Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-697

П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииГ.Ленинск-Кузнецкий 14 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Рыжкова Е.Б.

подсудимого Алешина С.В.

при секретаре Овчинниковой М.А.

с участием защитника адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № 721, ордер № 44

потерпевшего Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алешина С.В.,

(дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алешин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Алешин С.В. (дата) года около (дата) часов, находясь у себя в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области в процессе совместного распития спиртных напитков с Б, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, переросших в ссору, вооружившись кухонным ножом, который находился в зале на столе, умышленно нанес один удар клинком данного ножа в область живота Б, причинив потерпевшему Б одиночное проникающее колото-резаное ранение живота в мезогастральной области слева с повреждением сальника, брыжейки тонкой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Алешин С.В. в суде виновным себя признал полностью и пояснил, что (дата) года он один находился дома по (адрес) Примерно в (дата) часов к нему пришел его знакомый Б, принес 1,5 литра разведенного спирта, который они выпили. Когда выпивали, то поссорились, т.к. Б неуважительно отозвался в адрес сотрудников милиции, а у него в милиции работают родственники и ему стало обидно за них, он разозлился. На столе у них был самодельный нож, длина лезвия 7-8 см, ширина лезвия около 1,5 см. Он схватил со стола нож, которым резал закуску, и сидя, ножом нанес Б один удар в живот, Б в это время тоже сидел, больше ударов Б он не наносил, Б тот сознания не терял, не падал, прижал руку к животу, но крови не было. Он сразу вызвал «скорую помощь» и милицию.

Кроме личного признания вины подсудимым Алешиным С.В., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевший Б в суде пояснил, что (дата) года около (дата) часов он пришел к Алешину С., с которым у него были хорошие отношения, с собой он взял спиртное. В квартире у Алешина они были вдвоем, распивали спиртное в зале за журнальным столиком и смотрели телевизор, что произошло между ним и Алешиным - он не помнит, очнулся в больнице, не помнит, как оказался в больнице. Конфликтов между ними во время распития спиртного не было, он ничем не угрожал Алешину, не оскорблял. Момент нанесения ему удара ножом он также не помнит. Но в квартире были они двое, дверь была закрыта изнутри. Сам себе удар ножом он не наносил.

Свидетель Б в суде пояснил, что он работает врачом «скорой помощи». В вечернее время (дата) года во время его дежурства поступил вызов с адреса (адрес) г. Ленинска-Кузнецкого, куда он приехал с двумя фельдшерами, они зашли в квартиру, дверь открыл мужчина, который сказал, что он является хозяином квартиры, мужчина был сильно пьян. Он сказал, что в квартире находится человек, которому нужна медицинская помощь, тот тоже был сильно пьян. При осмотре второго мужчины он увидел колото-резаное ранение брюшной полости, крови на теле и одежде пострадавшего не было. Хозяин квартиры, как он теперь знает - Алешин- пояснил, что это он нанес удар ножом потерпевшему. Он на всякий случай осмотрел всю квартиру, заглянул во все комнаты, других граждан в квартире не было. После чего пострадавший был госпитализирован в больницу.

Свидетель Ж, чьи показания были оглашены по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в период предварительного следствия поясняла, что (дата) года в вечернее время она вместе с врачом Б выезжала на (адрес), там мужчина, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл им дверь и сказал, что он является хозяином квартир, и назвался Алёшиным С.. В зале на кресле сидел второй мужчина, которому нужна была медицинская помощь. После осмотра пострадавшего на его теле врач обнаружил в области пупка резаную рану. Хозяин квартиры пояснил, что это он нанес ему ранение путем удара ножом в область живота. Она спросила его, зачем он причинил ножевое ранение пострадавшему, на что тот ответил, - «Он мне надоел». Находясь в квартире, она просмотрела все комнаты, в квартире никого, кроме хозяина квартиры и пострадавшего не было. Пострадавшего отвезли в больницу. В очной ставке с Алешиным С.В., она свои показания полностью подтвердила (л.д. 38-39, 99-101).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата) года усматривается, что в ходе осмотра квартиры по адресу г. Ленинск-Кузнецкий (адрес), был изъят нож л.д.3-6).

В соответствии с протоколом выемки от (дата) года, усматривается, что в приемной МУЗ «ГБ (номер)» (адрес) изъята футболка синего цвета потерпевшего Б, с пятнами бурого цвета, механическими повреждениями, л.д. 11-12 ).

В соответствии с протоколом осмотра предметов - объектами осмотра являются:

футболка мужская синего цвета с короткими рукавами, на груди имеется надпись VERSACE. На передней стороне имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На момент осмотра на передней средней части футболки в 435 мм от верха и 168 мм от правого бокового шва имеется сквозное повреждение длиной 11 мм, расположенное по диагонали;

нож, состоящий из клинка и рукояти. Длина ножа 150 мм, длина клинка 79 мм, ширина клинка 13 мм, толщина обуха у основания 1 мм, диаметр рукояти в средней части 15 мм. На поверхности клинка имеется пятно бурого цвета. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, имеет гладкую поверхность. Рукоять ножа изготовлена из древесины и покрыта лаком желтого цвета,

кепка мужская спортивного типа черного цвета из кожзаменителя л.д. 33-34).

Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 35).

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы от (дата) года (номер), на футболке потерпевшего гр. Б, имеется одно сквозное повреждение, расположенное на передней средней части одежды, которое по механизму образования является колото-резаным. Данное повреждение могло быть образовано в результате воздействия твердым предметом, имеющим заточенную грань (лезвие), выраженное острие, каким мог быть, вероятно, клинок ножа, представленного на экспертизу или другим подобным ему предметом л.д.55-56).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата) года (номер) у гр. Б имело место: одиночное проникающее колото-резаное ранение живота в мезогастральной области слева с повреждением сальника, брыжейки тонкой кишки (подтверждается протоколом оперативного хирургического вмешательства (номер) от (дата) г.: «...Ход раневого канала: спереди назад, справа налево, под острым углом снизу вверх - проникает в брюшную полость...при ревизии рана выявлена сальника 0,5x0,5 см.. На расстоянии около 200см. от илеоцекального угла рана брыжейки 0,5x0,5 см.»). Данное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Срок образования не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, т.е. (дата) года л.д.59-61).

Суд, исследовав все предложенные сторонами обвинения и защиты доказательства приходит к выводу, что кроме личного признания вины подсудимым Алешиным С.В., который в суде пояснил, что с потерпевшим Б в квартире они были вдвоем, и это он порезал потерпевшего ножом, который взял со стола, вина Алешина С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния бесспорно установлена, поскольку подтверждается показаниями: потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, которые составлены и оформлены надлежащим образом, обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий, а потому суд признает их в качестве допустимых доказательств.

При решении вопроса о способности Алешина С.В. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.79), Алешин С.В. состоит на учете с 2001 года с диагнозом: алкогольная зависимость, при этом в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Алешин С.В. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Алешина С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Действия подсудимого Алешина С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку судом установлено, что Алешин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, поскольку он в процессе ссоры, разозлившись на потерпевшего, нанес удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего- в область живота. Оснований для квалификации действий подсудимого Алешина С.В. по какой-либо другой статье уголовного закона, либо оправдании его, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алешина С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Алешина С.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешину С.В. наказание следует считать условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Вещественные доказательства: нож, футболку- уничтожить.

Меру пресечения Алешину С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алешин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья - Медведева Л.В.