Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело №1-659

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «24» августа 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Овчинниковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Коневой С.А.,

подсудимого Лабырина А.С.

защитника - адвоката Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение (номер) действующей на основании ордера (номер) от (дата) г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лабырина А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лабырин А.С. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

В ночное время с 01 мая 2010 года на 02 мая 2010 года, Лабырин А.С., находясь во дворе дома (номер) по (адрес), на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры с Ю. вооружившись металлическим ломом, который Лабырин А.С. взял на территории двора вышеуказанного дома, умышленно нанес данным ломом Ю.. один удар по голове, причинив ушибленную рану мягких тканей головы, расценивающуюся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). От данного удара Ю. упал, после чего Лабырин А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар металлическим домом по левой руке Ю.., причинив открытый оскольчатый перелом наружного мыщелка левой плечевой кости со смещением, расценивающийся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; после чего, отбросив лом, Лабырин А.С. умышленно нанес множественные удары ногами по телу, голове, лицу Ю. причинив последнему кровоподтеки лица, грудной клетки, нижних конечностей, не сопровождавшиеся кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как причинение вреда здоровью не расценивающееся.

В судебном заседании подсудимый Лабырин А.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю.. умер (дата) года от отравления неизвестным ядом (лд.38), представитель потерпевшего А. письменно (лд.28, лд.33), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Лабырин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Лабырин А.С. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего А. письменно (лд.28, лд. 33), и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности Лабырина А.С. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.53), Лабырин А.С. на учете не значится; в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Лабырин А.С. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Лабырина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Из исследованных судом характеристик следует, что Лабырин А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно участковым инспектором (лд.41) и положительно по месту жительства соседями (лд. 110).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка (дата) рождения (лд. 56), его положительную характеристику с места жительства, тот факт, что подсудимый юридически не судим, занимается общественно-полезным трудом (лд.109).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабырина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лабырина А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Лабырина А.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Лабырину А.С. наказание следует считать условным.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - металлический лом, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств в УВД по городу Ленинску-Кузнецкому, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабырина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года;

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лабырина А.С. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - металлический лом, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств в УВД по городу Ленинску-Кузнецкому, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.