Дело № 1-629/ 10 ( 10130580 ) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ленинск-Кузнецкий 20 августа 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Горюновой Н.А. при секретаре Кель О.А., с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И., подсудимой Седышевой И.В., защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № 509 и ордер № 10 от 18.03.2010 года, потерпевших Ш, Ш, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седышевой И.В., родившейся (дата) года в (адрес) (адрес), гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужем, сожительствует, не военнообязанная, имеет малолетнего ребенка, работает по найму, проживающей по адресу: (адрес), судимая: (дата)года приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда по ст.161 ч.2 п. «а,в,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с ИС 2 года; (дата)года приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда по ст.162 ч.3 п.»в»,161ч.2 п «а,б,в,г,д»,64,69ч3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата)года( в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам (адрес) суда от (дата)года),окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением об амнистии от (дата)г. неотбытый срок сокращен на 1 год, освобождена (дата)г. из УН 1612/35 по отбытию срока. (дата) года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.33ч.5 161ч.2 п. «в,г»,73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с ИС 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Седышева И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (преступление (дата)г.); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (преступление (дата)г.), при следующих обстоятельствах: (дата)года около 21 часа Седышева И.В., находясь в доме по ул. Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве подсудимой Седышева И.В. вину в инкриминируемых деяниях признала в полном объеме и пояснила, что она проживала в незарегистрированном браке с Ш в доме по (адрес), у них имеется совместный ребенок. (дата) года днем у нее в гостях, была родная сестра С, А, Ш. Они употребляли спиртное в зале. Около 17 часов с работы пришел Ш и стал также употреблять спиртное вместе с ними. Вечером, между ней и сестрой С началась ссора, они обоюдно оскорбляли друг друга. В ходе ссоры подсудимая ушла в кухню готовить ужин. Однако С не успокаивалась, пошла за ней в кухню, где они продолжили ссориться. В этот момент в кухню зашел ее сожитель Ш, стал заступаться за С, высказывался в ее адрес нецензурной бранью. Никакой физической силы к ней Ш не применял, в руках у него ничего не было. Ей стало обидно, что в данном конфликте Ш стал заступаться не за нее, а за сестру С, встал между ней и сестрой, она разозлилась на него, приревновала его к сестре. Все это вызвало у нее неприязнь к Ш. У нее в руках был столовый нож (данный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета был изъят в ходе осмотра места происшествия, когда приезжали сотрудники милиции), она подошла к Ш и нанесла ему один удар ножом, который держала в правой руке, в область груди, увидела, что у Ш сразу же появилась кровь в том месте, куда она его ударила, поняла, что порезала его. В тот момент, когда она нанесла удар ножом Ш в область груди,она стояла около стола на кухне, С стояла около умывальника, а Ш стоял между ними. Согласна с тем, что причинила Ш телесные повреждения согласно заключения эксперта (номер) от (дата) года в виде: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, что обосновано наличием раны на уровне 3-го межреберья справа по средне-ключичной линии, рана 4,0х1,0 см., с ровными краями, умеренно кровоточит, из раны-пузырьки воздуха, при пальпации ниже хруст подкожной эмфиземы, при ревизии раны- ход раневого канала спереди назад, сверху вниз, медиально проникает в плевральную полость в 4-е межреберье; данными оперативного вмешательства, при котором выделилось одномоментно 300 мл крови( наличие гемопневмоторакса-крови и воздуха в левой плевральной полости), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, так как до нее Ш никто телесных повреждений в указанный период времени не причинял, телесных повреждений у него на теле не было. По второму эпизоду обвинения-в отношении потерпевшего Ш показала, что утром (дата)года Ш, Ш,Ж,С употребляли спиртное в доме у Ш по (адрес).В процессе распития спиртного между подсудимой и Ш произошел конфликт, она решила уйти от Ш,он ее стал останавливать, несколько раз ударил, оскорблял ее. Ссора происходила в зале, Ш сидел в кресле. Чтобы пресечь его противоправное поведение, она взяла с мебельной стенке, стоящей в зале, столовый нож, накануне ею туда положенный, и стала им размахивать по направлению в сторону Ш, чтобы он к ней не подходил, так как была на него очень зла, агрессивно к нему настроена, испытывая неприязнь, поэтому когда взяла в руки нож, махая им из стороны в сторону, крикнула ему «убью» и направила нож в сторону Ш, имитируя удар, увидела как в зал из спальни вышел пьяный шатающийся Ш, который направлялся в ее сторону, и она в этот момент, имитируя удар, махнула рукой с ножом в сторону Ш, он схватился за грудь, сказал, что она его порезала, у него по одежде побежала кровь. Согласна с тем, что причинила Ш телесные повреждения согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, что обосновано наличием раны грудной клетки слева в 3-м межреберье по переднеподмышечной линии; данными оперативного вмешательства: раневой канал идет слева направо, сверху вниз, снаружи во внутрь и проникает в плевральную полость, дыхание слева резко ослаблено, наличие левостороннего гемопневмоторакса (крови и воздух в левой плевральной полости), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, так как до нее Ш никто телесных повреждений в указанный период времени не причинял, телесных повреждений у него на теле не было. В содеянном раскаивается. Факт нанесения потерпевшим Ш- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, а Ш- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, ножом, не оспаривала. По каждому эпизоду обвинения совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не оспаривала. Заслушав подсудимую и оценивая ее показания в совокупности со всеми материалами дела, находит их подробными, детальными, последовательными и признает показания подсудимой одним из доказательств вины по каждому преступлению, поскольку они в достаточной степени соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего. Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу: По предложению государственного обвинителя судом был допрошены потерпевшие Ш, Ш, свидетели С.,Ж, исследованы письменные доказательства. Подсудимой и ее защитником ходатайств об исследовании дополнительных доказательств заявлено не было. Потерпевший Ш показал суду, что он проживает в гражданском браке с подсудимой и их совместным ребенком- С,(дата)года рождения, в его доме по (адрес). (дата) года у них в гостях были Ш,С,они употребляли спиртное, сидели в зале. Как долго все употребляли спиртное, он не знает, так как пришел с работы в состоянии опьянения около 17 часов и присоединился к компании. Все они были в средней степени опьянения, сидели в зале. Вечером, между сестрами Седышевой И.В. и С началась ссора, они находились на кухне. Во время ссоры подсудимая что-то готовила на кухонном столе, стояла, а он в это время стоял в дверном проеме между кухней и залом, и видел в руках у Седышева кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета.В какой-то момент Седышева с ножом в руках направилась в сторону Олеси, стоявшей в зале около него, поэтому он решил забрать у Седышева нож, повернулся к ней лицом, но когда он пытался перехватить ее руку, в которой она держала нож, промахнулся. В этот момент Седышевой И.В. нанесла ему удар ножом в грудь справа. В тот момент, когда Седышева нанесла ему удар ножом в грудь, они фактически стояли друг против друга. Ш почувствовал боль, а затем увидел, что в том месте, куда Седышева нанесла удар,пошла кровь. Нож она бросила на пол. Затем вызвали скорую помощь, и его увезли в больницу. В настоящее время он простил подсудимую,примирился с ней, проживают совместно, оставляет наказание на усмотрение суда, исковых требований не заявляет. По второму эпизоду обвинения пояснил, что (дата) года около 18 часов он пришел домой, (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, где также продолжил распивать спиртное. Вечером к ним в дом пришел его знакомый, Ж. В это время у них в доме кроме указанных лиц находились Седышевой И.В., С, Ш. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В вечернее время между ним и Седышевой И.В. произошла ссора, так как та сказала ему, что уйдет жить к Ж. Во время их конфликта Седышевой И.В. забрала у Ш нож, с которым тот пришел к ним в дом и положила его в мебельную стенку, которая стоит у них в зале. Ссора прекратилась, он лег спать. Утром (дата) года проснулся, зашел в зал, где находились Седышева, Ж и Ш, они втроем: он, С и Ш продолжили употреблять спиртное. В процессе распития спиртного он поругался с подсудимой по поводу конфликта, произошедшего между ними накануне, Седышева разозлилась, стала ругаться на него, он старался не обращать на нее внимания, что, очевидно, ее разозлило, она стала агрессивной, схватила нож с мебельной стенки, и стала махать им, направляя руку с ножом в его сторону, при этом она стояла недалеко от него. Он в это время сидел в кресле, которое стоит в зале рядом с диваном, слева от входа в зал, а мебельная стенка стоит у стены напротив входа в зал. Седышева была настроена агрессивно.В тот момент, когда Седышева взяла в руки нож, Ш сидел на диване, а С была в спальне. Когда Седышева И. взяла со стенки нож, Ш встал между ними и хотел забрать у нее нож, так как Ш стал говорить Седышевой: «Отдай нож», и когда Ш стоял перед подсудимой, его качнуло в ее сторону, он вдруг согнулся, и после этого он увидел, что тот стал прижимать руки к груди, а потом Ш сказал, что Седышева его порезала. Они стали его осматривать, увидели рану груди слева, из нее текла кровь, стали пытаться его перевязать, вызвали скорую помощь. Считает, что он сам спровоцировал своим противоправным поведением действия Седышевой. Потерпевший Ш показал в суде, что (дата) года он находился в гостях у своих друзей Ш и Седышевой И.В., которые проживают по (адрес), где также находились С.Они все вместе распивали спиртные напитки,в какой-то момент он уснул, а проснулся от шума,криков,вышел на кухню и увидел Ш, у которого бежала кровь из раны на груди. Он спросил, что случилось, Седышевой И.В. сказала, что она порезала Ш. Потом он увидел у Ш в области груди порез.Кто-то вызвал скорую помощь, Ш увезли в больницу. Показания Ш по первому эпизоду обвинения подтверждаются протоколом очной ставки между ним и обвиняемой Седышевой И.В.л.д.184-187). По второму эпизоду обвинения- Шпоказал, что подсудимая (дата)года употребляла с ним,Ш, Ж,С спиртное.Все указанные лица ночевали в доме у Ш,а утром 8 мая между подсудимой и Ш произошла ссора. Ссора у них происходила в зале. В этот момент Ш вышел из дома, а когда вернулся,то увидел, что она стоит у мебельной стенки, в руках у нее кухонный нож, который подсудимая у него отобрала и положила на мебельную стенку накануне вечером. Ш в этот момент сидел в кресле, продолжал оскорблять подсудимую нецензурной бранью,. Ш решил забрать у подсудимой нож, стал к ней подходить, сказав «отдай нож», протянул к ней руку чтобы забрать нож, но в это время Седышева, будучи озлобленной на Ш, сделала движение рукой с ножом в сторону Ш, махая перед ним ножом, а он сделал движение вперед по направлению к ней, и в этот момент подсудимая по направлению к Ш развернула и направила нож, нанесла один удар ножом в грудь слева, он почувствовал боль, пошла кровь. Седышевой И.В. навещала его в больнице, оплатила его лечение, просит Седышеву строго не наказывать, исковых требований не заявляет. Считает, что Ш сам спровоцировал своим противоправным поведением действия Седышевой. Допрошенная в ходе судебного разбирательства свидетель С. показала, что (дата) года она вместе со своей сестрой -подсудимой находясь в доме по (адрес) распивала спиртное. Где-то около 17 часов 30 минут в дом по (адрес) пришел Ш и С. Ш и Ш стали распивать спиртное отдельно от них, мужчины сидели на кухне, а они с Ириной в зале. Во время распития спиртного у нее с Седышевой И.В. произошел конфликт, они с СедышевойСедышева ругались, оскорбляли друг друга нецензурными словами, Седышева стала выгонять ее из дома. Она пошла собирать вещи, вышла на кухню, подсудимая выбежала из комнаты вслед за ней в кухню, Ш пошел вслед за ними.Когда она вышла в кухню, то увидела,что подсудимая направляется в ее сторону, у нее в руках был столовый нож, одновременно она увидела, что Ш встал между ней и Седышевой. В этот момент между По второму эпизоду обвинения показала,что (дата)года употребляла с Ш, Ш,Ж, подсудимой спиртное.Все указанные лица ночевали в доме у Ш,а утром 8 мая проснулась от шума,между подсудимой и Ш произошла ссора в зале. В этот момент она вышла в зал и увидела,что подсудимую бьет Ш.Она их разняла, Ш сел в кресло, продолжал оскорблять подсудимую нецензурной бранью,. а Седышева отошла к мебельной стенке, увидела в ее руках нож, она сделала движение рукой с ножом в сторону Ш, махая перед ним ножом,имитируя удары в его сторону.Ш попросил Ш забрать нож у подсудимой. Ш сделал движение вперед по направлению к ней, просил отдать ему нож, попытался отобрать нож у подсудимой,а та продолжала махать ножом в сторону Ш,и в этот момент подсудимая по направлению к Ш развернула и направила нож, Ш согнулся, и с его слов, подсудимая нанесла ему один удар ножом в грудь слева. Она увидела слева на груди Ш кровь, рану в виде пореза. Как только Ш сказал, что Ирина его порезала, скандал прекратился. Свидетель Жсуду показал, что (дата)года он утром пришел в дом по (адрес) к знакомым Седышевой И.В. и Ш.Когда зашел в дом,то увидел парня по имени А,у которого одежда вся была в крови.На его вопрос,что произошло, ему кто-то из присутствующих ответил,что подсудимая поругалась с Ш,а А стал их разнимать,и Седышева ударила его ножом в грудь. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших Ш, Ш свидетелей С., Ж согласуются как между собой, так подтверждаются и письменными доказательствами. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному (дата) года л.д.3), (дата) года в 21.55 часов бригадой Скорой помощи оказана медицинская помощь Ш. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ л.д.1). Согласно врачебной справке от (дата)года Ш поступил и находился на стационарном лечении в МУ ГБ (адрес) с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа,гемоторакс справа,алкогольное опьянение. (л.д. 4). Согласно заключения эксперта (номер) от (дата) г., на из раны пузырьки воздуха, при пальпации ниже хруст подкожной эмфиземы при ревизии раны ход раневого канала спереди назад, сверху медиально проникает в плевральную полость в 4-е межреберье; данными оперативного вмешательства, при котором выделилось одномоментно 300 мл крови (наличие гемопневмоторакса - крови и воздуха в левой плевральной полости).Данное повреждение возникло от удара в грудь спереди справа каким-то колюще-режущим предметом, возникло в срок, возможно, указанный в обстоятельствах дела и медицинских документах, т.е. (дата).0 года, повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью л.д. 41-42). Согласно протокола осмотра места происшествия, с приложением фототаблицы зафиксировано, что дом по (адрес) одноэтажный, частный. Входная дверь деревянная, имеет один врезной замок, который без видимых повреждений. Дом состоит из кухни, 4-х комнат. В кухне на момент осмотра вдоль стен располагаются: стиральная машинка, умывальник, стол, холодильник, тумбочка, на которой стоит электрическая двухконфорочная печь «Тайга», кресло, далее отопительная печь. На железном бачке отопительной угольной печи лежит нож столовый с пластмассовой рукоятью черного цвета длиной общей длиной 210 мм, клинок длиной 100 мм. Нож изъят,, упакован в бумажный пакет М> I. Слева от входной двери, из кухни, имеется вход в комнату, в которой расположены стол, кровать, порядок не нарушен. Справа от входной двери, из кухни, имеется вход в спальную комнату, рядом расположен вход в зал. На пороге дверного проема, спальную комнату, обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь, раз личных размеров. В спальной комнате расположены вдоль стен: крова шкаф, около кровати на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В зале вдоль стен располагаются: диван, мебельная стенка, стол, тумбочка, на которой стоит телевизор, кровать, на которой лежит простыня с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. Далее, за кроватью располагаются: кресло, журнальный столик, кресло. Имеется дверной проем, который ведет в третью спальную комнату, в которой расположены шкаф, кровать, порядок в комнате не нарушен (т.1,л.д. 5-8). Согласно протокола осмотра предмета- ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия-в доме по (адрес) (дата) года. В ходе осмотра установлено: объектом осмотра является нож столовый, рукоятка ножа пластмассовая, черного цвета, неровная, со следами эксплуатации, длиной 100 мм., лезвие из металла белого цвета, длиной 110 мм., ширина 20 мм.. По окончании осмотра нож упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати (номер) УВД по (адрес), подписями понятых л.д. 45-46).Данный нож признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 49) и сдан на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по (адрес) л.д. 50). Согласно протокола предъявления на опознание предмета, в холе которого обвиняемой Седышевой И.В. был опознан нож, изъятый при осмотре места Согласно рапорта от (дата)г., (дата)г. в 11.20час. ССМП по (адрес) оказана медицинская помощь гр-ну Ш,диагноз- резаная рана грудной клетки слева(л.д.78), что также подтверждается врачебной справкой л.д.79). Согласно протокола осмотра места происшествия, дом по (адрес) одноэтажный, частный. Входная дверь деревянная, имеет один врезной замок, который без видимых повреждений. Дом состоит из веранды, кухни, 4-х комнат. В зале, напротив входа у стены стоит мебельная стенка из трех шкафов, справа от входа вдоль стены расположены два кресла, между ними журнальный столик, на котором стоит посуда с остатками пищи, далее стоит деревянная кровать с пружинным матрацем, на котором обнаружен нож столовый. Нож изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с оттиском круглой печати (номер) УВД по (адрес). В остальных комнатах имеется мебель, вещи, в доме относительный порядок л.д. 80-83). Согласно протокола следственного эксперимента, Седышевой И.В. было предложено показать, как относительно нее стоял Ш в момент причинения ему проникающего колото-резанного ран грудной клетки слева, после чего ей в руки был дан предмет, имитирующий нож. Седышева И.В. пояснила, что Ш подошел к ней справа и остановился, она держала правую руку с ножом на уровне груди и водила из стороны в сторону, возможно, когда она отвела руку в сторону, где стоял Ш,а он в тот момент качнулся к ней, и наткнулся на нож. После этого, Ш было предложено занять место, согласно показаниям Седышевой И.В., после чего он встал справа от Седышевой И.В., а Седышева И.В. подставила предмет, имитирующий нож, к левой стороне груди Ш л.д. 175-178). Согласно Заключения 624/501 от (дата) г., у rp-на Ш, раневой канал проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева должен иметь следующее направление: «спереди назад, слева на право, несколько вверх кнутри». В заключении эксперта (номер) от (дата) г., проведенного по медицинской карте стационарного больного (номер) из хирургического отделения ГБ (номер) г. Л-Кузнецкого на гр-на Ш, указано: « подместной анестезией раствором новокаина 0,5%-50,0 произведена ревизия раны до 2 см в 3 межреберье слева по переднееподмышечной липши Раневой канал идет слева направо, сверху вниз, снаружи внутрь и проникает в плевральную полость в 4 межреберье по парастернальной линии. Рана послойно ушита после туалета».Образование проникающего колото-резанного ранение грудной клетки слева у гр-на Ш при обстоятельствах, указанных при проведении следственного эксперимента исключаются л.д. 126-128). Согласно протокола выемки, была изъята олимпийка,принадлежащая гр-ну Ш,в которой он находился (дата)года в момент причинения ему ножевого ранениял.д.91-92). Согласно протокола осмотра предметов-ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия-в доме по (адрес), (дата)года4 олимпийки,принадлежащей Ш, изъятой в приемном отделении 1 гор.больнице г.Л-кузнецкого. В ходе осмотра установлено: нож столовый, заводского производства, рукоять ножа пластмассовая,на заклепках,которые частично отсутствуют. Окраска плашек рукояти двухцветная-синяя и светло-серая, часть светло-серой плашки рукояти обломана.Общая длина ножа 29,5см,длина клинка 18,6см.,ширина клинка 2,9см.,1,0см.У клинка имеется острие, расположенное на линии обуха, острозаточенное лезвие и обух. На левой поверхности клинка имеются изображения в виде «Нерж».Олимпийка на замке «молния» из синтетической ткани черного цвета со вставками на рукавах оранжевого увета.Материал олимпийки имеет вид изношенности. На внутренней поверхности олимпийки имеется засохшее вещество бурого цвета,похожее на кровь. В верхней части передней поверхности слева на расстоянии 46,0 см. от нижнего среза и на расстоянии 50,0 см. от левого рукавного шва имеется одно сквозное повреждение линейной формы. Повреждение вытянутой формы; длиной 2,0 см. Около данного повреждения наклеена бумажная табличка с цифрой 1 л.д. 140-141).Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 142-143), хранятся в камере вещественных доказательств УВД по (адрес) л.д. 144). Согласно Заключения эксперта (номер) от (дата) г., на Заключение эксперта (номер) 726 от (дата) г., согласно которому на олимпийке потерпевшего Ш, имеется одно сквозное повреждение, которое носит колото-резанный характер, образовано твердым предметом, имеющим острие, заостренное лезвие и затупленную противоположную часть, каким мог быть клинок представленного ножа, или клинок другого аналогичной конструкциил.д. 135-137). Приведенные выше заключения эксперта (номер), 502 от (дата) года,(номер) от (дата)г., (номер) 726 от (дата) г. мотивированны и обоснованны, подтверждают показания подсудимой в части причиненных ею повреждений по всем эпизодам обвинения клинком ножа,которые носят колото-резанный характер, расположения телесных повреждений на теле потерпевших Ш,Ш, механизм их образования от ударного воздействия твердого предмета. Заключения экспертов выполнено высокопрофессиональными специалистами и не доверять им у суда нет оснований. При решении вопроса о способности Седышевой И.В. нести ответственность за содеянное, суд принимает во внимание,что она не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, психически здорова, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко, последовательно, детально, признаков болезненного расстройства психики не обнаруживает. В связи с чем, суд считает подсудимую лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает в отношении инкриминируемых деяний вменяемой. Исходя из требований закона, в соответствии с правилами оценки доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, руководствуясь ст.87,ст.88 УПК РФ, суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к убеждению, что вина подсудимой бесспорно установлена, поскольку полностью подтверждается показаниями подсудимой, показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает по всем эпизодам обвинения в качестве допустимых доказательств, поскольку судом не установлено нарушений Суд не согласен с доводами защиты о квалификации действий подсудимой по второму эпизоду от (дата)года по ст.109 УК РФ исходя из того, что данная норма уголовного закона предполагает причинение смерти по неосторожности, что не было предметом судебного разбирательства в рамках данного уголовного дела, если же защита подсудимой имела в виду о наличии в действиях подсудимой причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то суд не согласен исходя из следующего. Подсудимая, как и потерпевшие, С О.В., Ж показали, что мотивом совершения преступлений подсудимой по всем эпизодам обвинения явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимой и потерпевшим Ш, в том числе и по второму эпизоду обвинения. Подсудимая, будучи озлобленной, в агрессивном состоянии, вызванным противоправным поведением сожителя Ш, распивавшего спиртное совместно с Ш, и испытывая в связи с этим к нему неприязнь, держа в руках прямо от себя на расстоянии вытянутой руки нож, крикнув «Убью» сожителю, повернулась в сторону Ш.идущего по направлению к ней слева из комнаты в зал, направила нож в сторону Ш как бы имитируя удар,чтобы Ш к ней не подходил, и в этот момент к ней приблизился направляющейся в ее сторону Ш, по телу которого подсудимая умышленно нанесла удар ножом в грудь в состоянии стоя, тем самым, подсудимая не только осознавала общественную опасность своих действий, но предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления,что также подтверждается судебно-медицинскими заключениями по делу (номер), 502 от (дата) года,(номер) от (дата)г., (номер) 726 от (дата) г.В том числе, дополнительной экспертизой согласно Заключения 624/501 от (дата) г., у rp-на Ш, образование проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева при обстоятельствах, указанных при проведении следственного эксперимента,а именно- Седышева И.В. держала правую руку с ножом на уровне груди и водила из стороны в сторону, а когда она отвела руку в сторону, где стоял Ш, он в тот момент качнулся к ней, и наткнулся на нож- исключаются. Таким образом, действия подсудимой по мнению суда, следует квалифицировать по всем эпизодам обвинения как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,то есть по ч. 1 ст. 111 УК РФ(преступление от (дата)г.). При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, тяжелые условия жизни ее семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком, характеристику удовлетворительного содержания по месту жительства Участкового уполномоченного и положительную характеристику от соседей, противоправное аморальное поведение потерпевшего Ш, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимой и простивших ее. В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. По мнению суда, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, при этом суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства - олимпийку, два ножа столовых, приобщенные к материалам дела и хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Седышевой И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: По ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. По ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года. Обязать встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и ежеквартально являться на регистрационные отметки. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Седышевой И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - олимпийку, два ножа столовых, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по (адрес), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А. Горюнова
(адрес), во время совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в процессе ссоры, вооружившись ножом, который взяла в ящике стола на кухне указанного дома, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа гр-ну Ш, причинив ему, согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, что обосновано наличием раны на уровне 3-го межреберья справа по средне-ключичной линии, рана 4,0х1,0 см., с ровными краями, умеренно кровоточит, из раны-пузырьки воздуха, при пальпации ниже хруст подкожной эмфиземы, при ревизии раны- ход раневого канала спереди назад, сверху вниз, медиально проникает в плевральную полость в 4-е межреберье; данными оперативного вмешательства, при котором выделилось одномоментно 300 мл крови( наличие гемопневмоторакса-крови и воздуха в левой плевральной полости), данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Она же, (дата) года около 10 часов Седышева И.В., находясь в доме по (адрес) (адрес) (адрес), во время совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в процессе ссоры, вооружившись ножом, который взяла в мебельной стенке в зале указанного дома, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева гр-ну Ш, причинив ему, согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, что обосновано наличием раны грудной клетки слева в 3-м межреберье по переднеподмышечной линии; данными оперативного вмешательства: раневой канал идет слева направо, сверху вниз, снаружи во внутрь и проникает в плевральную полость, дыхание слева резко ослаблено, наличие левостороннего гемопневмоторакса (крови и воздух в левой плевральной полости), данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
ней и Седышевой было расстояние около I метра. Она услышала как Ш закричал, что Седышева его порезала. Она посмотрела на Ш, увидела, что у
него правый бок в крови. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь, Ш увезли в больницу. Нож, которым Седышева порезала Ш, изъяли во время осмотра места происшествия.
основании медицинских документов, у гр-на Ш имели место телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, что обосновано наличием раны на уровне 3-го межреберья справа по среднеключичной линии, рана 4,0x1,0 см., с ровными краями, умеренно кровоточит.
происшествия в доме по (адрес), (дата) года, которая пояснила, что данным ножом (дата) г. она находясь в доме по (адрес) (адрес), нанесла удар в грудь Ш и причинила ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки.
основании медицинских документов, у rp-на Ш имели место телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, что обосновано наличием раны грудной клетки слева в 3-м межреберье по передне-подмышечной линии; данными оперативного вмешательства: раневой канал идет слева направо, сверху вниз, снаружи внутрь и проникнет в п. ральную полость, дыхание слева резко ослаблено, наличие левостороннего гемопневмоторакса (крови и воздух в левой плевральной полости), данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение возникло от удара в боковую поверхность 11 слева каким-то колюще-режущим предметом, возникло в срок, возможно, указанный в обстоятельствах дела и медицинских документах, т.е. (дата) года, это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. 119-120).