Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-639

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 23 августа 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.

подсудимой Бастанжиевой М.В.

защитника Собакиной Я.М., представившей удостоверение №1026 и ордер №85 от 24.06.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бастанжиевой М.В., родившейся (дата)г. в (адрес) (адрес), б по национальности, гражданки РФ, и, е, с, н, проживающей и зарегистрированной по ул. (адрес) в г. (адрес), р

(дата)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бастанжиева М.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата)г. около (дата). Бастанжиева М.В., находясь у дома (номер) по ул. (адрес) г. (адрес), незаконно приобрела путем присвоения найденного, для личного потребления в, и относящееся к наркотическим средствам, массой 0 гр., являющееся крупным размером. После чего данное н относящееся к наркотическим средствам, массой 0 гр., являющееся крупным размером, Бастанжиева М.В. положила в правый боковой карман своей олимпийки и незаконно хранила при себе в правом боковом кармане олимпийки без цели сбыта с (дата) (дата)г. до (дата) (дата)г. (дата)г. в (дата) Бастанжиева М.В. была задержана сотрудниками милиции у дома (номер) по ул. (адрес) г. (адрес), после чего была доставлена во второй отдел милиции, где при личном досмотре у Бастанжиевой М.В. было изъято н, относящееся к наркотическим средствам, массой 0 гр., являющееся крупным размером.

Подсудимая Бастанжиева М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бастанжиевой М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 0 гр. н, является крупным размером.

Подсудимая Бастанжиева М.В. состоит н (л.д.16) однако вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступлений, ни в судебных заседаниях подсудимая не заявляла, ее поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с места жительства положительно, с, у, имеет з, суд учитывает ее молодой возраст. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд также учитывает, что преступление Бастанжиева М.В. совершила в период испытательного срока в связи с условным осуждением, а потому в соответствии со ст.82 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство- н, массой 0 гр., х,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бастанжиеву М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от (дата)г., и окончательно к отбытию назначить Бастанжиевой М.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать, обязательство о явке отменить.

Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденная Бастанжиева М.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Обязать осужденную Бастанжиеву М.В. при вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: гор. (адрес) Срок отбывания наказания осужденной исчислять со дня прибытия Бастанжиевой М.В. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство- н, массой 0 гр., х,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья: А.Б. Турлюк