Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий (дата) года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Нестеренко В.М.

защитника Собакиной Я.М.представившей удостоверение № 1026

при секретаре Овчинниковой М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко В.М.

............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеренко В.М. обвиняется в том, что (дата) года около (дата) часов (дата) минут, находясь в доме (номер) по (адрес) в (адрес) на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ножом, который взял на столе кухни вышеуказанного дома, умышленно нанес один удар, в область груди справа гр. Ш, причинив потерпевшему: колото-резаную рану грудной клетки справа по среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Нестеренко В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевший выразил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке в письменном заявлении.

Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Нестеренко В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем, подсудимым Нестеренко В.М. данное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, совершено в период неотбытой части наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, то наказание ему в соответствии со ст. 79 ч.7 п. « в» УК РФ следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого Нестеренко В.М. имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.

Вещественное доказательство по делу- два кухонных ножа, наволочка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестеренко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года окончательно назначить к отбытию Нестеренко В.М. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Нестеренко В.М. исчислять с (дата) года.

Вещественное доказательство по делу- два кухонных ножа, наволочку- уничтожить.

Меру пресечения Нестеренко оставить прежней- заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес) суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись.

Копия верна. Судья- Л.В.Медведева