Дело (номер) г. Ленинск-Кузнецкий (дата) года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. подсудимого Чепурина В.А. защитника Макухиной Е.Г., представившей удостоверение № 953, ордер № 787 при секретаре Овчинниковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепурин В.А. .................. .................. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чепурин В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Чепурин В.А. (дата)г. около (номер) часов, находясь во дворе дома (номер) по (адрес) в г.Полысаево, с целью хищения чужого имущества, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил стоящую в подъезде детскую коляску «Geoby Design» принадлежащую гр.М стоимостью (номер) рублей, причинив тем самым гр.М значительный материальный ущерб в сумме (номер) рублей. После чего Чепурин В.А. с похищенной коляской с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Чепурин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чепуриным В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая М на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в порядке особого производства. Обвинение в отношении подсудимого Чепурина В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Чепурину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу не наступило, подсудимый страдает фиброзно-кавернозным туберкулезом легких МБТ (+) Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, При назначении наказания суд также учитывает, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, данное преступление он совершил в период условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата) года и по приговору Мирового судьи судебного участка (номер) г. Полысаево, Кемеровской области от (дата) года, следовательно наказание Чепурину В.А. следует назначить в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕПУРИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата) года и Мирового судьи судебного участка (номер) г. Полысаево, Кемеровской области от (дата) года, и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чепурину В.А. оставить заключение под стражу. Срок наказания Чепурину В.А. исчислять с (дата) года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -