Дело № 1-727 г. Ленинск-Кузнецкий 13 сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю., подсудимой Овсянниковой Е.С. защитника Замятиной Л.А.представившей удостоверение № 950, ордер № 195 при секретаре Овчинниковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсянниковой Е.С., (дата) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Овсянникова Е.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: (дата)г. в вечернее время, находясь в квартире (номер) (адрес) в г.Ленинске-Кузнецком, заведомо зная о том, что К спит в состоянии сильного алкогольного опьянения (согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), содержание алкоголя в крови на (дата)г. 2,6 промилле, что расценивается как состояние сильного алкогольного опьянения) не наблюдает за действиями Овсянниковой Е.С, и не может оказывать ей сопротивление, на почве возникших личных неприязненных отношений, из ревности, взяв в хлебнице столовый нож, умышленно нанесла одиночный удар ножом в область спины справа спящей на диване гр-ке К, причинив ей: проникающее колото-резаное ранение по задне-подмышечной линии в 6-м межреберье справа, с раневым каналом, направляющимся справа налево. Указанное телесное повреждение могло образоваться от ударного воздействия какого-то клинка колюще-режущего предмета, является опасным для жизни, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Овсянникова Е.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Овсянниковой Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая К на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Обвинение в отношении подсудимой Овсянниковой Е.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимой Овсянниковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая вину в содеянном полностью признала, раскаялась, ранее не судима, характеризуется отрицательно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимую. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянниковой Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Овсянниковой Е.С. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Овсянниковой Е.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянниковой Е.С. наказание, следует считать условным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овсянниковой Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Овсянникову Е.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественное доказательство- нож -уничтожить. Меру пресечения Овсянниковой Е.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья- Медведева Л.В.