Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий (дата) года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда (адрес) ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3представившей удостоверение (номер), ордер (номер)

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

(дата) года рождения, уроженца (адрес), (адрес), русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, юридически не судимого, работающего по найму у частных лиц, проживающего (адрес), (адрес)3, зарегистрирован (адрес), (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ФИО2 (дата) года около 14.00ч., находясь в квартире (номер) по (адрес), (адрес), в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с гр. ФИО6, вооружившись ножом, который взял со стола и умышленно нанес данным ножом один удар в область спины слева гр-ну ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: проникающее ранение задней поверхности груди по лопаточной линии на уровне 5-6-го ребра с развитием левостороннего пневмоторакса, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, слева направо, снизу вверх, что является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО2 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение в отношении подсудимого ФИО2 по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, юридически не судим, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого, подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления ФИО2, без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2, наказание следует считать условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ФИО2 встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство- олимпийку, рубаху- вернуть потерпевшему, в случае отказа от получения - уничтожить, нож -уничтожить.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес) суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-