Уголовное дело № 1 - 572 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «22» июля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Косяченко К.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Ленинск-Кузнецкий Лозгачева С.И., подсудимой Груниной Е.П., защитника - адвоката Макухиной Е.Г. представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Груниной Е.П. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Грунина Е.П. обвиняется в совершении хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; а также в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В период с (дата) года по (дата) года Грунина Е.П. приобрела у неустановленного следствием лица, и в своем жилище, расположенном по адресу: (адрес) в (адрес) Кемеровской области, умышленно хранила продукцию - спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 65,8 % в объеме 450 мл, с целью сбыта, для употребления в пищу, осознавая, что спиртосодержащая денатурированная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам. (дата) года в период с 17 часов до 18 часов в (адрес) Кемеровской области в доме (номер) по (адрес), Грунина Е.П., заведомо осознавая что жидкость, хранящаяся у нее в квартире, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам, умышленно передала П. 450 мл. спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 65,8 %, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей; тем самым Грунина Е.П. пыталась сбыть П. путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей; однако преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей не довела до конца по независящим от Груниной Е.П. обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у П. изъята. В судебном заседании подсудимая Грунина Е.П. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимая Грунина Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Грунина Е.П. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ до 2 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни. Из исследованных судом характеристик следует, что Грунина Е.П. положительно характеризуется по месту жительства соседями (лд. 99) и участковым инспектором (лд.100). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести; также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего вину, возраст подсудимой, которая является пенсионеркой (лд.98) и ветераном труда (лд.97), ухаживает за престарелой матерью (дата) (лд.136, лд. 99,100 - характеристики). Обстоятельств, отягчающих наказание Груниной Е.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Груниной Е.П. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Груниной Е.П. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Груниной Е.П. наказание следует считать условным. При назначении наказания за неоконченное преступление суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. В соответствии со ст.82 УПК РФ находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела следственного управления по г.Ленинск-Кузнецкий Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области вещественные доказательства по делу: - денежная купюра достоинством 50 рублей серия (номер) год выпуска 1997 год; - жидкость в стеклянной прозрачной бутылке объемом 0,5 литра, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грунину Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 ст.66 ч.3 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.238 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев; В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела следственного управления по г.Ленинск-Кузнецкий Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области: - денежная купюра достоинством 50 рублей серия (номер) год выпуска 1997 год; - жидкость в стеклянной прозрачной бутылке объемом 0,5 литра, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Груниной Е.П. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.