Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-669(09133116) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «17» августа 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Жвалеева О.В.

Защитника - адвоката Поповой С.А., по удостоверению № 967

потерпевшей Р

при секретаре Кель О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком

материалы уголовного дела в отношении:

Жвалеева О.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), (адрес), гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего ИП «Жвалеева О.В.», водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: (адрес), (адрес)2, проживающего по адресу: (адрес), (адрес), ранее судимого: 1)(дата) года Ленинск-Кузнецким городским судом ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, к лишению свободы сроком на 8 лет, с конфискацией имущества. Постановление от (дата) года Беловского городского суда - срок 8 лет, переквалифицировать ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» на ст.70 УК РФ присоединён приговор от (дата) года. Общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, (дата) года по Постановлению Мариинского городского суда от (дата) года освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 16 дней (дата) г.; 3) (дата) года приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда (адрес), с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам (адрес) суда от (дата)года, по ст.158ч.2 п.В УК РФ(в редакции от (дата)г.) к 2годам 6 месяцев лишения свободы,ст.70ч.1 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка (номер) (адрес) (адрес) от (дата)года в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно 2года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жвалеев О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Жвалеев О.В. (дата) г. около 14 ч., находясь во дворе дома (номер) по (адрес) (адрес) в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил, сняв с Г (дата) года рождения, золотые серьги, принадлежащие Р, стоимостью 1662 рубля, причинив Р материальный ущерб в сумме 1662 рубля. С похищенным Жвалеев О.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жвалеев О.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным и пояснил, что (дата) г. он днем пришел к дому матери Ж, проживающей по (адрес), мать ему не открыла. В это время пришла племянница Г А., стала стучаться в квартиру Жвалеева О.В., та не открыла, он увидел у Г в ушах серьги, решил похитить их, снял серьги с Г и ушел. Продал серьги за 500 руб.,деньги потратил. В содеянном раскаивается, с оценкой имущества согласен, ущерб возмещен.

Потерпевшая Р в судебном заседании пояснила, что (дата) г. она находилась на работе, около 14 час. ей позвонила ее мать Ж и сообщила, что Жвалеев О.В. во дворе дома по (адрес) снял с ее дочери золотые серьги. Позже дочь пояснила ей, что та пришла к бабушке, во дворе дома ее подозвал Жвалеев, снял с нее серьги, затем стал расстегивать ее куртку и тогда Алина стала кричать, а Жвалеев ушел. Данные серьги она покупала для дочери по цене 1662 рубля в феврале 2010года,о чем имеется кассовый чек и бирка от серег с указание на то,что они из золота. Ущерб ей возмещен в полном объеме, на суровом наказании Жвалеева не настаивает.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются постановлением о возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевшей (т.1л.д.141), протоколом принятия от нее устного заявления (т.л.д.142),постановлением о производстве выемки у потерпевшей Р чека от (дата)года на сумму 1662рубля и бирки золотого изделия с указанием, что серьги массой 1,25гр. По цене 1750 рублей(т.л.д.3),протоколом выемки у нее бирки и чека на серьги л.д.4-7 т.2) и протоколом их осмотра, в результате которого установлено, что серьги из золота 585 пробы, массой 1,25 гр. приобретены (дата) года за 1662 руб. л.д.8 т.2), распиской о их возврате (т.2л.д.11).

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон обвинения и защиты, были оглашены показания несовершеннолетней потерпевшей Г, из которых следует, что (дата) г. около 14 ч. она со школы пришла к своей бабушке Ж, прож. (адрес). Во дворе дома увидела дядю -Жвалеева О. Они стали стучаться к бабушке, но бабушка не открыла дверь. Тогда Жвалеев спросил золотые ли у нее серьги, а когда она подтвердила, что золотые, Жвалеев снял с нее серьги. Она испугалась, т.к. неоднократно видела ссоры между дядей и бабушкой, поэтому никакого сопротивления она не оказывала. Когда Жвалеев снимал с нее серьги, он ее никак не удерживал, угроз никаких не высказывал. Затем Жвалеев стал расстегивать замок на ее куртке, она стала кричать и Жвалеев ушел, о случившемся рассказала бабушке и матери( т.1л.д.148-149, т.2л.д.45-46).

В судебном заседании была допрошена свидетель Ж, которая показала, что (дата) г. она находилась у себя дома по адресу (адрес). Около 13 ч. 30 мин. к ней постучал ее сын Жвалеев О. В., но она не стала открывать ему дверь. В этот момент увидела, что пришла ее внучка (адрес), которая также стала стучаться. Затем услышала, что внучка плачет и увидела, что Жвалеев быстрым шагом ушел. Она открыла внучке дверь и та ей рассказала, что Жвалеев снял с нее золотые серьги, которые ей купила мать. Ущерб Р ею возмещен в полном объеме до рассмотрения настоящего дела.

С учетом всех обстоятельств, исследовав и оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении грабежа доказана полностью и действия подсудимого Жвалеева О.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку достоверно установлено, что Жвалеев О.В. открыто, в присутствии Г, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Р - золотыми серьгами стоимостью 1662 руб., распорядившись ими по своему усмотрению.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и по месту предыдущего отбытия наказания, трудоустройство подсудимого, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшей-не настаивающей на строгом наказании, его состояние здоровья-подозрение на туберкулез и сахарный диабет, диагноз- опийная наркомания.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем наказание Жвалееву О.В. необходимо назначить с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ.

По мнению суда, Жвалеев О.В. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку судом установлено, что Жвалеев О.В. осужден приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата)года, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от (дата)года, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, а настоящее преступление совершено им до вынесения этого приговора, следовательно, наказание Жвалееву О.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.5ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания Жвалееву О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жвалеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата)года, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от (дата)года, окончательно к отбытию назначить Жвалееву О.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жвалеева О.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 17.08. 2010 года.Зачесть в срок наказания Жвалееву О.В. содержание под стражей с (дата) года по (дата) года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство и своем участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Судья: Н.А.Горюнова