Дело № 1-565/2010г. (10650116) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «12» июля 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю., подсудимого Батурина С.А. защитника- адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата)г., при секретаре Мерзляковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Батурина С.А., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Батурин С.А. обвиняется в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Батурин С.А., 11.03.2010 года около 16 час. 00 мин., в целях хищения чужого имущества, пришел к дому (номер) по (адрес) (адрес) области и реализуя свой преступный умысел, по запасной лестнице поднялся к окну квартиры (номер) вышеуказанного дома, где путем разбития стекла в кухонном окне, незаконно проник в квартиру (номер), являющуюся жилищем О.В., откуда тайно, из корыстных побуждений из зала похитил телевизор «Samsung», стоимостью 21000 рублей, с ПДУ, стоимость которого входит в стоимость телевизора, покрывало, стоимостью 200 рублей, принадлежащие О.В. в результате своих преступных действий Батурин С.А. причинил потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб в сумме 21200 рублей. Однако, Батурин С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидел сотрудников милиции, бросив похищенное, пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Батурин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Ануфриева О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая О.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, на лишении свободы подсудимого не настаивает, что подтверждается заявление л.д.120). Государственный обвинитель Тимонин А.Ю. высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Батурина С.А. правильно квалифицированы по ст.30ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправлении осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батурина С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей по мере наказания подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Батурину С.А. следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Батурину С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - мужские ботинки черного цвета без шнурков на меху подлежат возврату по принадлежности подсудимому Батурину С.А., зимние мужские ботинки черного цвета на меху со шнуровкой подлежат возврату по принадлежности П.Н., телевизор «Samsung», покрывало, переданные на хранение потерпевшей О.В. подлежат оставлению у потерпевшей, гарантийный талон на телевизор подлежит возврату потерпевшей О.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Батурина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30- 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Батурину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батурину С.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Батурина С.А. обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - мужские ботинки черного цвета без шнурков на меху возвратить Батурину С.А., зимние мужские ботинки черного цвета на меху со шнуровкой возвратить по принадлежности П.Н., телевизор «Samsung», покрывало, переданные на хранение потерпевшей О.В., оставить у потерпевшей, гарантийный талон на телевизор возвратить потерпевшей О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: О.Н.Калашникова