Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-475П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ленинск-Кузнецкий 25 мая 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области Тихонова Т.В.

С участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.

Подсудимого Абакумова К.С.

Защитника Ануфриевой О.А. по удостоверению (номер)

При секретаре Доровенко Н.М.

С участием потерпевшей Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакумова К.С.

К.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абакумов К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

В ночь на 10.02.10 года в (адрес) Абакумов в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 2 ударов рукой в область лица гр. Д., причинив ей кровоподтеки в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью, а также умышленно нанес один удар ногой, обутой в кирзовый сапог в область правой голени и один удар ногой в область левой голени, причинив потерпевшей Д.: закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка большебердцовой кости левой голени и закрытый внутрисуставной перелом межмыщелкового возвышения правой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Абакумов К.С. вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что в ночь на 10.02.10 года он пришел к Г., проживающей по (адрес), у нее находилась Д., с которой он ранее распивал спиртное. Он был сильно пьян и стал требовать у женщин спиртное, но они ответили, что спиртного у них нет, на этой почве возник конфликт, Д. кричала на него и он, вспомнив, что осенью она украла у него продукты питания разозлился на Д. и ударил ее несколько раз по лицу рукой и стал толкать ее в сторону ванной, зачем объяснить не может, она сопротивлялась, тогда он стал с силой пинать ее ногами, обутыми в кирзовые сапоги по коленным суставам, сколько раз пнул не помнит, т.к. был сильно пьян. В содеянном раскаивается, потерпевшей принес извинения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так, потерпевшая Д. пояснила, что в феврале 2010 года она переехала жить к Г. на (адрес) и 10.02.10 года ночью к ним пришел Абакумов в сильной степени опьянения, выражался нецензурно, грубо требовал налить ему водки, на их отказ, ударил ее несколько раз ладонью по лицу, затем стал толкать ее к ванне, которая стоит на кухне, она стала сопротивляться, тогда Абакумова К.С. пнул ее ногой, обутой в кирзовый сапог сначала под левое колено, затем под правое колено, она почувствовала резкую боль и убежала в спальню, там спряталась, а утром ее увезли в больницу. Она не имеет материальных претензий к подсудимому, он ей компенсировал моральный вред в сумме 20000 рублей и она не настаивает на строгом наказании подсудимому.

По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание Г., В..

Свидетель Г.нал.д.8 пояснила, что с первых чисел февраля к ней пришла жить Д., т.к. ей отрезали электричество и 10.02.10 года ночью пришел пьяный Абакумов, она боится его, поэтому впустила его в дом, он стал требовать водки, на отказ, разозлился и стал бить Д. по лицу, затем начал толкать ее в ванну, она сопротивлялась, он стал пинать ее по ногам, Д. кричала от боли и убежала, спряталась. Абакумов сказал, что у него есть спиртное и пригласил ее к нему, когда она вернулась на следующий день, Д. уже дома не было.

Свидетель В. нал.д.44 пояснила, что она знакома с Г. и Д. и вечером 09.02.10 года находилась у них в гостях, к ним пришел Абакумов в сильной степени опьянения, просил налить ему спиртное, увидев Д., стал предъявлять ей претензии по поводу украденных ею ранее продуктов, ударил ее сначала по лицу, затем пнул по ногам, Д. убежала в спальню, а она с Г. пошли в гости к Абакумову. На следующий день пришла к Д., она лежала на кровати, жаловалась на боль в ногах, ей вызвали скорую помощь.

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается:

заключением СМЭ на Д.л.д.25, которым установлено, что потерпевшей причинено: кровоподтеки в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью, закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка большебердцовой кости левой голени и закрытый внутрисуставной перелом межмыщелкового возвышения правой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Абакумова была полностью установлена в ходе судебного разбирательства и его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, но, по мнению суда, следует исключить из обвинения подсудимого признак опасности для жизни, как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб по делу отсутствует, он положительно характеризуется по последнему месту работы и удовлетворительно с места жительства, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакумова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Абакумова К.С. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также в тот же срок заявлять данное ходатайство со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.