Дело № 1-425/09133090 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 09 июня 2010 г. Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С. адвоката Просвиркиной А.В. ордер ... ... подсудимого Осьмухина С.В. потерпевших С.В., Ж рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осьмухина С.В., судимого: 1/ 28.02.2006 г. ст.30-158ч.2п.Б УК РФ – 2 года лишения свободы, 2/ 03.04.2006 г. ст.ст.158ч.2п.Б, 158ч.2п.п.Б,В, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.Б, 158ч.1, 69ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы, ст.69ч.5 УК РФ с приговором от 28.02.2006 г. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, 3/ 23.05.2006 г. ст.ст.158ч.2п.Б,В, 158ч.2п.п.А,В, 158ч.1, 158ч.2п.В, 158ч.Б,В, 158ч.2п.Б, 158ч2ч.Б, 158ч.2п.Б, 158ч.2п.В, 158ч.3, 158ч.2п.Б, 158ч.2п.Б, 69ч.3 УК РФ – 4 года лишения свободы, ст.69ч.5 УК РФ с приговором от 03.04.2006 г. – 5 лет лишения свободы, освободился 04.09.2009 г. условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.В, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.2п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Осьмухин С.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. В середине декабря 2009 года в утреннее время Осьмухин, находясь в помещении магазина «С», расположенного по (адрес), воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил со стеллажа в торговом зале магазина автосабвуфер «Пионер ТS-WХ 20 LР» стоимостью 10490 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.В., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 19.12.2009 года в дневное время Осьмухин, находясь в помещении магазина «С», расположенного по (адрес), воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил со стеллажа в торговом зале кухонный процессор «РОЛСЕН» стоимостью 2310 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ж, с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. 26.12.2009 года в дневное время Осьмухин, находясь в помещении магазина «С», расположенного по (адрес), воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил со стеллажа в торговом зале кухонный процессор «Vitesse vs 232», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ж, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В начале января 2010 года в утреннее время Осьмухин, находясь в помещении магазина «С», расположенного по (адрес), воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил из торгового зала магазина кухонный комбайн «Мулинекс FР 711» стоимостью 9150,50 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ж, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Осьмухин в судебном заседании вину признал полностью. Пояснил, что в середине декабря 2009 года в утреннее время он, проходя мимо магазина «С», зашёл в помещение, чтобы погреться, в торговом зале никого не было, и он, воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил со стеллажа автосабвуфер «Пионер ТS-WХ 20 LР», который продал на Сельском рынке. 19.12.2009 года в дневное время он также проходил мимо магазина «С» и зашёл погреться, и вновь, воспользовавшись отсутствием в торговом зале продавцов, тайно похитил со стеллажа кухонный процессор «РОЛСЕН», который продал на Коняхинском рынке. 26.12.2009 года в дневное время, находясь в помещении магазина «С», он также, воспользовавшись отсутствием продавцов в торговом зале, тайно похитил со стеллажа кухонный процессор «Vitesse vs 232», который продал на Коняхинском рынке. В начале января 2010 года в утреннее время он зашёл в магазин «С» и снова решил совершить кражу, т.к. ранее оставался незамеченным; воспользовавшись отсутствием в торговом зале продавцов, он тайно похитил кухонный комбайн «Мулинекс FР 711», который затем продал на Коняхинском рынке. Органу следствия он указал, кому продал похищенное. Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами. Потерпевшая Ж показала, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует торговую площадь у индивидуального предпринимателя С.В. в магазине «С»; при просмотре в январе 2010 г. камеры видеонаблюдения. которая находится в торговом зале магазина, было установлено, что из помещения магазина ФИО4 были похищены со стеллажа в торговом зале: в середине декабря 2009 года в утреннее время - автосабвуфер «Пионер ТS-WХ 20 LР» стоимостью 10490 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.В.; 19.12.2009 года в дневное время - кухонный процессор «РОЛСЕН» стоимостью 2310 рублей, принадлежащий ей; 26.12.2009 года в дневное время - кухонный процессор «Vitesse vs 232», стоимостью 2160 рублей, принадлежащий ей; в начале января 2010 года в утреннее время - кухонный комбайн «Мулинекс РР 7111» стоимостью 9150,50 рублей, принадлежащий ей. Ущерб, причинённый ей в каждом отдельном случае кражи, не является для неё значительным, с учётом её имущественного положения – доходов и денежных средств, находящихся в обороте. Из похищенного возвращен кухонный комбайн «Мулинекс РР 7111» стоимостью 9150,50 рублей, сумму не возмещённого ущерба 4470 руб. она просит взыскать с подсудимого, наказание которому она оставляет на усмотрение суда. Согласно протоколу выемки флеш-карты, Ж выдала сотрудникам милиции флеш-карту л.д.19-20). Согласно протоколу осмотра предметов, содержание флеш-карты просмотрено, установлены факты хищения из торгового зала магазина автосабвуфера «Пионер ТS-WХ 20 LР», кухонного процессора «РОЛСЕН», кухонного процессора «Vitesse vs 232», кухонного комбайна «Мулинекс РР 7111» л.д.48-49,93 ). Согласно расписке Ж, ей возвращены кухонный процессор «РОЛСЕН», кухонный процессор «Vitesse vs 232» л.д. 96). Потерпевший С.В. показал аналогично потерпевшей Ж. Также С.В. показал, что ущерб от кражи автосабвуфера «Пионер ТS-WХ 20 LР» стоимостью 10490 рублей не является для него значительным, с учётом его имущественного положения – доходов и денежных средств, находящихся в обороте. Свидетель М, чьи показания оглашены судом ввиду неявки свидетеля с согласия всех участников процесса, показал, что примерно 18-20 декабря 2009 года он находился на Сельском рынке, к нему подошел незнакомый парень и предложил приобрести у него автосабвуфер «Пионер ТS-WХ 20 LР», который он приобрел у него за 2000 рублей. Данный сабвуфер он в ходе следствия выдал сотрудникам милиции л.д.24-25 ). Согласно протоколу выемки от 18.01.2010 года, М выдал сотрудникам милиции автосабвуфер «Пионер ТS-WХ 20 LР» л.д.22-23). Свидетель О, чьи показания также оглашены судом ввиду неявки свидетеля с согласия всех участников процесса, показал, что Осьмухин С.В. является ему родным братом. Осьмухин С.В. в середине декабря 2009 года рассказал ему, что когда он пошел искать работу, то зашел погреться в магазин «С» и, увидев, что в зале нет продавцов, похитил сабвуфер и продал его на Сельском рынке. Примерно 19 декабря 2009 года он вместе с Осьмухиным С.В. заходили в магазин «С» для того, чтобы погреться, а когда вышли из магазина, то он увидел в руках у Осьмухина С.В. кухонный комбайн «Ролсен». Данный комбайн они продали на Коняхинском рынке, на вырученные деньги купили продукты питания. Примерно 26 декабря 2009 года он вместе с Осьмухиным С.В. вновь заходили в магазин «С», чтобы погреться, а когда он вышел из магазина, то не увидел Осьмухина С.В., а когда вернулся домой, то Осьмухин С.В. был уже дома, и у него были деньги. Деньги они вдвоем потратили на свои нужды. При разговоре он понял, что брат вновь похитил кухонный комбайн из магазина «С». Примерно в начале января 2010 года Осьмухин С.В. рассказал ему, что снова похитил из магазина кухонный комбайн «Мулинекс». который затем продал на Коняхинском рынке л.д. 86-87 ). Свидетель Г, чьи показания оглашены судом ввиду неявки свидетеля с согласия всех участников процесса, показал, что в начале января 2010 года он находился на Коняхинском рынке, где незнакомый парень предложил ему купить у него кухонный комбайн в упаковке с названием «Мулинекс» за 3500 рублей. В ходе следствия комбайн он выдал сотрудникам милиции л.д. 75-76 ). Согласно протоколу выемки от 01.02.2010 года, Г выдал сотрудникам милиции кухонный процессор «Мулинекс КР 71 И» л.д.73-74 ). Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Осьмухина установленной. Из объёма обвинения следует исключить квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» - потерпевшим С.В. и Ж, поскольку данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части. Суд квалифицирует действия Осьмухина по каждому из фактов кражи по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение имущества. Психическое здоровье Осьмухина не вызвало у суда сомнений, и суд признаёт его вменяемым в отношении совершённых им преступлений. При назначении наказания Осьмухину суд учитывает его личность – за период отбывания наказания характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка. Данные о личности подсудимого, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, помощь органу следствия в установлении места нахождения похищенного, частичное возмещение ущерба суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Кроме того, при назначении наказания Осьмухину суд учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимому, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства – наличие в его действиях рецидива. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, т.к. исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют. Суд считает, что назначение наказания Осьмухину, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать его исправлению, поскольку его поведение свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Следует назначить Осьмухину наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Стоимость не возмещённого потерпевшей Ж ущерба в размере 4470 руб. подлежит взысканию с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Осьмухина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1 (от середины декабря 2009 г.), 158ч.1 (от 19.12.2009 г.), 158ч.1 (от 26.12.2009 г.), 158ч.1 УК РФ (от начала января 2010 г.). Назначить наказание по ст. 158ч.1 УК РФ (середина декабря 2009 г.) – 1 год лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ (19.12.2009 г.) - 1 год лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ (от 26.12.2009 г.) – 1 год лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ (от начала января 2010 г.) – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы. На основании ст.ст.79ч.3,70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от 23.05.2006 г., окончательно назначить 3 года лишения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента задержания Осьмухина 01.02.2010 г. Взыскать с Осьмухина С.В. в пользу Ж 4470 руб. Мерой пресечения Осьмухину до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого. Судья - подпись Копия верна. Судья - И.Ю.Горина