Дело № 1-493 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск-Кузецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием прокурора Симоновой Г.С. адвоката Бойко В.В. ордер ... подсудимого Филимоновой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 02.07.2010 г. материалы уголовного дела в отношении: Филимоновой А.В . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Филимонова А.В. обвиняется органом предварительного следствия в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 марта 2010 года около 15.00 час Филимонова А.В., находясь в доме (адрес), с целью кражи подошла к журнальному столику в зале дома, с которого тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3000 руб. с сим-картой Теле-2 стоимостью 50 руб. с деньгами на счету в сумме 60 руб., с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 500 руб., всего на сумму 3610 руб., принадлежащие Б, причинив ей значительный ущерб; с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей возмещён изъятием похищенного частично – на сумму 3000 руб. Потерпевшей заявлен иск на сумму 610 руб. Подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Филимонова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б, в соответствии с заявлением нал.д.61, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда, поддерживает иск на сумму 610 руб. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Судом установлено, что подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ, т.к. установлено, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вменяемость подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния не вызвала у суда сомнений. При назначении Филимоновой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимой – молодой возраст, признание ею вины и исковых требований потерпевшей, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании – на суровом не настаивает, которые суд одновременно учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие вину подсудимой обстоятельства отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества – с применением ст.64 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не установлено. Назначение Филимоновой А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ представляется суду нецелесообразным с учётом содеянного ею, т.к. это не будет способствовать её исправлению. На основании ст.1064ч.1 ГК РФ иск потерпевшей Б к подсудимой Филимоновой А.В. на сумму 610 руб. подлежит удовлетворению в полном объёме, т.к. имущественный вред наступил в результате виновных действий подсудимой. Руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Филимонову А.В. по ст.158ч.2п.В УК РФ. Назначить Филимоновой А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Филимонову А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительном органе по месту жительства и не менять место жительства без его уведомления. Взыскать с Филимоновой А.В. в пользу Б 610 руб. в возмещение вреда. Мерой пресечения Филимоновой А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. Осуждённая вправе ходатайствовать о назначении ей защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья - И.Ю.Горина