Дело № 1-701 г. Ленинск-Кузнецкий 26 августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В. с участием государственного обвинителя Симоновой А.А. подсудимого Солодовникова Е.Н. защитника Собакиной Я.М., представившей удостоверение № 1026, ордер № 117 при секретаре Овчинниковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солодовникова Е.Н. (дата) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Солодовников Е.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что (дата)г. около (дата) часов, находясь на поле около реки Иня в районе (адрес) расположенной по (адрес) г. Полысаево, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой (номер)., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой (номер)., являющееся крупным размером, Солодовников Е.Н., положив в пакет, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период с (дата). (дата)г. до (дата). (дата)г. (дата)г. около (дата). Солодовников Е.Н. с пакетом, в котором незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой (номер)., являющееся крупным размером, пришел на (адрес) г. Полысаево, где был задержан сотрудниками милиции возле дома (номер), доставлен во второй отдел милиции, где при личном досмотре наркотическое средство было изъято и упаковано. Подсудимый Солодовников Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Солодовниковым Е.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Обвинение в отношении подсудимого Солодовникова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. При решении вопроса о способности Солодовникова Е.Н. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера л.д.14), Солодовников Е.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Солодовникова Е.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При назначении наказания подсудимому Солодовникову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Солодовникова Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Солодовникову Е.Н. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Солодовникова Е.Н. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Солодовникову Е.Н. наказание следует считать условным. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой с оставшейся после исследования ( израсходовано (номер) гр вещества), (номер) г, хранящийся в камере вещественных доказательств (номер) отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому(л.д. 21, 36) следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солодовникова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (номер) г, хранящийся в камере вещественных доказательств (номер) отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Солодовникова Е.Н. не подлежат. Меру пресечения Солодовникову Е.Н. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-