Дело № 1-696 г. Ленинск-Кузнецкий 06 сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В. с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф. подсудимого Гордеева В.А. защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение № 42/47, ордер № 450 потерпевшей В при секретаре Овчинниковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеева В.А. (дата) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гордеев В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: (дата) года около (дата) час. Гордеев В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на адрес ул. (адрес) в городе Ленинске- Кузнецком, где проживает его знакомая В и попросил принадлежащий ей сотовый телефон «(номер)», отправив с телефона сообщение, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, положил данный телефон к себе в карман, открыто похитив сотовый телефон «(номер)», стоимостью (номер) рублей, причинив В материальный ущерб в сумме (номер) рублей. Не реагируя на требования В, вернуть похищенное, скрылся, решив оставить телефон для личного пользования. Подсудимый Гордеев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гордеевым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая В на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила. Обвинение в отношении подсудимого Гордеева В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Гордееву В.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, юридически Гордеев В.А. не судим, ущерб возмещен, потерпевшая просит не наказывать подсудимого строго, т.к. она его простила. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гордееву В.А. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Гордеева В.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордееву В.А. наказание следует считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Меру пресечения Гордееву В.А.избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -