Дело № 1-417 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 17 мая 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. подсудимого Швецова Д.Г. защитника Корнева К.В., представившего удостоверение № 297 при секретаре Доровенко Н.М. с участием потерпевшей Т. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швецова Д.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Швецов Д.Г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 23.01.10 года около 15 часов 20 минут Швецов Д.Г., находясь в доме (адрес), где проживает Т. в целях хищения чужого имущества, а именно денег у гр. Т., с применением насилия, не опасного для жизни и с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на Т., схватил, стоящую возле печи потерпевшую за плечи и с силой наклонил ее голову в углярку, причинив физическую боль и стал ее душить, при этом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказывал угрозы ее задушить, потребовал дать ему 5000 рублей, затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Швецова Д.Г. продолжал сильней руками сдавливать шею потерпевшей, при этом она стала задыхаться, не имея возможности вырваться от Швецова Д.Г. в силу престарелого возраста и отсутствием возможности убежать, т.к Швецова Д.Г. закрывал собой выход. Затем Швецова Д.Г. оттащил Т. от печи к столу и продолжал требовать деньги. Угрозы Швецова Д.Г. потерпевшая Т. восприняла реально, как опасные для ее жизни, поэтому она взяла кошелек, который Швецова Д.Г. выхватил из ее рук, забрал из него деньги в сумме 360 рублей, затем продолжил требовать деньги в сумме 5000 рублей, сказав, что не уйдет без этой суммы. Т., продолжая опасаться угроз Швецова Д.Г., что он ее задушит, достала из шифоньера в зале 5000 рублей, которые Швецова Д.Г. выхватил из ее рук, открыто из корыстных побуждений и с похищенными деньгами скрылся, результате чего причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 5360 рублей. Подсудимый Швецова Д.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что по (адрес) он проживает с сентября 2009 года у знакомого К. Максима и его сестры Натальи. За время проживания познакомился с их соседкой Т., проживающей по (адрес)А и часто помогал ей по хозяйству. 23.01.10 года он пришел к Т. около 15-16 часов в гости, побыв недолго ушел, но К. ему не открыл дверь и он снова вернулся к Т.., положив на скамейку топорик и перчатки, попросил у нее в долг 50 рублей, она ответила отказом, это его разозлило, т.к. он постоянно оказывал ей помощь. Он схватил ее за плечи, наклонил голову к углярке, сдавливая ее шею руками, при этом что-то ей говорил, что говорил не помнит, т.к. был пьян, но допускает, что мог ей угрожать. Затем он сказал Т., что не уйдет, пока она не даст ему 5000 рублей, потерпевшая достала кошелек, он выхватил его из рук и забрал оттуда все деньги в сумме 360 рублей, денег ему показалось мало, он потребовал еще 5000 рублей, Т. вынесла ему из (адрес) рублей, с которыми он вернулся домой к К.. На паспорт Кочина он купил сотовый телефон, остальные деньги также потратил на свои нужды. Он раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей, 1000 рублей он ей возместил и в ближайший месяц намерен возместить оставшийся ущерб. Кроме признания вины подсудимым, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая Т. пояснила, что 23.01.10 года в 15 часов она была дома, когда в дверь постучал сосед по имени Дмитрий( Швецова Д.Г.), он прошел и стал с ней разговаривать, она поняла, что он пьян. Вскоре Швецова Д.Г. ушел, но минут через двадцать снова вернулся, достал топорик и перчатки и попросил у нее в долг 50 рублей, он отказала ему, т.к. у нее не было мелких денег, тогда Швецова Д.Г. схватил е за плечи и наклонил ее над угляркой, стал душить за шею, высказывая при этом угрозу ее жизни. Она сильно испугалась за свою жизнь, думая, что он ее задушит и когда она уже захрипела, Швецова Д.Г. ее отпустил пояснив, что не уйдет от нее пока она не даст ему 5000 рублей. Она из спальни взяла кошелек, Швецова Д.Г. его выхватил из рук и забрал оттуда 360 рублей, и снова потребовал 5000 рублей, она поняла, что если не даст ему деньги, ей будет хуже, она отдала ему 5000 рублей, оставленные на уголь и Швецова Д.Г. сразу ушел, забыв топорик. Она просит взыскать с подсудимого 4360 рублей, которые подсудимый ей не вернул. 1000 рублей он ей возместил, 100 рублей, принесенные ей следователем, она не приняла, т.к. денежные купюры порезаны и не годны, мягкая игрушка ей не нужна. Подсудимого ей жаль, он работящий человек и на строгом наказании ему она не настаивает. Свидетель Е. пояснил, что в конце января 2010 года на (адрес) он встретил малознакомого по имени Дмиртий( Швецов) и он предложил ему продать сотовый телефон, они нашли незнакомую девушку, которой продали телефон за 500 рублей, деньги они вместе пропили. По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей К., С., К., К. Свидетель К.нал.д.33-34 пояснил, что в январе 2010 года у него жил Швецова Д.Г.. В конце января 2010 года Швецова Д.Г. пришел пьяный и попросил его взять паспорт и поехать с ним. В магазине в центре города на его паспорт Швецова Д.Г. купил сотовый телефон и на обратном пути по дороге Швецова Д.Г. рассказал ему, что деньги отобрал у Т., но он ему не поверил. Позднее Швецова Д.Г. покупал игрушки племяннице, давал деньги сестрам, затем купил спиртное, которое они вместе распили. Свидетель С.нал.д.35-36 пояснила, что в январе 2010 года к ней приходил ее двоюродный брат Швецова Д.Г. с другом К., подарил ее ребенку игрушку и похвалился сотовым телефоном, пояснив, что нашел кошелек с 5000 рублями, ей он также дал деньги на лечение ребенка. О том, что деньги им были похищены узнала от сотрудников милиции. Аналогичные показания дала на следствии нал.д.79-80 и свидетель К., пояснившая, кроме того, что ей двоюродный брат Швецова Д.Г. также дал 50 руб. на шоколад для ребенка. Свидетель К. нал.д.77-78 пояснил, что он находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение, что у престарелой женщины по (адрес) были похищены деньги в сумме 5360 рублей. Им было установлено, что это сделал Ш., он произвел его личный досмотр и изъял 100 рублей, как пояснил Швецова Д.Г., эти деньги остались у него от похищенных у Т.. Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотрал.д.12, согласно которого у гр. Швецова Д.Г. из кармана брюк были обнаружены и изъяты 100 рублей; протоколом выемки и осмотра предметовл.д.38-40, из которых усматривается, что гр. С. добровольно выдала мягкую игрушку в виде фигурки обезьяны. Таким образом, суд считает вину подсудимого Швецова Д.Г. полностью установленной в ходе судебного разбирательства и его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.1064 ГК РФ, иск подсудимым признан. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность преступника, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, он принес извинения потерпевшей, принял меры к возмещению ущерба, также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, юридически он не судим, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Вещественное доказательство по делу- мягкая игрушка подлежит возвращению подсудимому, деньги в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещдоков следует возвратить подсудимому в связи с их негодностью. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Швецова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Швецова Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Взыскать с Швецова Д.Г. в пользу Т. в возмещение ущерба 4360 рублей. Меру пресечения Швецова Д.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - мягкую игрушку возвратить подсудимому Швецова Д.Г., деньги в сумме 100 рублей в связи с их негодностью также передать подсудимому. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись) Копия верна Судья: Тихонова Т.В.