Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 600

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий « 18 » августа 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Овчинниковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Коневой С.А.,

подсудимого Голубева А.В.,

адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубева А.В. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 24 часов Голубев А.В., находясь у помещения кафе «П.», расположенного по (адрес) в г.Ленинск-Кузнецкий, подошел к ранее незнакомому ему Б. увидев у него в руке сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, выдернув из руки сотовый телефон «NOKIA 3500С» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «Tele -2», не представляющей материальной ценности с балансом 40 рублей, флеш-картой «SD Lexsar GBi» стоимостью 300 рублей, причинив гр.Б. материальный ущербна общую сумму 5340 рублей; и не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное, Голубев А.В. с места преступления скрылся. После чего Голубев А.В. (дата) года продал похищенный сотовый телефон за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии потерпевшему была возвращена флеш-карта.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. а также защитник и прокурор высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Голубев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Голубев А.В. в содеянном признал полностью, исковые требования в размере 5.040 рублей также признал и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, потерпевший Б. а также защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ до 4 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Из исследованных судом характеристик следует, что Голубев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.74).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, совершение им впервые преступления средней тяжести (лд.72 - требование о судимости), частичное возмещение ущерба (лд.70 - расписка), тот факт, что подсудимый является студентом (адрес) (лд.122 - справка), кроме того, Голубев является (номер) (лд.123 - выписка из постановления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Голубева А.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Голубева А.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву А.В. наказание следует считать условным, но с возложением на него определенных обязанностей.

Что касается заявленного по делу гражданского иска потерпевшим - гражданским истцом Б.. (лд.71 - постановление о признании гражданским истцом) о возмещении ему материального ущерба, то, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований в размере 5.040 рублей, которые надлежит взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Голубева А.В. (лд.79 - постановление о признании гражданским ответчиком).

Поскольку потерпевший Б. отказался забрать сотовый телефон «NOKIA 3500С» с сим-картой «Tele -2», который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела постановлением следователя (лд.68), то в соответствии со ст.82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «NOKIA 3500С» с сим-картой «Tele - 2» - передать Голубеву А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить на него обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрационные отметки, а также не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 5.040 (пять тысяч сорок) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «NOKIA 3500С» с сим-картой «Tele - 2» - по вступлении приговора в законную силу передать Голубеву А.В.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Голубева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.