Дело № 1-115 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 6 апреля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В. с участием государственного обвинителя Ивановой И.М. подсудимого Кулебакина Ю.В. защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № 509 при секретаре Доровенко Н.М. с участием потерпевших С., Г., П., У., П.И.В., П.М.А., С.Р.А., Х., Г.Г.Н., Я., П.Е.Н., И., Р., А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулебакина Ю.В. ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п.в, 162ч.2, 161ч.1, 162ч.1, 162ч.2, 162ч.2, 162ч.1,161ч.2п.г,162ч.1,162ч.1, 162ч.2, 158 ч.3 п.а УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулебакин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину у гр. Г., а также тайное хищение чужого имущества у С. ; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении гр.П.; совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества у гр. У.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении гр.П.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении гр. С.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении гр.Х.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении гр.Г.Г.Н.; совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении гр. Я.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении гр. П.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении гр. И.; совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении гр. Р.; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище у гр. А. при следующих обстоятельствах: В ночь на 21.02.2009 года Кулебакин Ю.В., находясь в гостях (адрес), воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спала, с целью хищения чужого имущества, в кухне тайно из корыстных побуждений похитил имущество гр. С..: сотовый телефон « Nokia 1100 » стоимостью 1500 рублей, с сим-картой « Теле 2 » в нем стоимостью 50 рублей, сотовый телефон « Nokia » стоимостью 9500 рублей, из сумочки, находящейся в зале, деньги в сумме 5800 рублей, на общую сумму 16850 рублей, причинив гр. С. ущерб, и имущество гр. Г. : из кухни сотовый телефон « Samsung » стоимостью 500 рублей, из кармана дубленки в прихожей деньги в сумме 3500 рублей, на общую суму 4000 рублей, причинив гр. Г. значительный ущерб, всего Кулебакин Ю.В. тайно похитил на общую сумму 20850 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. 10.04.2009 года около 13 часов Кулебакин Ю.В., находясь на (адрес), в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на ранее незнакомую гр. П.., что выразилось в том, что Кулебакин Ю.В. подошел к ней сзади, обхватил руками лицо гр. П., и потребовал передачи ему сотового телефона, П., оказывая сопротивление напавшему на нее, пыталась оттолкнуть Кулебакина Ю.В от себя, Кулебакин Ю.В., продолжая свои преступные действия, убрал руки от лица потерпевшей, и, схватив за ручки сумки, которую держала в руках П. стал тянуть ее на себя. От резкого рывка, П. упала на землю, но сумку не выпустила, при этом Кулебакин Ю.В., подавляя активное сопротивление потерпевшей, продолжая свои преступные действия, направленные на завладения сумки, умышленно нанес не менее 3 ударов рукояткой ножа, имеющегося при себе, используемого в качестве оружия, по голове потерпевшей, причинив ей побои. П.., не выпуская сумки из рук, продолжала оказывать сопротивление, напавшему на нее, тогда Кулебакин Ю.В., продолжая свои преступные действия, схватил руками ее за капюшон и подставил нож к ее горлу, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае, если она не отдаст ему сумку, словесно высказав угрозу порезать. Потерпевшая, воспринимая данную угрозу, как реальную и опасную для жизни или здоровья, оказывая сопротивление нападавшему на нее Кулебакину Ю.В., ударила его ногой в паховую область, продолжая удерживать свою сумку, после чего Кулебакин Ю.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ножом, используемым в качестве оружия, не менее 3 ударов по рукам потерпевшей, которыми она удерживала свою сумку, причинив ей согласно заключению эксперта № 45 от 14.08.2009 резаные раны 2-4 пальцев левой руки с повреждением сухожилий сгибателей, пальцевой артерии и нерва 2 пальца, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель), и из корыстных побуждения открыто похитил у П. принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, и находящееся в ней имущество: сотовый телефон «Samsung Х 640» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой « Теле2 » в нем, стоимостью 100 рублей, деньгами на счету в сумме 50 рублей, деньги в сумме 30 000 рублей, документы на имя П. банковская карта Сбербанка, паспорт, медицинский полис, пропуск, квитанции, кошелек самодельный, все не представляющее материальной ценности, всего похитил на общую сумму 35 150 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 17.04.2009 года в дневное время в районе (адрес) на бетонной тропинке, Кулебакин Ю.В., встретил ранее незнакомую У.., и с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил у нее из рук принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, и находящееся в ней имущество: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в размере 100 рублей, пластиковую карточку Сбербанка «Сберкарт» на имя Б.., и карточку Альфабанка на имя У.., не представляющие материальной ценности, всего похитил на сумму 2 900 рублей, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 19.04.2009 около 19 часов, Кулебакин Ю.В., находясь у (адрес) на пересечении с (адрес) увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю П.М.А. и в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на нее, что выразилось в следующем, Кулебакин Ю.В., схватил за ручку сумки, находящейся в руках П.М.А. и стал тянуть на себя. Удерживая сумку, П.М.А. тянула сумку на себя, не выпуская ее из рук. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сумкой, Кулебакин Ю.В. достал, имеющийся при себе нож, и потребовал передачи ему сумки, после чего высказал словесную угрозу в случае отказа потерпевшей порезать ее, а затем умышленно ударил рукой по руке потерпевшей, причинив побои, и положил нож на ее руку, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья.. Воспринимая данную угрозу, как реальную и опасную для своей жизни или здоровья, П.М.А., выпустила сумку из рук. После чего Кулебакин Ю.В. из корыстных побуждений открыто похитил у несовершеннолетней П.М.А. и принадлежащие П,М,А, сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: комплект бижутерии: серьги и колье стоимостью 700 рублей, флеш-карта на 1 ГБ стоимостью 400 рублей, флеш-карта на 4 ГБ стоимостью 800 рублей, флеш-карта с телефона « Nokia » стоимостью 300 рублей, сим-карта « Теле 2 » стоимостью 50 рублей, сим-карта « Мегафон» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от телефона « Nokia » стоимостью 150 рублей, батарея аккумуляторная к телефону « Nokia » стоимостью 350 рублей, кабель от телефона для подключения к компьютеру стоимостью 150 рублей, документы на имя П.М.А. паспорт, зачетная книжка, студенческий билет, пропуск, проездной билет, страховой медицинский полис, трудовая книжка, ИНН, тени, блеск для губ, помада для губ, косметичка, не представляющие материальной ценности, всего похитил на общую сумму 3700 рублей, причинив материальный ущерб гр. П.М.А. похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. 01.05.2009 года около 15 часов в районе массива гаражей между (адрес), Кулебакин Ю.В., встретив ранее незнакомую С., в целях хищения чужого имущества, и с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на нее, что выразилось в следующем, Кулебакин Ю.В. подбежал к С.. и дернул за ручки сумки, которую она держала в руках., после чего умышленно нанес ножом, имеющимся при себе, используемым в качестве оружия, один удар по рукам С. причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 416 от 06.05.2009 года « две резаные раны в области правой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель)», а затем из корыстных побуждений открыто похитил у С., принадлежащую ей сумку стоимостью 1100 рублей, и находившееся в ней имущетво: кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 600 рублей, телефон « Nokia 6100» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой « Билайн» в нем стоимостью 100 рублей, деньгами на счету в размере 87 рублей, паспорт, удостоверение «Ветеран труда», пенсионное удостоверение, на имя С. и паспорт, пенсионное удостоверение на имя К.., не представляющие материальной ценности, всего похитил на общую сумму 4987 рублей, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом Кулебакин Ю.В. скрылся с места совершения им преступления и распорядился им по своему усмотрению. 06.05.2009 года около 8 часов 15 минут на (адрес) Кулебакин Ю.В. встретил ранее незнакомую Х и в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на нее, что выразилось в следующем, Кулебакин Ю.В.подбежал к Х. сзади и, схватив за ручки сумки, находящейся в руках потерпевшей, стал тянуть ее на себя, требуя ее передачи, после чего умышленно нанес рукой один удар по телу Х., причинив побои, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сумкой потерпевшей, которую она не выпускала из рук, используя, в качестве оружия, имеющийся при себе нож, умышлено нанес им не менее четырех ударов по рукам потерпевшей, причинив согласно заключения эксперта № 632/428 от 15.07.2009 года полосовидные ссадины тыльной поверхности кистей рук, не сопровождавшиеся кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего из корыстных побуждений открыто похитил у гр. Х. принадлежащую ей сумку стоимостью 780 рублей, и находящееся в ней имущество: полотенце стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung » стоимостью 145 рублей, очки стоимостью 280 рублей, футляр стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 310 рублей, лекарственные препараты, ключи в количестве 3 штук, все не представляющее материальной ценности, всего похитил на сумму 1685 рублей, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 06.05.2009 года около 10 часов Кулебакин Ю.В., находясь в районе (адрес), увидел ранее незнакомую гр. Г.Г.., и в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на нее, что выразилось в следующем, Кулебакин Ю.В. догнал Г.Г. когда она переходила по направлению от (адрес) через железнодорожные пути к (адрес), и с силой дернул ее за ручку сумки, отчего она упала, ударившись при этом головой о рельсы и шпалы, причинив побои, а затем умышленно нанес не менее четырех ударов ногами по телу Г.Г. причинив побои, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сумкой, Кулебакин Ю.В., имеющимся при себе ножом, который держал в руке, стал беспорядочно замахиваться в сторону Г.Г.., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья и требуя при этом передачи ему сумки. Воспринимая данную угрозу как реальную и опасную для своей жизни или здоровья, Г.Г.. отпустила свою сумку. После чего Кулебакин Ю.В., из корыстных побуждений открыто похитил, принадлежащую Г.Г. сумку стоимостью 500 рублей, и находившееся в ней имущество: документы на имя Г.Г. паспорт, пластиковая карта « Золотая корона » УРСАбанка, медицинский страховой полис, карта ВТБ 24 на имя Г.Г. все не представляющее материальной ценности, кошелек стоимостью 550 рублей, деньги в сумме 800 рублей, кожаная обложка на паспорт стоимостью 450 рублей, пудреница стоимостью 140 рублей, очки стоимостью 500 рублей, футляр не представляющей материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 20.05.09 года около 16 часов 05 минут находясь на железнодорожном полотне, проходящему в районе (адрес), Кулебакин Ю.В., увидел ранее незнакомую Я. догнал ее, и с целью хищения чужого имущества, схватил за ручки сумки, которую держала в руках гр. Я., потянув ее на себя, от данных действий Я. упала на рельсы, ударившись телом о шпалы и рельсы, причинив побои, но сумку так и не выпустила. После чего, Кулебакин Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение сумки гр. Я.., поставил ногу к ней на грудь, подавляя таким образом, сопротивление потерпевшей, и потребовал передачи ему сумки, высказав словесно угрозу, в случае отказа выполнить потерпевшей его требования, применить насилия не опасное для жизни или здоровья, а именно порезать ее. После чего, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, принадлежащую гр. Я. стоимостью 700 рублей, и находившееся в ней имущество: сотовый телефон « Flai » стоимостью 6000 рублей, с сим-картой « Теле 2» стоимостью 50 рублей, с брелоком в виде божьей коровки стоимостью 100 рублей, с брелоком в виде камня стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с пластиковыми картами Сбербанка « Сберкарт», « Золотая корона» УРСАбанк, и банка « Тиньков», заколкой для волос, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, санитарная книжка, на имя Я. О.А, и пенсионное страховое свидетельство на имя Я.., полиэтиленовый пакет, косметичка, туалетная вода, бижутерия, расческа, лекарственные препараты, все не представляющее материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 23.05.2009 года около 15 часов в районе пересечения (адрес), Кулебакин Ю.В. встретил ранее незнакомую П., и в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на нее что выразилось в следующем, догнав П. Кулебакин Ю.В., дернул за ручку сумки, требуя ее передачи и положил имеющийся при себе нож ей на запястье, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Данную угрозу П. восприняла как реальную и опасную для своей жизни или здоровья, и выпустила свою сумку. После чего, Кулебакина Ю.В. из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащую П. сумку, не представляющую материальной ценности, кошелек, в котором находились: удостоверение на проезд, пластиковая карточка банка ВТБ 24 на имя П. накопительные карточки магазинов « Тагис» и « Кристина», все не представляющее материальной ценности, и деньги в сумме 300 рублей, всего похитил на общую сумму 300 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей. 25.05.2009 года около 11 часов на (адрес), Кулебакин Ю.В. в целях хищения чужого имущества: сумки, стоимостью 400 рублей, и находящегося в ней имущества: денег в сумме 5500 рублей, паспорта на имя И., полиэтиленового пакета, пластиковой карты « Маэстро», не представляющей материальной ценности, на общую сумму 5900 рублей, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на гр. И.., что выразилось в следующем: Кулебакин Ю.В. догнал потерпевшую, схватил за ручки сумки, которую она несла в руках, и потянул ее на себя, от данных действий И. упала, ударившись телом о землю, причинив побои, но продолжала удерживать свою сумку в руках. После чего, Кулебакин Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сумкой потерпевшей, достал имеющийся при себе нож, и потребовал передачи ему сумки, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, а затем умышленно нанес ножом, несколько ударов по рукам потерпевшей, причинив ей побои, после чего, подставил нож к ее горлу, и высказал словесную угрозу порезать ее, в случае отказа передать ему сумку. Данную угрозу потерпевшая восприняла как реальную и опасную для жизни или здоровья. Увидев проезжающий мимо в этот момент автомобиль Газель, Кулебакин Ю.В. оставив потерпевшую и ее сумку, скрылся с места совершения преступления. 25.05.2009 года около 15 часов в районе (адрес) на тропинке за детской площадкой Кулебакин Ю.В. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на гр. Р., что выразилось в следующем, Кулебакин Ю.В. схватил за сумку, которую потерпевшая держала в руке, и стал тянуть ее на себя, потерпевшая, оказывая сопротивление, не отпускала сумку, однако, Кулебакин Ю.В., подавляя сопротивление Р., достал имеющийся при себе нож, и используя его в качестве оружия, умышленно нанес им один удар по руке потерпевшей, требуя передачи сумки, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 683 от 22.07.2009 года « рану левой кисти, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель,( 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью», после чего из корыстных побуждений открыто похитил, принадлежащую Р. сумку стоимостью 400 рублей, и находившееся в ней имущество: сотовый телефон « Samsung » стоимостью 2000 рублей, с сим-картой « МТС» в нем стоимостью 80 рублей, деньгами на счету в сумме 10 рублей, ключи в количестве 2 штук, удостоверение « Ветерана труда», пенсионное удостоверение на имя Р. все не представляющее материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей. С похищенным имуществом Кулебакин Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 26.05.2009 года около 21 часа 15 минут Кулебакин Ю.В., с целью хищения чужого имущества пришел на (адрес), где путем разбития стекла в окне незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем гр. А. откуда тайно из корыстных побуждений с журнального стола похитил сотовый телефон « Nokia 1100 » стоимостью 500 рублей, с сим-картой « Билайн» в нем стоимостью 100 рублей, деньгами на счету в сумме 125 рублей, и кошелек стоимостью 600 рублей, и находившиеся в нем деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие гр. А.., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1825 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кулебакин в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что в ночь на (дата) года он пришел в гости к С. по (адрес), к ней приехала сестра Г., втроем они распили спиртное и легли спать, ему не спалось и в 5 часу утра он собрался уйти, при этом похитил телефоны в количестве 3 шт: 2 телефона «Нокиа», 1- телефон «Самсунг», телефоны продал по объявлению, деньги потратил на собственные нужды, с оценкой телефона «Нокиа» в 9500 рублей не согласен, денег у потерпевших не похищал. 10.04.09 года около 13 часов он шел по (адрес) в сторону элеватора, навстречу ему шла незнакомая женщина и разговаривала по телефону, у него возник умысел его похитить, с этой целью он сзади одной рукой закрыл рот женщине, в другой руке у него был нож, потребовал отдать телефон, женщина стала вырываться, он выронил нож, схватился за ее сумку и в процессе борьбы нож поднял, обрезал им ручку у сумки, женщина упала на сумку, он выдернул сумку из-под нее, но она продолжала ее удерживать, он обрезал вторую ручку от сумки, увидел кошелек, достал из него карточки, телефон « Самсунг Х 640» раскладной серебристого цвета и 13000 рублей с мелочью, других денег и имущества не похищал. Рукояткой ножа по голове потерпевшую не бил, допускает, что мог порезать ей руку в тот момент, когда обрезал ручки у сумки. В данном преступлении использовал нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, он понимает, что потерпевшая могла воспринимать данный нож в качестве реальной угрозы ее жизни. Исковые требования о взыскании материального ущерба признает лишь в сумме 16150 рублей, остальную часть материального иска не признает, также признает 50000 рублей размер компенсации морального вреда. 17.04.09 года он преступления в отношении потерпевшей У. не совершал, где находился в этот день пояснить не может. Признательные показания, данные им в ходе следствия по этому преступлению он давал под психическим воздействием оперативного работника С. 19.04.09 года около 19 часов он на (адрес) увидел двух девушек, они пили пиво, он решил завладеть их телефоном, быстрым шагом догнал девушек и схватил за сумку одной из них, из рукава у него выпал нож, он вырвал сумку и побежал с ней в противоположную сторону, на ходу подобрал нож. Признает свою вину в открытом хищении имущества: похитил документы, косметику, бижутерию, кабель зарядное устройство, флеш-карты, объем похищенного, вмененный ему не оспаривает, вину в разбое не признает, нож не демонстрировал. Иск П. не признает. 01.05.09 года около 15 часов в массиве гаражей по (адрес) увидел незнакомую женщину, в руках которой была сумка и пакет, у него был нож в руках, он выхватил сумку из рук потерпевшей и скрылся за гаражами, там достал кошелек с деньгами 600 рублей, карточки, сотовый телефон « Нокиа», остальное все вместе с сумкой бросил. Нож при нем был тот же, но им ударов потерпевшей он не наносил, объяснить откуда у нее резаные раны не может, признает по данному составу только грабеж. Иск С. не признает. 06.05.09 года он преступления в отношении потерпевшей Х., а также Г. не совершал, где находился в этот день пояснить не может, признательные показания по данному преступлению он на следствии давал также под психическим воздействием С. Исковые требования Х. не признает. 20.05.09 года преступления в отношении потерпевшей Я. не совершал, где находился в этот день пояснить не может, признательные показания на следствии давал также под психическим воздействием сотрудника милиции С.. Исковые требования Я. не признает. 23.05.09 года около 15 часов на (адрес) в отношении потерпевшей П. он совершил преступление, об обстоятельствах его совершения давать показания он не желает, но после оглашения его показаний нал.д. 154т.д1,л.д.160т.д.1л.д.140т.д3 подтвердил, что показания его, они правдивые, явку с повинной он написал добровольно. Исковые требования П. на 300 рублей признает. 25.05.09 года преступления на (адрес) в отношении потерпевшей И. не совершал, в этот день он, скорей всего, находился (адрес). Признательные показания, явку с повинной он давал под давлением, их не поддерживает. 25.05.09 года около 15 часов в районе (адрес) догнал на тропинке незнакомую женщину, схватил ее за сумку, попытался ее выдернуть, но у него не получилось, он достал нож, обрезал ручку и завладел сумкой, в ней находились: ключи, телефон « Самсунг», объем похищенного им не оспаривает. Ранее в своих показаниях он допускал, что мог порезать руку потерпевшей, но в настоящее время считает, что телесные повреждения ножом ей не причинял и с выводами судебно-медицинской экспертизы относительно потерпевшей Р. не согласен. 26.05.09 года около 21 часа он проходил по (адрес) и увидел, что хозяйка дома №8 ушла, закрыв дом, зная, что она проживает одна, он решил совершить кражу, сломал раму в окне, проник в дом, с журнального столика взял телефон « Нокиа» и кошелек, в окно увидел, что в ограду вошли два парня, он выскочил в разбитое окно и убежал через огород, из кошелька взял деньги 600 рублей, кошелек бросил и с телефоном и деньгами убежал, ущерб в 1825 рублей признает полностью. В судебном заседании подсудимый Кулебакин пояснил, что все явки с повинной им написаны были под давлением сотрудников милиции, обстоятельства совершенных якобы им преступлений и изложенных в явках с повинной сообщали ему сотрудники милиции, некоторые обстоятельства он придумывал, он просит их не учитывать в качестве смягчающих вину обстоятельств. О тех преступлениях, которые он совершил сожалеет, но не раскаивается. Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая С.. пояснила, что ранее сожительствовала с подсудимым, но в феврале 2009 года они совместно уже не жили. В ночь на 21.02.09 года он пришел к ней в гости на (адрес), также у нее была сестра Г., ночью они спали, проснулась она под утра от холода и обнаружила, что входная дверь открыта, из дома пропали два ее сотовых телефона « Нокиа» деньги 5800 рублей, всего на 16850 рублей и у сестры пропал сотовый телефон « Самсунг» и деньги всего на 4000 рублей. Для нее ущерб в 16850 рублей значительным не является, она не имеет исковых требований к подсудимому, его простила. Потерпевшая Г. пояснила, что ее сестра С. сожительствовала ранее с Кулебакиным. 21.02.09 года она пришла в гости к сестре по (адрес), осталась у нее ночевать, у сестры находился ее бывший сожитель Кулебакин, в 22 часу все легли спать, дверь закрыли на замок. Около 4 часов с сестрой проснулись и обнаружили пропажу сотовых телефонов. С кухонного стола пропал ее телефон «Самсунг», стоимостью500 рублей, из дубленки в коридоре пропали деньги 3500 рублей, ущерб в 4000 рублей является для нее значительным. У С. также пропали телефон и деньги. Сразу заподозрили в совершении кражи Кулебакина, ей ничего из похищенного не возвращено, но исковых требований к нему она не имеет, простила подсудимого и на строгом наказании не настаивает. Потерпевшая П. пояснила, что 10.04.09 года около 13 часов по работе находилась в районе (адрес). Сзади к ней подошел незнакомый парень- подсудимый, закрыл лицо руками и потребовал отдать телефон, она оттолкнула его правой рукой, в левой руке была сумка. Кулебакин схватил ее за шиворот и ударил чем-то по голове, видимо рукояткой ножа 2-3 раза она упала, не отпуская сумку из рук, Кулебакин ножом коснулся ее лица, она сильно испугалась за свою жизнь, но сумку продолжала удерживать, угроз Кулебакин ей не высказывал, он ножом отрезал ручки у сумки, при этом порезал ей руку, чтобы она не сопротивлялась, с сумкой побежал, она побежала за ним и Кулебакин увидев это, стал выбрасывать из сумки документы, затем бросил и саму сумку, она стала все подбирать и потеряла его из виду. Всего похитил Кулебакин у нее сумку, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей с сим. картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счете 50 рублей, паспорт, полис пропуск, пластиковую карту, а также деньги в сумме 30000 рублей, которые она собрала с граждан за воду, данную сумму предприятие с нее не взыскивало. Она просит взыскать ей ущерб в 35150 рублей и компенсировать моральный вред в сумме 50000 рублей. Потерпевшая У.. пояснила, что 17.04.09 года в 18часу в районе «Обувной фабрики» шла с работы домой по бетонной тропинке, сзади подбежал мужчина и выхватил из рук сумку, при этом ее не бил и не угрожал. У нее было похищено: сумка, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 2000 рублей, кошелек-300 рублей, деньги 100 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей, пластиковые карточки исковых требований она не имеет, ей все возвращено. Нападавшего на нее мужчину она не разглядела, но по телосложению он похож на подсудимого. По мере наказания полагается на усмотрение суда. Потерпевшая П. пояснила, что 19.04.09 года около 18 часов с подругой П. шли по (адрес) в сторону центра города, у нее на правой руке висела сумка, сзади к ней подбежал подсудимый и стал тянуть сумку к себе, требуя ее отдать, она не отдавала сумку, тогда Кулебакин достал нож и высказал угрозу «порезать ее», она испугалась, восприняв угрозу реально, но сумку продолжала держать, Кулебакин ударил кулаком, в котором был зажат нож по запястью руки, в которой она держала сумку и она ее отпустила. У нее было похищено имущества на 3700 рублей, все имущество принадлежало ее матери П., т.к. она на момент совершения преступления была несовершеннолетней. Ей не возвращено имущества на 3550 рублей, о мере наказания она полагается на усмотрение суда. Потерпевшая П. пояснила, что П. ее дочь, со слов дочери ей известно, что 19.04.09 года в 18 часу на дочь и ее подругу напал мужчина, стал отбирать сумку у дочери, они с подругой пытались ему помешать, но мужчина достал нож и дочь отдала сумку, в которой были бижутерия, флеш-карты, сим. карты, зарядное устройство, батарея, кабель, документы, на общую сумму 3700 рублей, все имущество принадлежало ей, возвращен только кабель. Невозмещенный ущерб в 3550 рублей она просит взыскать с подсудимого, о мере наказания полагается на усмотрение суда. Потерпевшая С. пояснила, что 01.05.09 года в 14-15 часу она шла через массив гаражей, расположенный между (адрес), с собой у нее была сумка с продуктами. Позади себя она услышала топот, в это время кто-то рванул из ее рук сумку, увидела нож, лица мужчины не рассмотрела, но по росту и телосложению он похож на подсудимого. Мужчина нанес ей удар ножом по мизинцу правой руки и похитил сумку, в которой находилось имущество: кошелек, телефон «Нокиа», деньги, документы всего на общую сумму 4987 рублей, ей возвращены документы и сумка. Она была сильно напугана, угрозу ножом воспринимала реально. Не возмещенный ущерб в 3887 рублей она просит взыскать с подсудимого, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Потерпевшая Х. пояснила, что 06.05.09 года около 8 час.15 мин. она возвращалась с работы по (адрес), в левой руке несла сумку. Неожиданно на нее напал парень в красно-коричневой куртке или костюме. Парень схватился за сумку, стал тянуть ее вниз сказав ей, чтобы она отдала сумку, а то ей хуже будет, в руке у него был нож, он ударил сначала рукояткой ножа по телу, затем нанес 3-4 удара лезвием ножа по руке, почувствовав, что палец у нее немеет, она отпустила сумку, парень убежал. По телосложению нападавший похож на подсудимого. У нее было похищено: помимо сумки, телефон, полотенце, очки, футляр, деньги всего на общую сумму 1685 рублей, ничего из похищенного ей не возвращено. Просит взыскать с подсудимого сумму ущерба, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Потерпевшая Г. пояснила, что 06.05.09 года около 10 часов шла в сторону центра города по (адрес), недалеко от (адрес) у железнодорожной линии ее догнал незнакомый парень и толкнул в спину, она упала, ударившись головой о рельсы, очнувшись увидела подсудимого, который требовал отдать ему сумку, в руках он держал нож, размахивал перед ней, но ударов ножом не наносил, не угрожал. У нее были похищены: сумка, документы, кошелек с деньгами, пудреница, очки в футляре, всего на общую сумму 2440 рублей, ей ничего не возвращено, но исковых требований она заявлять не желает, по мере наказания полагается на усмотрение суда. После оглашения ее показаний нал.д.140-141 т.д.1 потерпевшая пояснила, что когда она упала на рельсы, парень ее пнул 3-4 раза по спине и ягодицам, увидев нож, она испугалась за свою жизнь и отдала сумку. Потерпевшая Я. пояснила, что 20.05.09 года около 16 часов после работы шла домой по линии железнодорожного полотна по (адрес), к ней неожиданно подбежал Кулебакин и потребовал отдать ему сумку, схватившись за нее, он потянул сумку за ручки, от толчка она упала на рельсы, ударившись телом, но сумку не отпустила, Кулебакин протащил ее по шпалам, затем, поставив ногу ей на грудь, заявил, что если она не отдаст сумку, он ее зарежет, после чего она отпустила сумку. Подсудимый похитил: сотовый телефон «Флай» с сим. картой и брелоком, кошелек с пластиковыми карточками, документы, косметичку, бижутерию, всего на общую сумму 7250 рублей. Не возмещенный ущерб составил 6250 рублей, который она просит взыскать с подсудимого, наказать подсудимого просит по усмотрению суда. Потерпевшая П. пояснила, что 23.05.09 года около 15 часов она шла по (адрес), в руках несла пакет и сумку. На пересечении с (адрес) услышала, что за ней кто-то бежит, она прижала к себе сумку, ее обогнал незнакомый парень и схватился за сумку, потянул ее на себя, в руке парня был нож, он положил его ей на запястье и она, опасаясь, что он порежет ей вены, отдала сумку и он побежал с ней по (адрес), она кричала ему чтобы он вернул документы, на ходу он осмотрел сумку, кошелек забрал, все остальное выбросил. У нее было похищено: документы, деньги 300 рублей. Не возвращены деньги 300 рублей, которые она просит взыскать с подсудимого, наказать его просит по усмотрению суда. Потерпевшая И. пояснила, что 25.05.09 года она возвращалась с работы около 11 часов по (адрес), в руках несла пакет и сумку, почувствовала толчок в спину, Кулебакин схватил ее за сумку и потянул на себя, она сумку удерживала, у подсудимого в руке увидела небольшой нож, он этим ножом ткнул 2 раза в руку, порезал ей правую руку, подставил нож ей к горлу, оцарапал его, сказал, что перережет ей горло, она очень испугалась и опасалась за свою жизнь, он оттолкнул ее, она упала. Пока Кулебакин тянул ее сумку к себе, по дороге проехала машина, он отпустил сумку и убежал, сумка осталась у нее. В сумке находились: пластиковая карточка, документы, деньги, всего имущества на сумму 5900 рублей. Ущерба ей не причинено, исковых требований она не имеет, но настаивает на строгом наказании подсудимому. Потерпевшая Р. пояснила, что 25.05.09 года в 15 часу шла с работы в районе «(адрес) и на тропинке за детской площадкой на нее напал незнакомый парень, он схватил ее за сумку, которую она несла в левой руке, потянул на себя, она ее не отдавала, парень достал нож и ножом ударил ее по левой руке, она сумку отпустила, парень убежал и похитил: сотовый телефон « Самсунг», сим. карту, деньги, ключи, документы всего на общую сумму 2490 рублей, телефон ей возвращен, исковых требований она к подсудимому не имеет, но настаивает на строгом наказании. Потерпевшая А.. пояснила, что Кулебакин ранее жил с ней по -соседству. 26.05.09 года в 21 часу она ушла из дома (адрес) к своей дочери, проживающей неподалеку. Примерно через 15 минут после ее прихода к дочери соседский мальчик сообщил ей, что в ее доме разбито окно, она побежала домой и обнаружила, что в спальне разбито окно, а дверь пытались взломать. Из дома исчезли: кошелек с деньгами, сотовый телефон «Нокиа» с сим. картой, всего на общую сумму 1825 рублей, телефон ей возвращен, оставшийся не возмещенный ущерб она взыскивать не просит, настаивает на строгом наказании подсудимому. Свидетель Н.. пояснил, что у него дружеские отношения с Кулебакиным. В 3 часу ночи в феврале 2009 года Кулебакин позвонил ему и предложил встретиться. Он встретился с ним возле магазина «Лира», Кулебакин рассказал, что приехал с (адрес) и ему некуда пойти, дал ему сотовый телефон «Нокиа» пояснив, что это телефон бывшей жены, еще у него был телефон «Самсунг»- «раскладушка» серого цвета. Впоследствии узнал, что телефон «Нокиа» похищен и он был изъят. Свидетель С. пояснила, что 22.07.09 года она присутствовала при проверке показаний на месте с участием Кулебакина в качестве понятой вместе со вторым понятым К.. В ее присутствии Кулебакин показал место совершения им преступления в районе магазина « На горке» по (адрес), рассказал, что в данном месте он отобрал сумку у женщины, в сумке находился телефон, после чего по указанию Кулебакина выезжали на (адрес) и еще на несколько улиц, все Кулебакин рассказывал и показывал добровольно, убедительно, уверенно, без боязни, у нее создалось впечатление, что он рассказывает правдиво о всех совершенных им преступлениях, она не замечала, чтобы следователь его поправляла, он давал показания без подсказок. После оглашения показаний нал.д.50-52 т.3 свидетель их полностью подтвердила и пояснила, что в протоколе проверки показаний на месте и протоколе ее допроса все отражено верно и соответствует действительности. Свидетель К.второй понятой дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, кроме того, что у него было сотрясение головного мозга, в связи с чем у него плохая память и он точно не может воспроизвести те показания, которые давал Кулебакин, но подписи в протоколе проверки показаний на месте его и он вместе с С. присутствовал на этом следственном действии. Свидетель П.. пояснила, что С. ее подруга и 19.04.09 года они в 18 часу шли с подругой по (адрес), у П. с собой была сумка, неожиданно Кулебакин сзади схватил за сумку, потянул ее на себя, они вдвоем тянули сумку в свою сторону, закричали, тогда Кулебакин, которого она хорошо запомнила, вытащил нож и сказал им в нецензурной форме замолчать, высказал угрозу зарезать, они испугались и сумку отпустили, Кулебакин с ней убежал за гаражи. Свидетель Р. пояснил, что присутствовал при выемке у Кулебакина Ю.В. в помещении УВД в качестве понятого. Кулебакина Ю.В. в его присутствии пояснил, что находящиеся в кабинете вещи его, данные вещи оказались у него в результате разбойных нападений на улицах города, среди этого имущества были: пластиковые карточки, сим. карты, кабель, флеш-карта, два недорогих телефона, кошелек. Кроме него при выемке присутствовал второй понятой, давления на Кулебакина Ю.В. не оказывалось. Был составлен протокол, который подписал он и второй понятой. Свидетель Щ.второй понятой дала в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, кроме того, что относительно вещей, находящихся при выемке Кулебакин пояснил, что они появились у него после грабежей, совершенных им в г. Ленинске-Кузнецком, при этом никакого давления на него не оказывалось, избит он не был, находился в нормальном адекватном состоянии, обстановка была спокойная. Протокол был составлен в ее присутствии и она вместе со вторым понятым его подписала. Свидетель Ш. пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска и знает подсудимого по роду служебной деятельности. В июне 2009 года в г. Прокопьевске был изъят нож, с которым Кулебакин совершал преступления, нож был с розовой ручкой, после чего была произведена выемка вещей у Кулебакина, он пояснил, что данные вещи с грабежей, которые он совершил. Вещи находились в кабинете УВД, в присутствии понятых он внес их в протокол и протокол подписали понятые и Кулебакин. Свидетель С.. пояснил, что знаком с подсудимым по роду служебной деятельности. Кулебакин находился в федеральном розыске за совершение краж, был задержан и доставлен в УВД г. Ленинска-Кузнецкого, где ему было предложено написать явки с повинной, он выразил такое желание и собственноручно написал явки с повинной, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, показал похищенные вещи, он помнит, что в основном преступления Кулебакиным совершались в районе банно-прачечного комбината с периодичностью в 2-3 дня, иногда по два преступления в день, во всех случаях применялся нож, и оказывалось насилие над потерпевшими, нападавшего опознавали по разным приметам, по эпизодам все преступления сходились на одном лице. Он не помнит свои показания, данные на следствии, но после их оглашения в судебном заседании нал.д.56-59 т.3 свидетель их полностью поддержал и пояснил, что после написания Кулебакиным явок с повинной и заявлением потерпевших сопоставлялись события преступлений, определили какое преступление он совершил первым, какое последним. Преступление в отношении П. Кулебакин помнил очень хорошо, там было похищено много денег, другие преступления он также хорошо помнил, у кого, что похитил из сумочек, где и когда. Никакого физического воздействия на Кулебакина не оказывалось, он был доставлен в УВД из дома, никуда в лес его не вывозили, при задержании предложили взять с собой вещи, он взял с собой пластиковые карточки, сим. карты. Свидетель Б. пояснила, что Кулебакина знала лишь в лицо, отношений с ним не поддерживала, он жил с С. по-соседству с ней. В начале июня 2009 года к ней пришла С. и предложила купить сотовый телефон «Самсунг х160» синего цвета- раскладушку за 500 рублей, сказала, что телефон принадлежит ей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что телефон украден, он у нее был изъят. По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившихся свидетелей: Т., П., Б., Ш. Так, из показаний свидетеля Т. нал.д.20т.3 видно, что в январе 2009 года он приобрел на свое имя и на свой паспорт сим- карту « Теле 2» с федеральным (номер), которой пользовался сам. В марте 2009 года в поселок приезжал Кулебакин Ю., с которым они распивали спиртное. Кулебакин у него ночевал. Уезжая, он отдал Кулебакину свой телефон с сим-картой с данным номером. Больше Кулебакина он не видел, и сам картой не пользовался. Свидетель П. нал.д. 154 т.2 показал, что 07.06.2009 года он присутствовал при производстве выемки кухонного ножа у Кулебакина Ю.В., с которым вместе работал г. Прокопьевске в карьероуправлении В его присутствии Кулебакин пояснил, что использовал данный нож, совершая разбойные нападения в г.Ленинске-Кузнецком. Нож кухонный, с рукояткой, обмотанной изолентой красного цвета. Данный нож Кулебакин выдал добровольно. Свидетель Б. нал.д. 156-157 т.2, показал, что работает в (адрес). Примерно в мае 2009 года ему позвонил Кулебакин Ю. и сказал, что желает устроиться на работу. Б. привез Кулебакина в г. Прокопьевск, где они стали вместе работать. Проработав с ним совместно около недели, Кулебакин уехал, собираясь вернуться, но не вернулся. 07.06.2009 года Кулебакин приехал вместе с сотрудниками милиции и добровольно выдал в его присутствии кухонный нож, с рукояткой, обмотанной красной изолентой. Он пояснил, что с данным ножом совершал разбойные нападения в г.Ленинске-Кузнецком. Свидетель Ш. нал.д.119-120 т.2 пояснила, что проживает по (адрес). Весной 2009 года к ним в дом пришел парень по имени Ю., после она узнала со слов сотрудников милиции, что его фамилия Кулебакин. Юрий у них проживал в доме в течение месяца. За это время Ш. много раз видела у него разные модели сотовых телефонов. Юрий говорил, что это были похищенные телефоны. Примерно в середине апреля 2009 года Юрий принес ей сумку женскую с косметикой. В ней находились тени для век, блеск для губ, помада. Данной косметикой она пользовалась и использовала ее. Сумку она сначала отдала своей родственнице, но после того, как узнала, что она также похищенная, желая ее вернуть забрала обратно. Сумка уже на тот момент была очень потерта и пришла в негодность, поэтому она решила ее сжечь. Кроме изложенного, вина подсудимого по составу преступления в отношении С. подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия заявления от С. ( том 1л.д. 3 ) о краже чужого имущества в период с 20.02.2009 года по 21.02.2009 года; протоколом принятия заявлении от Г. ( том 1л.д.10 ), о хищении ее имущества в ночь на 21.02.2009 года; протоколом осмотра места преступления по адресу (адрес)4, при осмотре повреждений не обнаружено. ( том 1л.д. 4); протоколом выемки сотового телефона « Нокиа 1100 « у Н.. (том 1л.д.27); протоколом осмотра сотового телефона « Нокиа 1100 »(том 1 л.д 34 ); постановлением о признании и приобщении сотового телефона « Нокиа 1100» в качестве вещественного доказательства. ( том 1л.д.35 ); распиской в получении сотового телефона ( том 1л.д. 37 ); Доказательствами по составу преступления в отношении П. являются: Протокол принятия заявления от П.. (том 1л.д. 49 ) о разбойном нападении на нее 10.04.2009 года на (адрес); Заключение судебно-медицинской экспертизы № 45 от 14.08.2009 года ( том 3л.д. 63 ), согласно которой П. причинены : резаные раны 2-4 пальцев левой руки с повреждением сухожилий сгибателей, пальцевой артерии и нерва 2 пальца, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья ( временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель); Протокол выемки у Кулебакина вещей, среди которых имеется сим-карта « Теле 2 » с федеральным номером (номер), зарегистрированной на имя Т. (том 2л.д. 188), согласно показаниям Кулебакина, данную сим-карту он вставлял и использовал в телефон « Самсунг», похищенным у П.; Протокол выемки у Кулебакина Ю.В. ножа кухонного ( том 2л.д. 152 ), с которым он совершал разбойные нападения ; Протокол осмотра вещей, изъятых у Кулебакина, среди которых имеется сим-карта « Теле 2» с федеральным номером (номер), кухонный нож ( том 2л.д. 222); Протокол выемки ксерокопий запроса и ответа с отдела « К» ( том л.д.13-14); Протокол осмотра бланка запроса и ответа начальника отдела «К» ГУВД по КО об использовании сотового телефона « Самсунг», похищенным у П.. после 10.04.2009 года, с использованием сим-карты « Теле 2» с федеральным номером (номер), т.е. после совершения преступления. ( том 3л.д.17 ) Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сим-карты « Теле 2», изъятой у Кулебакина с номером (номер), кухонного ножа ( том 2л.д. 229 ), ксерокопий запросов и ответов из отдела « К» ( том. 3л.д. 18 ); Явка с повинной Кулебакина Ю.В. ( том 1л.д. 68 ), где он собственноручно пояснил, что в начале апреля 2009 года на (адрес) он совершил нападение на незнакомую женщину, угрожая ей ножом, вырвал сумку у нее. Из сумки похитил сотовый телефон « Самсунг», кошелек с деньгами в размере 13000 рублей. Сумку выбросил там же, потому что потерпевшая за ним бежала; В отношении потерпевшей У. Протокол принятия заявления от У. о совершении хищения сумки у нее 17.04.2009 года ( том 3л.д. 72); Протокол выемки вещей у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д. 188), среди которых находится карта « Сберкарт» (номер) ; Протокол осмотра вещей, изъятых у Кулебакина Ю.В., среди которых находится карта « Сберкарт» (номер) 0. ( том 2л.д. 222); Ответ с отделения № 2364 Сбербанка о том, что карта (номер), зарегистрирована на имя Б. ; Протокол явки с повинной ( том 3л.д. 78), где Кулебакин Ю.В. собственноручно пояснил, что совершил грабеж в отношении незнакомой женщины в районе ш. Кирова; В отношении потерпевшей П..: Протокол принятия заявления от П.. о совершении хищения сумки у ее несовершеннолетней дочери П.А. 19.04.2009 года около 18 часов ( том 1л.д.82); Протокол выемки вещей у Кулебакина Ю.В., среди которых имеются документы на имя П. флеш-карты, сим-карта «Теле 2» с федеральным номером (номер) ( том 2л.д. 188); Протокол выемки у Кулебакина Ю.В. ножа кухонного ( том 2л.д. 152 ), с которым он совершал разбойные нападения ; Протокол осмотра вещей, изъятых у Кулебакина Ю.В., среди которых находятся флеш - карты и документы на имя П. : паспорт, студенческий билет, зачетная книжка и т.п. с указанием данных потерпевшей П., кухонный нож, сим-карта « Теле 2» с федеральным номером (номер) ( том 2л.д.222); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кухонного ножа, флеш-карты и документов на имя П., сим-карты « Теле 2» с федеральным номером (номер). ( том 2л.д. 229 ); Расписка П.. в получении документов своей дочери П. ( том3л.д. 2); Протокол проверки показаний на месте ( том 2л.д. 107), где Кулебакин указал, что на повороте у пятиэтажного дома, расположенного на пересечении (адрес) он совершил в середине апреля 2009 года хищение сумки у незнакомой девушки, в которой он после обнаружил документы на имя потерпевшей; Протокол явки с повинной ( том 2л.д. 98), где он собственноручно пояснил, что в середине апреля 2009 года совершил хищение сумки у незнакомой девушки на ул. Туснолобовой. Вырвал сумку из рук девушки и убежал. После чего сумку принес на (адрес) А, где оставил своей знакомой по имени Юля В сумке он увидел документы на имя П.. Косметику и сумку подарил Юле, а документы и флеш-карты оставил себе; В отношении потерпевшей С. Протокол принятия заявления от С. ( том 1л.д. 165 ) о хищении ее сумки 1.05.2009 года в массиве гаражей в районе (адрес); Протокол осмотра места преступления по (адрес) в массиве гаражей.( том л.д. 166 ); Заключение судебно-медицинской экспертизы № 416 от 06.05.2009 года ( том л.д.180.)согласно которому С. причинены « две резаные раны в области правой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель).; Протокол выемки у Кулебакина Ю.В. ножа кухонного ( том 2л.д. 152 ), с которым он совершал разбойные нападения ; Протокол осмотра вещей, изъятых у Кулебакина Ю.В., среди которых находятся кухонный нож ( том 2л.д.222); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства кухонного ножа ( том 2л.д. 229 ); Протокол проверки показаний на месте ( том 2л.д. 107 ), где показал то место в массиве гаражей, где совершил преступление в начале мая 2009 года; Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.(том 1л.д. 184 ), где он пояснил что в мае 2009 года в районе (адрес) совершил нападение на незнакомую женщину, похитив у нее сумку, где находился сотовый телефон « Нокиа »и деньги около 500 рублей. Сумку выбросил, телефон продал, а деньги потратил; В отношении потерпевшей Х..: Протокол принятия заявления от Х. ( том 1л.д.200 ) о хищении ее сумочки 06.05.2009 года; Протокол осмотра места преступления по (адрес). ( том 1л.д.201); Заключение судебно-медицинской экспертизы № 632/428 от 15.07.2009 года, согласно которому Х. причинены : «полосовидные ссадины тыльной поверхности кистей рук, не сопровождавшиеся кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью». ( том 2л.д.84 ); Протокол выемки у Кулебакина Ю.В. ножа кухонного ( том 2л.д. 152 ), с которым он совершал разбойные нападения; Протокол выемки вещей у Кулебакина Ю.В., среди которых находилась связка ключей желтого и белого метала ( том 2л.д. 188 ); Протокол осмотра вещей, изъятых у Кулебакина Ю.В., среди которых находилась связка ключей и кухонный нож ( том 2л.д.222 ); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кухонного ножа, ключей ( том 2л.д. 229 ); Расписка Х.В. в получении связки ключей ( том 3л.д.11 ); Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.(том 1л.д. 216 ), где он пояснил, что в начале мая 2009 года на (адрес) он совершил хищение сумки у незнакомой женщины. В сумке было полотенце, деньги около 300 рублей, очки в футляре, зарядное устройство от телефона. Зарядное устройство, деньги он забрал себе, а остальное выбросил; В отношении потерпевшей Г. Протокол принятия заявления от Г. (том 1л.д.115 ) о хищении ее имущества 06.05.2009 года; Протокол осмотра места совершения преступления на пересечении (адрес). ( том 1л.д.116 ); Протокол выемки кухонного ножа, у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д. 152); Протокол выемки пластиковой карточки Сибакадембанка ( ныне Урсабанк ) (номер) у Кулебакина Ю.В.среди других вещей ( том 2л.д. 188); Протокол осмотра пластиковой карточки « Золотая корона » Сибакадембанка ( ныне Урсабанк ) (номер), кухонного ножа, среди других вещей, изъятых у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д. 222); Ответ УрсаБанка о сообщении сведений о том, что пластиковая карта (номер) оформлена на имя Г.. (том 3л.д.8 ); Постановление о приобщении и признании в качестве вещественных доказательств карточки (номер),изъятой у Кулебакина, кухонного ножа. (том 2л.д.229 ); Протоколом проверки показаний на месте(том 2л.д. 107 ), где указал на место, недалеко от железнодорожной линии у (адрес), где совершил преступление; Протокол явки с повинной, (том 1л.д. 130 ), где Кулебакин Ю.В. пояснил, что в начале мая 2009 года совершил преступление недалеко от (адрес), где похитил сумку у незнакомой женщины, забрал оттуда только деньги, остальное выбросил; В отношении потерпевшей Я. Протокол принятия заявления от Я. (том 2л.д. 3 ) о хищении ее сумки 20.05.2009 года; Протокол выемки сумки, и личных вещей потерпевшей Я., которые она обнаружила, после хищения ( том 2л.д.12 ); Протокол осмотра данных вещей (том 2л.д.16 ); Постановление о приобщении и признании в качестве вещественных доказательств личных вещей потерпевшей Я. том 2л.д.33 ); Протокол выемки у Кулебакина пластиковой карты Урсабанк (номер) и пластиковой карты Сберкарт (номер), среди других вещей ( том 2л.д. 188); Протокол осмотра пластиковых банковский карт Урсабанка № (номер) и пластиковой карты Сберкарт (номер) изъятых у Кулебакина Ю.В., среди других вещей (том 2 л.д 222. ); Ответ с Урсабанка, согласно которому пластиковая карта Урсабанка № 0103404 оформлена на имя Я. и ответ с ОСБ 2364, согласно которому пластиковая карта Сберкарт (номер) оформлена на имя Я.том 3л.д.8 ); Постановление о приобщении и признании вещественными доказательствами пластиковой карты « Урсабанка» (номер), пластиковой карты (номер) ( том 2л.д.229 ); Протокол проверки показаний на месте, где указал место в районе железнодорожного полотна недалеко от (адрес), где он совершил хищение имущества. ( том 2л.д.107); Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.( том 2л.д. 36), где он пояснил что в середине мая 2009 года в районе завода « Красный Октябрь» на железнодорожной линии он совершил хищение сумки у незнакомой женщины. Из сумки забрал себе сотовый телефон « Флай », сумку выбросил там же; В отношении потерпевшей П. Протокол принятия заявления от П... ( том 1л.д.145 ) о хищении ее сумки 23.05.2009 года; Протокол выемки ножа у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д. 152); Протокол выемки пластиковой карты банка ВТБ 24 (номер) на имя П., изъятой среди других вещей у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д. 188); Протокол осмотра пластиковой карты банка ВТБ 24 № 9155, изъятой у Кулебакина Ю.В. на имя П.. и кухонного ножа (том 2л.д.222); Постановление о приобщении и признании вещественными доказательствами пластиковой карты ВТБ 24 на имя П. № (номер)., ножа с рукояткой, обмотанной изолентой ( том 2л.д.229 ); Протокол проверки показаний на месте (том 2л.д.107 ), где Кулебакин указал место, на пересечении (адрес), где он совершил хищение сумки у женщины; Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.( том 1л.д.154 ), где он пояснил, что в конце мая 2009 года в районе (адрес) совершил хищение сумки у незнакомой женщины. Из сумки похитил карточку банка ВТБ 24 и деньги около 300 рублей, сумку выбросил; В отношении потерпевшей И. Протокол принятия заявления от И.( том 2л.д. 47 ) о разбойном нападении на нее (дата) года около 11 часов на (адрес) Протокол осмотра места совершения преступления на (адрес) ( том 2л.д. 50); Протокол выемки сумки, и личных вещей потерпевшей И.., которые нападавший на нее собирался похитить. (том 2л.д. 53); Протокол осмотра личных вещей потерпевшей И. ( том 2л.д. 55); Постановление о приобщении и признании в качестве вещественных доказательств сумки и личных вещей И. (том 2л.д.56 ); Протокол выемки ножа у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д.152 ); Протокол осмотра ножа кухонного, среди других вещей, изъятых у Кулебакина Ю.В. (том 2л.д. 222); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, изъятого у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д.229 ); Протокол проверки показаний на месте ( том 2л.д.107 ), где указал место на (адрес), где совершил преступление; Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.( том 2л.д.67 ), где он пояснил, что в конце мая 2009 года он совершил нападение на (адрес) на незнакомую женщину. Угрожая ей ножом, он пытался вырвать у нее сумку, однако мимо проезжал автомобиль « ГАЗель», он испугался и убежал; В отношении потерпевшей Р. Протокол принятия заявления от Р.о совершении на нее разбойного нападения 25.05.2009 года около 15 часов 30 минут в районе Пионерского парка. ( том 2л.д. 128); Протокол осмотра места совершения преступления в районе (адрес) ( том 2л.д. 136 ); Протокол выемки ножа у Кулебакина Ю.В. ( том 2л.д.152 ); Протокол выемки сотового телефона « Самсунг» у Б. ( том 2л.д.146); Протокол осмотра сотового телефона « Самсунг», и ножа, изъятого у Кулебакина ( том 2л.д. 222); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ножа и сотового телефона « Самсунг» ( том 2л.д. 229 ); Расписка Р. в получении сотового телефона « Самсунг» ( том 3л.д.103); Заключение судебно-медицинской экспертизы № 219 от 22.07.2009 года ( том 2л.д. 219), согласно которому у Р. выявлено « рана левой кисти, повлекшая за собой кратковременной расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3 недель( 21 дня), и квалифицируется как легкий вред здоровью »; Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.( том 2л.д.142 ), где он пояснил, что в конце мая 2009 года в районе (адрес) совершил нападение на незнакомую женщину и похитил у нее сотовый телефон « Самсунг», отобрав сумку; В отношении потерпевшей А. Протокол принятия заявления у А. (том 2л.д.169 ) о совершении кражи у нее дома 16.05.209 года около 21 часа по (адрес); Протокол осмотра места совершения преступления по (адрес) ( том 2л.д.172 ), при осмотре обнаружено разбитое окно; Протокол выемки вещей у Кулебакина Ю.В, среди которых находился сотовый телефон « Нокиа» ( том 2л.д. 188 ); Протокол осмотра сотового телефона « Нокиа» ( том 2л.д. 222 ); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона « Нокиа 6100» ( том 2л.д.229 ); Расписка в получении А. сотового телефона « Нокиа» ( том 2л.д.233); Протокол явки с повинной Кулебакина Ю.В.( том 2л.д.184 ), где он пояснил что в конце мая 2009 года совершил кражу по (адрес). Похитил кошелек с деньгами, и сотовый телефон « Нокиа». Подсудимый Кулебакин не признал себя виновным в совершении преступлений от 17.04.09 года в отношении У., от 06.05.09 года в отношении Х. и Г., от 20.05.09 года в отношении Я., от 25.05.09 года в отношении И., пояснив, что данных преступлений он не совершал, где мог находиться в эти дни не помнит, лишь 06.05.09 года мог находиться в (адрес), все признательные показания и явки с повинной относительно этих преступлений им были даны под психическим воздействием сотрудника милиции С.. Однако, данные доводы подсудимого полностью опровергаются пояснениями не только свидетеля С., но и других свидетелей- понятых, в присутствии которых подсудимый рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений и показывал на месте, каким образом он нападал на потерпевших в целях завладения их имуществом, и эти показания согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в явках с повинной, написанных им, а также показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу и суд признает показания подсудимого, данные им на следствии достоверными и принимает именно их, а не показания в ходе судебного разбирательства за основу. Доводы подсудимого об оказанном на него давлении на следствии, по мнению суда, не состоятельны, поскольку он всегда допрашивался следователем в присутствии своего защитника, ему разъяснялись его права, в частности право воспользоваться ст.51 Конституции РФ, никаких заявлений, жалоб о недозволенных методах ведения следствия им не подавалось, суд расценивает данную позицию подсудимого как способ защиты. Таким образом, суд считает вину Кулебакина установленной в ходе судебного разбирательства и с учетом позиции государственного обвинения квалифицирует его действия следующим образом: В отношении потерпевшей С. и Г. по ст.158 ч. 2 п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении Г., исключив признак причинения значительного ущерба гражданину в отношении С., поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Значительный ущерб Г. суд усматривает в том, что он превышает 2500 рублей и об этом заявила на следствии и в судебном заседании сама потерпевшая, пояснив, что с мужем в этот период она не жила, сама не работала, жила на деньги, которые муж давал на содержание ребенка в среднем по 5000 рублей в месяц; В отношении потерпевшей П. по ст.162ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия; насилие суд усматривает в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей; угрозу в применении насилия, опасного для жизни или здоровья человека суд усматривает в демонстрации ножа потерпевшей, который она воспринимала, как реальную угрозу ее жизни, применение предмета, используемого в качестве оружия суд усматривает в причинении рукояткой ножа ударов по голове потерпевшей; В отношении потерпевшей У. по ст. 161ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, которое суд усматривает в заведомо очевидном, явно заметном для собственника или других лиц способе изъятия чужого имущества; В отношении потерпевшей П. по ст.162ч.1 УК РФ, как совершение разбоя, т.е.нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; угрозу суд усматривает в демонстрации ножа Кулебакиным и восприятием его потерпевшей и словесном высказывании порезать ее ; В отношении потерпевшей С. по ст.162ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; насилие суд усматривает в причинении потерпевшей легкого вреда здоровью, применение предмета суд усматривает в использовании ножа подсудимым, которым он фактически причинил телесные повреждения потерпевшей; В отношении потерпевшей Х. по ст.162ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив из обвинения подсудимого признак причинения насилия, опасного для жизни или здоровья человека, поскольку вред здоровью потерпевшей не определен; под применением предмета суд усматривает применение подсудимым ножа, рукояткой, которого он нанес удар по телу и несколько ударов по руке потерпевшей; В отношении потерпевшей Г. по ст.162ч.1 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которую суд усматривает в демонстративном размахивании ножом перед потерпевшей и требовании передачи ему сумки, данную угрозу потерпевшая воспринимала реально и была сильно напугана; В отношении потерпевшей Я. по ст.161ч.2п.Г УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия; применение насилия суд усматривает в толчке подсудимого, от которого потерпевшая упала, ударившись о рельсы, причинив ей побои, угрозу суд усматривает в высказывании словесной угрозы порезать потерпевшую, если она не отдаст ему сумку; В отношении потерпевшей П. по ст.162ч.1 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья; угрозу суд усматривает в демонстрации ножа потерпевшей, он положил нож ей на руку, данное действие она восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью, испугалась и сумку отдала; В отношении потерпевшей И. по ст. 162ч.1 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья; угрозу суд усматривает в демонстрации ножа потерпевшей, который он подставил к ее горлу, угрожая его перерезать, данную угрозу она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь, отдала подсудимому сумку; В отношении потерпевшей Р. по ст. 162ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; применение насилия суд усматривает в причинении потерпевшей легкого вреда здоровью, а применение предмета суд усматривает в применение подсудимым ножа, которым он причинил резаные раны на руке потерпевшей; В отношении потерпевшей А. по ст.158ч.3п.А УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Под незаконным проникновением в жилище суд усматривает противоправное тайное вторжение в жилище потерпевшей путем выбивания стекла в окне с целью совершения кражи. Под нападением в совершении всех разбойных нападений подсудимым суд усматривает внезапные для потерпевших агрессивные действия подсудимого, которые были соединены либо с применением насилия, либо угрозой применения насилия с целью хищения чужого имущества. Оконченным состав разбоя является с момента нападения, следовательно в отношении потерпевшей И., несмотря на то, что подсудимый не завладел имуществом потерпевшей, скрылся, в его действиях имеет место оконченный состав разбоя, т.е. ст. 162ч.1 УК РФ. Действия подсудимого по всем составам преступлений подлежат квалификации в редакции УК РФ до внесения изменений ФЗ№ 377-ФЗ от 27.12.09 года, поскольку все преступления им были совершены до принятия ФЗ №377 от 27.12.09 года. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших П. на сумму 3550 рублей, С. на сумму 3887 рублей, Х. на сумму 1685 рублей, Я. на сумму 6250 рублей, П. на сумму 300 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, а исковые требования П. частичному удовлетворению на сумму 16150 рублей, т.е. в сумме, признанной подсудимым, в остальной части требований П. признать за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: нож кухонный, банковские карты в количестве 8 штук: пластиковая карта «сберкарт» (номер),пластиковая карта «Урсабанк» « золотая корона» (номер), пластиковая карта Урсабанк « виза электрон» (номер), пластиковая карта Инвестсбербанка (номер) на имя С., пластиковая карта банка ВТБ 24 (номер) на имя П., пластиковая карта сбербанка (номер),пластиковая карта Сибакадембанка № (номер), накопительная карта магазина Айсберг (номер), сим-карты : сим-карта « Теле 2 с федеральным номером (номер), сим-карта Теле 2 с номером регистрации (номер),сим-карта Теле 2 с номером регистрации (номер), сим-карта Билайн с номером регистрации (номер) сим-карта Мегафон с номером регистрации (номер), сим-карта « теле2» с номером регистрации (номер), портмоне черного цвета, портмоне коричневого цвета, печатка мужская белого метала, игровая дискета зеленого цвета (номер)- подлежат уничтожению, поскольку потерпевшие не пожелали их возврата. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность преступника, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает частичное признание вины подсудимым, мнение части потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, его явки с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства. Однако, суд считает невозможным применить в отношении Кулебакина ст.62ч.1 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство, а поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ч.2ст.68 УК РФ. Поскольку в отношении Кулебакина имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 15.02.10 года, то наказание по настоящему приговору ему следует назначить по правилам ст. 69ч.5 УК РФ, а приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 28.07.09 года исполнять самостоятельно. Оснований для применения к подсудимому ст.64,73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кулебакина Ю.В. в совершении преступлений предусмотренных : В отношении потерпевшей С. и С. по ст.158 ч. 2 п.В УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; В отношении потерпевшей П. по ст.162ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; В отношении потерпевшей У. по ст. 161ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы ; В отношении потерпевшей П. по ст.162ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей С. по ст.162ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей Х. по ст.162ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 5лет лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей Г. по ст.162ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей Я. по ст.161ч.2п.Г УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей П. по ст.162ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей И. по ст. 162ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей Р. по ст. 162ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа ; В отношении потерпевшей А. по ст.158ч.3п.А УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кулебакину к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа; В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 15.02.10 года к отбытию назначить окончательно Кулебакину 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 28.07.09 года исполнять самостоятельно. Срок наказания Кулебакину Ю.В. исчислять с 07.06.09 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулебакина под стражей до вынесения приговора Крапивинского районного суда Кемеровской области от 20.12.07 года с 01.02.07 года по 20.12.07 года. Взыскать с Кулебакина Ю.В. в возмещение ущерба в пользу П. 3550 рублей, в пользу С. в сумме 3887 рублей, в пользу Х. в сумме 1685 рублей, в пользу Я. в сумме 6250 рублей, П. в сумме 300 рублей, в пользу П. в сумме 16150 рублей. Вещественные доказательства по делу: нож кухонный, банковские карты в количестве 8 штук: пластиковая карта «сберкарт» (номер),пластиковая карта «Урсабанк» « золотая корона» (номер), пластиковая карта Урсабанк « виза электрон» (номер), пластиковая карта Инвестсбербанка (номер) на имя С., пластиковая карта банка ВТБ 24 (номер) на имя П., пластиковая карта сбербанка (номер),пластиковая карта Сибакадембанка (номер), накопительная карта магазина Айсберг (номер), сим-карты : сим-карта « Теле 2 с федеральным номером (номер), сим-карта Теле 2 с номером регистрации (номер),сим-карта Теле 2 с номером регистрации (номер), сим-карта Билайн с номером регистрации (номер)+, сим-карта Мегафон с номером регистрации (номер), сим-карта « теле2» с номером регистрации (номер), портмоне черного цвета, портмоне коричневого цвета, печатка мужская белого метала, игровая дискета зеленого цвета (номер)- уничтожить. Меру пресечения Кулебакину оставить прежней- заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись) Копия верна Судья: Тихонова Т.В.