Дело № 1-545 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск-Кузнецкий 25.06.2010 г. Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием прокурора Коневой С.А. адвоката Макухиной Е.Г. - ордер . подсудимого Черкалина В.О. рассматривая материалы уголовного дела в отношении: Черкалина В.О., осуждённого: 1/ 06.08.2009 г. - Ленинск-Кузнецкий городской суд, ст.ст.161ч.1, 159ч.2 УК РФ, 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ - с ИС 1 год, приговор от 06.08.2009 г. исполнять самостоятельно; содержавшегося под стражей по приговору от 19.10.2009 г. в период с 07.09.2009 г. по 19.10.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черкалин органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 02 мая 2010 г. около 15.35 час Черкалин, находясь у магазина «М» по адресу (адрес), путём присвоения найденного без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - ..., массой 1,970 грамм, т.е. в крупном размере, после чего данное наркотическое средство , массой 1,970 грамм, т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе в кармане кофты без цели сбыта до момента изъятия в 15.45 час 02.мая 2010 г.. Подсудимый Черкалин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого Черкалина правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Черкалина в отношении совершённого им преступления вменяемым. При назначении Черкалину наказания суд учитывает данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном - данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого. Оснований для применения ст.96 УК РФ суд также не усматривает, т.к. установлено, что Черкалин воспитывался и проживает в полной семье - с обоими родителями, отклонений в психическом развитии не имеет, а также с учётом его личности. Следует назначить Черкалину наказание в виде лишения свободы. Поскольку Черкалин совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам суда от 06.08.2009 г. и от 19.10.2009 г., условное осуждение следует отменить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Черкалина В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ. Назначить Черкалину В.О. наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Черкалина В.О. по приговорам от 06.08.2009 г. и от 19.10.2009 г. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к назначенному: по приговору 06.08.2009 г. - 1 месяц, по приговору от 19.10.2009 г. - 1 месяц, окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Зачесть Черкалину В.О. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 19.10.2009 г. в период с 07.09.2009 г. по 19.10.2009 г., На основании ст.75.1 п.2 УИК РФ Черкалин В.О. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Обязать Черкалина В.О. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: (адрес). Срок отбывания наказания Черкалину В.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения Черкалину В.О. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить мерой процессуального принуждения обязательство о явке. Вещественные доказательства: смесь- уничтожить; протокол личного досмотра Черкалина В.О. - хранить в уголовном доле до истечения сроков его хранения. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о своём участии в случае рассмотрения его дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства. Судья - подпись Копия верна. Судья - И.Ю.Горина