Уголовное дело № 1 - 645 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «16» августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Овчинниковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М. подсудимого Тимофеева П.П., защитника - адвоката Мамонтовой А.А., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева П.П. ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тимофеев П.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата) около 14 часов Тимофеев П.П., находясь в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) в г.Полысаево Кемеровской области, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа из сумки, лежавшей на холодильнике в зале, тайно похитил кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8.300 рублей, принадлежащие потерпевшей Е. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8.450 рублей. После чего Тимофеев П.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Впоследствии потерпевшей был возмещен ущерб в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Тимофеев П.П. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е.. письменно (лд.77), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Тимофеев П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Тимофеев П.П. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, потерпевший письменно (лд.77) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы. При решении вопроса о способности Тимофеева П.П. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки психоневрологического диспансера (адрес) (лд.35), Тимофеев П.П. не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога; в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Тимофеев П.П. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Тимофеева П.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни. Из исследованных судом характеристик следует, что Тимофеев П.П. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.33) и положительно по месту работы (лд. 100). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, который занимался общественно-полезным трудом, его положительную характеристику с места работы; полное возмещение материального ущерба потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания (лд.77); также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание состояние здоровья подсудимого, который является (номер) (лд.34) Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева П.П., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем, как видно из материалов дела, Тимофеев П.П., будучи осужденным по приговору (адрес) суда (адрес) от (дата) года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимофеева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание по приговору (адрес) суда (адрес) от (дата) года, и окончательно к отбытию Тимофееву П.П. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Тимофееву П.П. исчислять с (дата) года; зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тимофеева П.П. под стражей по данному делу с (дата) года по (дата) года включительно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Тимофеева П.П. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.