Уголовное дело № 1 - 222 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «02» сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Овчинниковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Амосовой Н.Ф., подсудимого Маркова В.В. защитника - адвоката Митевой С.В., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маркова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Марков В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 30 сентября 2009 года около 22 часов Марков В.В., находясь в квартире (номер) по (адрес) в (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К. умышленно нанес К. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив одиночное проникающее ранее правой боковой поверхности груди с раневым каналом снизу вверх, снаружи вовнутрь, расценивающееся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Марков В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. письменно (лд.110), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Марков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Марков В.В. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении; признает гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, потерпевший К. письменно (лд.110) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы. При решении вопроса о способности Маркова В.В. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки (номер) (лд.143) Марков В.В. состоит на учете с диагнозом: (номер); при этом в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Марков В.В. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Маркова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни. Из исследованных судом характеристик следует, что Марков В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.87). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, признание им гражданского иска, тот факт, что подсудимый ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, является сиротой, воспитывался в школе-интернате (номер) в (адрес) с (дата) года по (дата) года (лд.160 справка), мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания (лд.110) Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маркова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Маркова В.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову В.В. наказание следует считать условным. Что касается заявленного по делу гражданского иска потерпевшим - гражданским истцом К. (лд.105) о возмещении ему компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей (лд. 104 - гражданский иск), то, руководствуясь ст.44 УПК РФ и в соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, а также с учетом мнения гражданского ответчика (лд.106) - подсудимого Маркова В.В., который признал заявленные требования в полном объеме, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований в размере 10.000 руб., которые надлежит взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Маркова В.В. В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Маркова В.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Маркова В.В. не подлежат. Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.