Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 04.05.2010 года     

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием

государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.

адвокатов Васильева В.Г. -

(ордер .)

                                                    Корнева К.В. -

(ордер .)

подсудимых Газова Д.В., Купцова Р.А.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Газова .., ранее судим:

1/ 10.08.2001 г. по ст.111ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 3 года,

2/ 02.04.2003 г. по ст.158ч.2п.п.В,Г УК РФ – 3 года лишения свободы, ст.70 УК РФ – с приговором от 10.08.2001 г. – 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

3/ 31.07.2003 г. по ст.ст.112ч.2п.Ж,69ч.5 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, с приговором от 02.04.2003 г. – 5 лет 8 месяцев лишения свободы, постановлением от 05.03.2007 г. освобождён условно-досрочно 09.03.2007 г. на 1 год 8 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Купцова Д.В.Д.В.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Подсудимые Газов Д.В. и Купцов Р.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

            В период с 22.00 час 04 февраля 2009 года до 02.00 час 05 февраля 2009 года подсудимые Газов и Купцов, находясь в доме, расположенном по адресу (адрес), на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО8, группой лиц между собой, а также с лицом Н., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М нанесли ему - Газов 1 удар кулаком по телу, 3 удара кулаком в область головы, Купцов 3 удара кулаком в область головы, 1 удар коленом по телу, Н., дело в отношении которого прекращено, 1 удар кулаком в область головы, 3 удара ногами по голове и 3 удара ногами по телу, причинив М открытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую по неосторожности со стороны Газова, Купцова и Н. смерть М.

            Подсудимые Газов и Купцов в ходе судебного разбирательства вину в указанном преступлении признали частично.

            Подсудимый Газов пояснил, что во время распития спиртного М оскорбил его сожительницу Р.А., он разозлился и нанес ему 2 удара в область лица и один удар кулаком в область грудной клетки спереди. Ю.А. со стула не упал, на его лице крови не было. После него брат Д.В. Купцов нанес М 2 удара кулаком в область лица и один удар коленом в область плеча, Морев упал со стула на пол, и Купцов перестал наносить ему удары, а ФИО9 стал наносить М удары ногами - не менее 3 ударов в область головы и не менее 3 ударов в область груди. М захрипел, тогда он оттащил его от М. Д.В. сознания не терял, из носа у него бежала кровь. Он помог встать М и посадил его на стул. После этого все вместе они выпили спиртного, затем он, Р.А. и Купцов пошли домой, а Ю.А., ФИО9 и К оставались втроем. Вину признаёт частично, т.к. считает, что от его ударов не могла наступить смерть М т.к. когда они уходили, действиями Газов был в сознании, считает, что после их ухода Н мог ещё наносить удары М. В ходе предварительного следствия Н предлагал ему отказаться от своих показаний и дать показания против Купцова, так как он молодой и ранее не судимый. Он не согласился, так как считает, что каждый должен сам отвечать за свои поступки.

            Подсудимый Купцов пояснил, что в процессе совместного распития спиртного он уходил в магазин за спиртным, а когда вернулся, то увидел на лице у М кровь и понял, что его кто-то избил. Вел он себя нормально, адекватно, сидел на полу около холодильника. Т и Газов ему сказали, что М оскорбил Т, за что Газов ударил его по лицу, чем и сколько раз, не говорили. В его присутствии М опять стал нецензурно оскорблять Т, тогда Газов ударил его один раз кулаком в область груди спереди. Он тоже ударил М один раз кулаком в область челюсти слева и один раз коленом в область плеча или ключицы. От его ударов М не падал. После этого он сел за стол, и в это время услышал глухие звуки, похожие на удары по телу, как ему в последующем стало известно от Газова, это Н наносил М удары ногами. Считает, что ударов было не менее 3-4, так как слышал примерно данное количество звуков. Затем все вместе, в том числе и М, ещё распивали спиртное. Когда он, Газов и Т пошли домой, они звали с собой М, хотели довести его до дома, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но М отказался, сказал, что дойдет сам. Вину признаёт частично, т.к. считает, что от его ударов М не мог умереть. В ходе предварительного следствия Н просил не говорить, что он наносил М удары.

            Несмотря на частичное признание, вина подсудимых полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

            Потерпевшая ФИО5 показала, что М являлся ее мужем. 04 февраля 2009 года утром ФИО5 пошла на работу, около 17 часов пришла домой, М был в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у него не было, вел себя нормально, на состояние здоровья жалоб не высказывал. Затем М ушёл и не вернулся, утром 05 февраля 2009 г. ей стало известно, что М умер в доме по (адрес). Она вошла в этот дом и увидела, что на полу в кухне лежит М, на лице у него была кровь, в кухне на косяке дверного, а также на отопительной печи около духовки были пятна, похожие на кровь, в виде брызг. Считает, что М от ударов потерял сознание, а его продолжали избивать, т.к. если бы он не потерял сознание, то сопротивлялся бы, поскольку он был физически крепким. Просит наказать подсудимых как можно строже.

            Свидетель К, чьи показания на предварительном следствии оглашены судом ввиду её смерти, показала, что когда М пришел к ним, он выглядел нормально, на состояние здоровья не жаловался, крови у него она не видела. При ней никаких конфликтов не было. От выпитого спиртного она сильно опьянела и ушла спать. На кухне оставались распивать спиртное Н, В, М, Газов, Т и Купцов. Утром 05 февраля 2009 года она проснулась и увидела на полу в кухне М без признаков жизни, у него на лице были видны следы побоев, на лице и под ним была кровь. ФИО9 спал в зале, В в комнате, входная дверь была закрыта на крючок изнутри. Она пошла к Газову и Купцову, которые ей пояснили, что М в процессе распития спиртного стал оскорблять Т, из-за чего Газов, Купцов и К избили его л.д.24 т.1).

            Свидетель Т показала, что в процессе распития спиртного М стал её оскорблять нецензурными словами, она разозлилась и нанесла М два удара ладонью по щекам. Сразу после неё М ударил Купцов 2-3 раза кулаком по лицу. У М появилась кровь на лице, довольно много. После этого все продолжили распивать спиртное. Затем Газов стал ругаться с М и нанес ему 3 удара кулаком в область лица, в область щек - после первого удара М упал на пол, и Газов нанес ему еще не менее 2 ударов кулаком по лицу, М при этом лежат лицом вверх. М находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому даже не пытался защищаться от ударов Газова. После ударов Газова у М продолжала бежать кровь. После этих ударов Газова по лицу М он пролежал около 5-10 минут, затем сел на пол у печки, затем он стал ругаться с Н, Н нанес ему 1 удар кулаком в область лица сбоку, М упал на пол, и Н стал наносить ему удары ногой по лицу и по телу, нанес 2 удара ногой по голове и не менее 2-3 ударов по телу сбоку на уровне живота. М не сопротивлялся и не защищался. Н успокоился и перестал наносить удары М. М через 5-10 минут сел, ему дали выпить спиртного, он выпил, покурил, после этого примерно в 02 часа ночи она с Газовым и Купцовым пошли домой и позвали М, но он отказался, сказав, что с ними не пойдет. М был сильно пьян, на лице были следы побоев, и было видно, что он плохо себя чувствует. Они ушли домой, а утром к ним пришла К и сказала, что М умер.

            Свидетель В, чьи показания на предварительном следствии оглашены судом в связи со смертью, показал, что 04 февраля 2009 года вечером он у себя дома по (адрес) распивал спиртное вместе с К, Н, Газовым, Купцовым, Т и М. Конфликтов при нём не было. От выпитого спиртного он сильно опьянел и ушел спать. Потом ночью, когда Купцов, Газов и Т уходили домой, он встал и закрыл за ними входную дверь. Они звали с собой М, но М сказал, что пока домой не пойдет. В кухне оста­вались Н и К. Он закрыл входную дверь и пошел спать, а утром в кухне на полу увидел М без признаков жизни, на лице у него была кровь, также кровь бы­ла на полу под его головой. Входная дверь была закрыта на крю­чок изнутри, как он ее и закрывал л.д.28).

            Свидетель МА показала, что 27 февраля 2009 года она зашла к Н, у которого был Газов. Она стала расспрашивать Газова о событиях 04 февраля 2009 г., и Газов ей рассказал, что М назвал Т девушкой легкого поведения, Т разозлилась и начала драку, в которую ввязались Газов и Купцов. Про Н ничего конкретного Газов не сказал.

            Свидетель Г показала, что 04 февраля 2009 года после распития спиртного её сын подсудимый Газов и Купцов пошли в гости к К, примерно через час она попросила Т сходить к К за ними. Т пошла и примерно через 40 минут с Газовым и Купцовым вернулась домой, все были в состоянии опьянения. 05 февраля 2009 года около 05-06 часов к ним пришла К и сказала, что у нее в доме вроде труп М. Она с К пошли к ней домой, труп М находился на кухне у холодильника. От Газова, Т и Купцова ей стало известно, что они распивали спиртное у Н, М оскорбил Т различными нецензурными словами. Газов заступился за Т – два раза ударил М кулаком в область лица, Купцов нанес М удары кулаками по лицу и телу, затем Н нанес ему удар кулаком в область лица, М упал на пол, а Н стал наносить ему множественные удары ногами по лицу и телу. Газов отвел Н от М. После этого конфликтов больше не было. Через некоторое время Газов, Купцов и Т ушли, позвав с собой М, но М отказался, сказал, что еще выпьет спиртного и пойдёт домой. Вечером 05 февраля 2009 года к ним приходил Н и просил Газова изменить показания, говорить всё на Купцова, но Газов отказался.

            Показания подсудимых и свидетелей в целом соответствуют друг другу. Однако подсудимые называют меньшее количество нанесённых ими ударов М, чем свидетель Т. О том, что подсудимые нанесли по лицу М по 2-3 удара, а Газов 3, свидетель Т показала в судебном заседании, и подтвердила свои показания на предварительном следствии л.д.26), и её показания по количеству нанесённых подсудимыми ударов М соответствуют друг другу, а также в совокупности с показаниями подсудимых о нанесении ударов М Н – заключению эксперта. В этой связи суд считает показания Т правдивыми, пояснения же подсудимых расценивает как желание смягчить свою вину.

            В ходе осмотра места происшествия установлено, что на косяке дверного проема кухни, на высоте от 60 см. до 80 см. имеется 3 помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. С одной из помарок сделан соскоб. На печи возле духовки имеется группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг. На полу кухни лежит труп М, на лице которого имеются видимые следы побоев, лицо и кисти рук испачканы кровью. На половике под головой трупа имеется лужица жидкой крови. На полу на расстоянии 40 см от трупа в направлении комнаты, расположенной слева от кухни, имеется пятно вещества, похожего на кровь, размером 3x2 см. В комнате на полу в 1,2 м от входа имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь. Помарки в виде брызг продолговатой формы л.д.6-7).

            В ходе осмотра трупа установлено - на фуфайке в области ворота и левого плеча имеются наложения темно-красного цвета свертков крови. Повреждения на трупе: кожные покров в области лица, кистей рук обильно испачканы темно-красной кровью, местами подсохшей, местами влажной. На верхнем веке левого глаза багрово-фиолетовый кровоподтек, на веках левого глаза имеется багрово-фиолетовый кровоподтек с оттеком мягких тканей. В лобной области и по всей поверхности лица множество ссадин и осаднений. Кожные покровы в области груди, по всей поверхности живота конечностей теплые. Кости лицевого скелета, кроме костей носа, кости на ощупь целы. Изо рта и носовых ходов обильно вытекает темно-красная жидкая кровь (протоколл.д. 11-12).

            Заключением судебно-медицинского эксперта № 156/1 установлено, что причиной смерти М явилась открытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей носа костей передней черепной ямы с кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга, кровотечением в дыхательные пути, с развитием механической аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, что подтверждается следующими морфологическими признаками: наличие неравномерного спазма бронхов различного калибра с наличием в их просвете, бронхиолах и альвеолах эритроцитов, фокусы острой эмфиземы участки дистелектаза в легких. Между открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая степень выраженности репных явлений, следует полагать, что смерть наступила в пределах 10-12 часов до проведения исследования трупа в морге.

            Установлены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, носовых отростков верхнечелюстных костей, линейный перелом горизонтальной пластинки решетчатой кости, крупноочаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правых теменной и затылочной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек скуловой облас­ти справа, кровоподтек щечно-скуловой области слева, ссадина на уровне нижней челюсти справа, кровоподтек на правой ушной раковине, рвано-ушибленная рана на внутренней по­верхности губ, кровоизлияния в височной мышцы.

            Данная травма является прижизненной, возникла в пределах 05-1,5 часов до наступления смерти от не менее 8-9 ударных травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область лица, височные области головы, расцениваются как тяжкий вред здо­ровью по признаку опасности для жизни. С учетом количества, локализации, характера, со­отношения повреждений мягких тканей головы, костей черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, образование открытой черепно-мозговой травмы, причиненной М при падении с высоты собственного роста, в том числе с ушибом головы о выступающие части подлежащих тупых предметов исключается. В телесных повреждениях мягких тканей лица волосистой части головы индивидуальные особенности следообразующей поверхности травмирующего предмета (предметов) не отобразились.

            При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 2,4 промилле, что применительно к живым лицам соответствует средней тяжести алкогольного опьянения л.д. 55-56).

Суд считает выводы экспертизы правильными, т.к. они не содержат противоречий, соответствуют исследованным судом доказательствам. Судом установлено соответствие заключения обстоятельствам дела по локализации, количеству и характеру повреждений на трупе, и суд полагает, что данные повреждения причинены М подсудимыми, а также лицом, дело в отношении которого прекращено, при установленных приговором обстоятельствах.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 267, в соскобе с косяка дверного проема из кухни в комнату и в смыве с пола в комнате, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М, и не могла произойти от Н л.д. 91-94). Данным заключением подтверждается факт, что М после причинения ему повреждений, вызвавших кровотечение, перемещался из кухни, где ему наносились удары, в комнату.

            Эксперт КК в ходе судебного разбирательства показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа М; в заключении описана травма, образовавшаяся от 8-9 ударных воздействий, данная травма включает в себя и кровоподтёки, но смерть наступила от повреждения костей черепа и мозга; исходя из обнаруженных у М повреждений, его смерть могла наступить и от одного сильного удара в область лица, которым мог быть причинён перелом костей носа, за которым расположена решётчатая кость, и от их повреждения возникло внутреннее кровотечение – в дыхательные пути. Кровоизлияние в желудочки мозга могло произойти от нескольких несильных ударов, т.к. кровь постепенно накапливается, затем происходит её прорыв в желудочки мозга. После полученных повреждений М мог совершать действия, указанные подсудимыми, до того момента, когда произошёл прорыв крови в желудочки мозга, после которого неизбежно происходит потеря сознания. После потери потерпевшим сознания произошла аспирация кровью, повлекшая смерть.

            Показания эксперта полностью соответствуют заключению экспертизы. Кроме того, им не противоречат пояснения подсудимых и свидетеля Т о том, что М после полученных повреждений передвигался, общался с ними, употреблял спиртное. Пояснения свидетеля Т о том, что М находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому не сопротивлялся ударам, опровергаются заключением экспертизы о наличии у М на момент смерти опьянения средней тяжести. Суд приходит к выводу о том, что М не оказывал сопротивления ввиду полученного вреда здоровью в сочетании с опьянением.

            Суд считает установленной вину подсудимых и квалифицирует их действия по ст.111ч.4 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего М, группой лиц. Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц» не вызывает у суда сомнений, т.к. установлено, что повреждения, вызвавшие вред здоровью М, от которого наступила его смерть, причинены совместными действиями Газова и Купцова, каждый из них умышленно наносил потерпевшему сильные удары в область расположения жизненно важных органов, действия каждого из них дополняют действия другого и усиливают их последствия, в результате чего наступил тяжкий вред здоровью М. Суд полагает, что, нанося М удары, Газов и Купцов осознавали общественную опасность своих действий, в силу своего возраста, жизненного опыта и психического здоровья предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали их наступления. В отношении наступивших последствий в виде смерти потерпевшего подсудимые допустили преступную небрежность. Относительно мотива совершённого преступления судом установлено, что между М, Газовым и Купцовым в процессе распития спиртных напитков возник конфликт из-за высказывания М оскорблений в адрес сожительницы Газова и сестры Купцова - Т.

            Суд полагает, что потерпевший в некоторой степени спровоцировал поведение подсудимых своим поведением - находясь в алкогольном опьянении, высказывал оскорбления в адрес Т, и данное обстоятельство следует учитывать при назначении подсудимым наказания, т.к. органом следствия и судом установлено, что именно это обстоятельство послужило причиной конфликта между потерпевшим и подсудимыми. Также следует учитывать, что в общем количестве ударов, нанесённых М, наносил удары, в том числе ногами, в область расположения жизненно важных органов и Н., дело в отношении которого прекращено, не имевший родственных либо близких отношений с Т.

            Учитывая заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что подсудимые ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время не страдали и не страдают психическими расстройствами, препятствующими им осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, а также адекватное поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, суд признаёт их вменяемыми в отношении совершённого ими преступления. Экспертизой установлено, что Газов и Купцов в момент совершения преступления находились в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Газов страдает органическим поражением головного мозга, и эти данные наряду с другими о состоянии его здоровья следует учитывать при назначении наказания.

            При назначении наказания подсудимым суд также учитывает личность подсудимых, которые характеризуются положительно, Купцов ранее не судим, состояние здоровья подсудимых - наличие у них хронических заболеваний, провоцирующее поведение потерпевшего. Данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств.

            Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, степень участия каждого из подсудимых в преступлении.

            Отягчающие вину Купцова обстоятельства отсутствуют, в действиях Газова имеется особо опасный рецидив. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, с учётом содеянного и личности подсудимых, не имеется.

            Суд полагает, что назначение подсудимым наказания, более мягкого, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать их исправлению, следует назначить им наказание в виде лишения свободы.

            Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновными Газова Д.В. и    Купцова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

            Назначить наказание Газову  – 7 лет лишения свободы, Купцову  – 6 лет лишения свободы; наказание отбывать в исправительной колонии Газову – особого, Купцову - строгого режима.

            Зачесть Газову и Купцову в срок наказания время содержания под стражей до приговора Газову – с 14.04.2010 г. по 03.05.2010 г. включительно, Купцову – с 06.04.2010 г. по 03.05.2010 г. включительно. Срок наказания исчислять с 04.05.2010 г.

            Мерой пресечения Газову и Купцову оставить заключение под стражей.

            Вещественные доказательства – смыв и соскоб крови – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осуждёнными – с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения. Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении каждому адвоката за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённых.

            Судья - подпись

            Копия верна.

            Судья -                                                                                                  И.Ю.Горина