Дело № 1- 694(10131030) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск-Кузнецкий « 1 » сентября 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горюновой Н.А., с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С., защитника-адвоката Масальской Н.Н., представившей удостоверение № 395, ордер № 402, подсудимого Зуева Д.А., при секретаре Кель О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зуева Д.А., (дата) года рождения, уроженца (адрес) (адрес), образование средне-специальное, гражданин РФ, работает по частному найму, холост, проживающий (адрес)143 (адрес), военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зуев Д.А. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Зуева Д.А.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств (дата)года около 19 часов 30 минут по адресу: (адрес) в (адрес), путем продажи за 350 рублей незаконно сбыл гражданину П наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,0446 грамма,однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Зуева Д.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ «проверочной закупки» и добровольно выдано покупателем П сотрудникам милиции (дата)года в 20часов 10 минут в помещении УВД по (адрес). При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное Зуеву Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В отношении подсудимого в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, молодой возраст, трудоустройство по частному найму, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316ч.7 УПК Рф, ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным. Однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,157 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинску-Кузнецкому - уничтожить; Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зуева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 года, обязать Зуева Д.А. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки. Меру пресечения осужденному оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,157 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинску-Кузнецкому - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья- Горюнова Н.А.