Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1 -551/2010г. (10650175)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «09» июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

с участием государственного обвинителя -. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Амосовой Н.Ф.,

подсудимого Айкина В.В.,

защитника - адвоката Макухиной Е.Г. представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Айкина В.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айкин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Айкин В.В. 25.04.2010 года около 16 час. 00 мин. с целью разбойного нападения, имея при себе кухонный нож, для того, чтобы использовать его в качестве оружия, встретил во дворе дома (номер) по (адрес) (адрес) области ранее незнакомую Т.А., и преследуя её, зашел следом за ней в подъезд (номер) вышеуказанного дома, где, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на Т.А., что выразилось в том, что Айкин В.В. подошел к Т.А.и, имея умысел на завладение чужим имуществом, достал из-за пазухи куртки кухонный нож, и, угрожая этим ножом, направляя его в область груди потерпевшей, высказал требование отдать ему имеющуюся у Т.А. сумку. Т.А. восприняла реально высказанные Айкиным В.В. угрозы, испугавшись и опасаясь за свою жизнь, передала последнему сумку. Своими преступными действиями, Айкин В.В. из корыстных побуждений открыто похитил у Т.А. сумку из кожезаменителя черного цвета стоимостью 950 рублей, в которой находились сотовый телефон «С» Х100 стоимостью 1000 рублей, сим-карта «Билайн» стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «С» С200N стоимостью 1000 рублей, сим-карта «Теле-2» стоимостью 50 рублей, кошелек кожаный красного цвета, стоимость 2000 руб., в котором находились деньги в сумме 1600 рублей, пластиковые карты «С» в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей Т.А. материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей. После совершения преступления Айкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Айкин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 25.04.2010г. около
12ч. он приехал в (адрес) чтобы приобрести наркотики, но парни, которых он попросил купить ему наркотики, наркотики ему не купили, деньги назад ему не вернули. После этого он стал прогуливаться по (адрес) в районе магазина «С», во дворе на лавочке он нашёл нож кухонный с рукоятью коричневого цвета с черными вставками, длиной лезвия около 20 см., данный нож он положил себе за пояс джинс под куртку. После этого, находясь во дворе одного из домов, он увидел, как в один из подъездов заходит женщина, в руках у которой находилась сумка чёрного цвета. Он решил похитить у данной женщины сумку, полагая, что в сумке находятся деньги. Он зашел следом за женщиной в подъезд дома, достал из-за пазухи нож и, подойдя к женщине, которая уже стояла на ступеньках между 1 и 2 этажом, сказал, чтобы она отдала ему сумку. Нож он достал и показал женщине для того, чтобы она напугалась и отдала ему сумку сама. Он стоял от женщины на расстоянии 70-80 см., умысла на причинение женщине каких-либо телесных повреждений ножом у него не было. Увидев у него в руке нож, женщина стала кричать, тогда он ей сказал, чтобы она замолчала. Женщина подала ему сумку. Забрав сумку, он направился к выходу. Еще находясь в подъезде, он достал из сумки и забрал кошелёк, сумку оставил в подъезде на 1 этаже, после чего выбежал из подъезда. Больше он ничего из сумочки не похищал. Когда он выбежал из подъезда данного дома, то возле дома он выбросил кухонный нож, которым угрожал женщине. После этого он побежал в сторону магазина «С», по дороге он достал из кошелька деньги, всего денег было больше 1000 рублей, сколько точно было денег в кошельке, он не знает, кошелёк он выбросил. Забежав в магазин «С», он подошел к продавцу и попросил её вызвать ему такси и стал ждать такси, но вскоре в магазин зашли сотрудники милиции, и он был задержан по подозрению в совершении преступления. Он добровольно выдал похищенные им у женщины деньги, и пояснил, при каких обстоятельствах он похитил у женщины кошелек с деньгами. Утверждает, что умысел был направлен только на хищение денег. В содеянном раскаивается. Признал исковые требования о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме признания вины самим подсудимым, также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая Т.А. пояснила, что проживает в доме (номер) по (адрес) (адрес), в первом подъезде. 25.04.2010 года около 17 час. она возвращалась домой, зашла в подъезд своего дома. Вместе с ней в подъезд зашел незнакомый ей парень, позже узнала, что его фамилия Айкин. Она дошла до площадки первого этажа и обернулась. Айкин в это время достал из-за пазухи кухонный нож с широким длинным лезвием и наставил ей нож в сторону груди. Она прижала сумку к груди и закричала. Айкин сказал ей: «Замолчи, а то зарежу!». Данную угрозу она восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому она, не оказывая никакого сопротивления, отдала ему сумку. Айкин забрал сумку и ушел. Она зашла домой, о случившемся сразу же рассказала мужу, муж выскочил на улицу. Затем она позвонила в отдел вневедомственной охраны, где она работает, и вышла на улицу. Муж сказал, что ее сумка была в подъезде, а нож лежит на земле около дома. Позже во двор дома сотрудники вневедомственной охраны привезли задержанного Айкина, она его опознала. У неё было похищено: сумка, стоимостью 950 рублей, в сумке находились 2 сотовых телефона «С», каждый по 1000 рублей, сим-карты по 50 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей. Кошелек и деньги в сумме 310 рублей ей не были возвращены. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 2310 рублей и 5000 руб. в счет компенсации морального вреда. Настаивает на лишении свободы подсудимого.

Свидетель В.А. в суде пояснил, что проживает с супругой Т.А., 25.04.2010 года около 17 час. он находился дома, когда пришла жена. Она открыла дверь своим ключом, в прихожей упала на колени и заплакала, была очень возбуждена и испугана. Со слов супруги ему стало известно, что когда она зашла в подъезд, поднялась на первые ступени, то услышала сзади шаги, обернулась и увидела незнакомого молодого человека, который достал из-за пазухи нож большого размера. Она закричала, тогда мужчина со словами: «Молчи, а то зарежу!», направил в сторону жены нож, потребовал, чтобы она отдала ему сумку, она очень испугалась за свою жизнь, поэтому без сопротивления отдала парню сумку. Узнав о случившемся, он сразу выбежал в подъезд, спустился на первый этаж, на полу на площадке первого этажа он увидел сумку, принадлежащую жене, которая была раскрыта. Он, оставив сумку, выбежал из подъезда, но на улице никого не было. На земле около угла дома он увидел нож большого размера, рукоять из пластика светло-коричневого цвета, лезвие из металла белого цвета. Позже этот нож изъяли сотрудники милиции. Через 10-15 минут на служебном автомобиле подъехали сотрудники вневедомственной охраны, в автомобиле сидел молодой мужчина. Супруга с уверенностью сказала, что именно этот мужчина напал на неё только что в подъезде. Она узнала мужчину с уверенностью по лицу, телосложению. Со слов сотрудников охраны им стало известно, что они задержали этого мужчину в магазине, расположенном рядом с домом, у него при себе были деньги.

Из показаний свидетеля А.Н., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д. 93-94) следует, что 14.05.2010г. в утреннее время он присутствовал в качестве понятого на следственном действии, в ходе которого потерпевшая Т.А. среди представленных в группе однородных предметов с уверенностью опознала нож кухонный с рукоятью светло-коричневого цвета с разводами тёмно-коричневого цвета, пояснив, что именно этим ножом 25.04.2010г. в подъезде её дома ей угрожал ранее незнакомый парень, после чего похитил принадлежащее ей имущество

Аналогичные показания были даны в ходе следствия свидетелем Н.В., которые были оглашены по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д. 91-92).

Свидетель Н.В. в суде пояснила, что она присутствовала в качестве понятой в ходе проверки показаний на месте, подтвердила, что Айкин В.В. добровольно согласился показать место, где он 25.04.2010г. похитил у Т.А. принадлежащее ей имущество. В ходе проверки показаний на месте Айкин В.В. указал на подъезд (номер) в доме (номер) по (адрес), (адрес), пояснив, что в этом подъезде он напал на ранее незнакомую ему Т.А., угрожая ей ножом потребовал передать ему сумку, женщина отдала ему сумку, после чего он забрал из сумки кошелек и, бросив сумку, убежал.

Свидетель Л.И. в суде также пояснила, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Айкиным, подтвердила, что Айкин В.В. добровольно согласился показать место, где он 25.04.2010г. похитил у Т.А. принадлежащее ей имущество. Айкин В.В. указал на подъезд (номер) в доме (номер) по (адрес), (адрес), пояснив, что в этом подъезде он напал на Т.А., угрожая ей ножом, потребовал отдать ему сумку, женщина отдала сумку, после чего, он забрал из сумки кошелек, сумку бросил в подъезде и выбежал из подъезда на улицу, где рядом с домом выбросил нож, вытащил из кошелька деньги, после чего забежал в магазин, где его задержали.

Из показаний свидетеля М.В., оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д. 111-112) следует, что она работает продавцом в магазине «С», расположенном по (адрес), (адрес). 25.04.2010г. около 17ч. она находилась на работе, в магазин зашёл незнакомый ей парень и попросил вызвать такси. Она вызвала такси. Парень стал делать покупки. Вскоре в магазин зашли
сотрудники, которые вывели этого парня из магазина.

Из показаний свидетеля П.С., оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя с согласия сторон л.д. 107-109) следует, что 25.04.2010г. он находился на суточном дежурстве на маршруте патрулирования (адрес) на служебном автомобиле У с милиционером-водителем А.М. и милиционером И.П.. 25.04.2010г. около 16ч. 40мин. они находились возле магазина «З», пульта охраны поступило сообщение, что в первом подъезде дома (номер) по (адрес), (адрес), неизвестный мужчина, угрожая ножом, забрал у их сотрудницы Т.А. сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество и кошелёк с деньгами. Они подъехали к дому (номер) по (адрес). Возле дома находилась В.А. и ее муж. В.А. пояснила, что на неё в подъезде напал молодой человек на вид 25 лет, был одет в тёмную майку, невысокого роста. Муж В.А. показал им нож, который лежал на земле возле угла дома. Он попросил не трогать нож до приезда оперативной группы. Он и И.П. пошли в массив гаражей, расположенных за домами по (адрес), где в гаражах встретили двух мужчин, которые им сказали, что только что видели парня невысокого роста, который забежал со стороны дома (номер), одел куртку чёрного цвета, которая была у него в руках, и побежал мимо них в сторону ул. (адрес). Они пошли в этом направлении. Возле дома по (адрес) они встретили детей, которые сказали, что видели молодого человека невысокого роста, который был одет в тёмное, сказали, что он зашел в магазин «С». Он и И.П. зашли в магазин, увидели на кассе молодого человека невысокого роста, который был одет в тёмную куртку, в руках у него были деньги бумажные купюры. Они попросили мужчину пройти с ними. В магазине произвели наружный досмотр на предмет наличия колюще-режущего оружия, обнаружив в кармане паспорт на имя Айкина В.В.. На автомобиле они с Айкиным В.В. доехали до дома В.А., где В.А. опознала в нем парня, который напал на неё в подъезде и, угрожая ножом, отобрал у неё сумку с имуществом и деньгами. Они приехали в помещение (номер) отдела милиции, где он произвёл личный досмотр задержанного, в ходе которого у Айкина В.В. в заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 1290 рублей, в присутствии понятых деньги упакованы в конверт, конверт опечатан. Айкин пояснил, что час назад он, угрожая ножом в подъезде дома, потребовал у женщины деньги и забрал их.

Вина Айкина В.В. также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра л.д.5), из которого следует, что в ходе личного досмотра, проведенного П.С., у Айкина В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1290 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны, в последующем, у П.С. были изъяты протокол личного досмотра и конверт с деньгами л.д.11-12), которые были осмотрены л.д.76),признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д.77);

- протоколом осмотра места происшествия л.д.13-16), из которого следует, что на углу дома (номер) по (адрес) в (адрес) на земле был обнаружен и изъят нож длиной 325 мм., длина клинка которого составляет 195 мм., рукоятка выполнена из пластмассы;

-протоколом осмотра кухонного ножа с рукоятью светло-коричневого цвета с разводами тёмно-коричневого цвета л.д. 78-79).

-протоколом предъявления предмета для опознания от 14.05.2010 года, согласно которому потерпевшей Т.А. среди представленных в группе однородных предметов с уверенностью был опознан нож кухонный, с рукоятью светло-
коричневого цвета с разводами тёмно-коричневого цвета л.д. 87-89);

-протоколом проверки показаний на месте л.д.51-59).

-распискойпотерпевшей Т.А. о получении денежных средств в сумме 1290 рублей л.д. 82),

- протоколом выемки от 14.05.2010 года, согласно которому у потерпевшей Т.А. были изъяты сумка, сотовый телефон С и сотовый телефон
С N. л.д. 100-101), которые были осмотрены и возвращены потерпевшей Т.А. под расписку л.д. 106).

При решении вопроса о способности Айкина В.В. нести ответственность за содеянное, суд учитывает, что на соответствующем учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, жалоб на психическое состояние здоровья не высказывал, обстоятельства содеянного помнит хорошо, излагает четко, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Айкина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Айкина В.В.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает, наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Айкину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая признание Айкиным В.В. исковых требований потерпевшей Т.А., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Т.А. о взыскании с Айкина В.В. в её пользу 310 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, а также требования Т.А. о взыскании 5000 руб. 00 коп. в счет возмещения морального вреда.

Вещественное доказательство по делу - нож, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Айкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Айкина В.В. обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Айкину В.В. изменить с заключению под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Айкина В.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Айкину В.В. время содержания его под стражей до вынесения приговора с 26.04.2010 года по 09.07.2010 года.

Взыскать с Айкина В.В. в пользу Т.А. 310 руб. 00 коп. (триста десять рублей 00 коп.) в счет возмещения материального ущерба, 5000 руб. 00 коп. (пять тысяч рублей 00 коп.) в счет возмещения морального вреда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: О.Н.Калашникова