Дело № 1-503 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 3 июня 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. подсудимого Жданова Е.Г. защитника Корнева К.В.по удостоверению (номер) при секретаре Доровенко Н.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова Е.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жданов Е.Г. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 02.04.2010 года около 03 часов 00 минут Жданов, находясь в комнате (номер) общежития, расположенного по (адрес) где в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б. спит, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из зала с тумбочки браслет из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, с зеркала, которое находилось в коридоре деньги в сумме 300 рублей, из кухни с тумбочки сотовый телефон «Сони Эриксон», в комплект которого входит флеш-карта общей стоимостью 10000 рублей, сим. Карта «МТС»,стоимостью 50 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 91 руб, батарею от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 22641 руб. С похищенным имуществом Жданова Е.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Жданов Е.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Потерпевшая высказала свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении. Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, исковых требований не заявлено. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется два приговора Ленинск-Кузнецкого городского суда от 07.05.09 года, от 16.02.10 года, по которым ему было назначено условное наказание и данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, он совершил в период испытательного срока по обоим приговорам, а поэтому ему в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по обоим приговорам и наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Жданова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 74ч.5 УК РФ условное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 07.05.09 года и по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.02.10 года отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Жданову к отбытию 5 лет лишения свободы в колонии -поселении. Срок наказания Жданову исчислять с 04.04.10 года. Зачесть Жданову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.02.10 года с 13.11.09 года по 15.02.10 года. Меру пресечения Жданову оставить прежней- заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Тихонова Т.В.