги в сумме 136000 рублей. 07.12.2008 г. на рабочем месте в магазине находились продавец-кассир Б, продавцы-консультанты Ш и Ильин. Около 17.30 час ей сообщили, что пропали деньги в сумме 136000 рублей и продавец-консультант Ильин, который в 17.15 час вышел из магазина покурить и больше не вернулся. Она стала звонить на сотовый телефон Ильину, но телефон был отключен л.д.62-63).

Свидетель Б показал аналогично подсудимому Ильину, представителю потерпевшего Я и свидетелю И. Также показал, что у него из заработной платы удерживались суммы в возмещение ущерба, также ему известно, что удержания производились и с других продавцов магазина.

Свидетель КЕ показала, что она проживает в гражданском браке с Ильиным. В начале декабря 2008 г. сказал, что он будет скрываться, т.к. его ищут, адреса никому говорить не будет. Он дал ей деньги на погашение кредита и на проживание, деньги она потратила, а оставшиеся 1500 рублей она выдала, когда узнала, что Ильин эти деньги похитил. Ильин рассказал ей, что он похитил деньги в магазине «Ш», где работал, какую сумму - не говорил.

Свидетель Г показал, что примерно 15.12.2008 г. он видел у Ильина толстую пачку денежных купюр. Позже ему стало известно, что Ильин похитил выручку в магазине, где работал. Он знает, что Ильин употреблял наркотики, играл в игровые автоматы л.д.129-131).

Свидетель Х показала, что примерно 10.12.2008 г. она сдала квартиру Ильину и КЕ. Они сняли квартиру на 1 месяц и сразу же заплатили ей деньги в сумме 8000 рублей л.д.142-144).

Согласно протоколу выемки, у КО изъяты деньги в сумме 1500 рублей л.д.81-82).

Показания свидетелей С, А, И, Х, Г, КА оглашены судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПКРФ по ходатайству прокурора с согласия остальных участников процесса ввиду неявки свидетелей в судебное заседание.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает установленным, что Ильин совершил совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158ч.2п.В УК РФ, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное ст.158ч.2п.Б УК РФ. Сомнений в наличии квалифицирующих признаков в действиях подсудимого у суда не имеется, поскольку о значительности причинённого ущерба заявил потерпевший К, и сумма ущерба более чем в два раза превышает установленный законом минимум в 2500 руб.; факт использования сейфа для хранения денежных средств установлен в ходе судебного разбирательства, наличие свободного доступа к сейфу не имеет значения, поскольку Ильин работал продавцом-консультантом, права на доступ к сейфу не имел и проник в сейф именно с целью хищения денежных средств.

Сомнений в психическом здоровье Ильина у суда не возникло. В этой связи суд считает Ильина лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении Ильину наказания суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, характеризуется по месту работы и из мест лишения свободы положительно, состояние здоровья подсудимого - наличие ряда тяжёлых заболеваний, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления в отношении К и розыску похищенного имущества, возмещение К ущерба, халатное отношение ООО «Силк» по отношению к охране своего имущества, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые на суровом наказании не настаивают. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого. Оснований для признания указанных обстоятельств исключительными и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Ввиду активного способствования Ильина раскрытию преступления в отношении К и обнаружению похищенного, возмещению таким способом ущерба, необходимо учитывать при определении размера наказания за данное преступление правила ст.62ч.1 УК РФ. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется. Также при назначении наказания Ильину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Суд полагает, что применение к Ильину более мягкого наказания, чем лишение свободы, невозможно, поскольку это не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить Ильину наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Ильин совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, условное осуждение Ильина от 27.12.2006 г. следует отменить.

Доказательств наличия ущерба от действий И и его размера ООО «Силк» не представлено - судом установлено, что в возмещение ущерба истцом производились удержания из заработной платы продавцов, однако соответствующих документов суду не представлено. Данный иск следует оставить без рассмотрения, разъяснив ООО «Силк» его право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.303-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ильина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158ч.2 п.В, 158ч.2 п.Б УК РФ.

Назначить наказание по ст.158ч.2 п.В УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.158ч.2 п.Б УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ильина С.В. по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 27.12.2006 г.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к назначенному, окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 01.07.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.12.2008 г. по 27.02.2009 г. и с 17.05.2010 г. по 30.06.2010 г. включительно.

Приговор в отношении Ильина С.В. от 07.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения Ильину С.В. оставить заключение под стражей до прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого.

Судья - И.Ю.Горина