Дело № 1-699 г. Ленинск-Кузнецкий 26 августа 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В. с участием государственного обвинителя Симоновой А.А. подсудимого Булдакова К.Л. защитника Собакиной Я.М., представившей удостоверение № 1026, ордер № 104 при секретаре Овчинниковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булдакова К.Л. (дата) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Булдаков К.Л. органами предварительного следствия обвиняется в том, что (дата) г. около (дата) часов, находясь у дома (номер) по (адрес) г. Полысаево, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой (номер)., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство- смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой (номер)., являющееся крупным размером, Булдаков К.Л., положив в левый карман олимпийки, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период с (дата) часов (дата) г. до (дата). (дата) (дата). около (дата). Булдаков К.Л. с наркотическим средством -смесью, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой (номер)., являющееся крупным размером, лежащем в левом кармане олимпийки, в котором незаконно хранил, без цели сбыта, пришел на (адрес) г. Полысаево, где был задержан сотрудниками милиции у дома (номер) и доставлен во второй отдел милиции, где при личном досмотре наркотическое средство было изъято и упаковано. Подсудимый Булдаков К.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Булдаковым К.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Обвинение в отношении подсудимого Булдакова К.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. При решении вопроса о способности Булдакова К.Л. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера л.д.15), Булдаков К.Л. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Булдакова К.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При назначении наказания подсудимому Булдакову К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ. Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Булдакову К.Л. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Булдакова К.Л. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Булдакову К.Л. наказание следует считать условным. Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с оставшейся после исследования ( израсходовано (номер) вещества), массой (номер)., хранящийся в камере вещественных доказательств (номер) отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому (л.д. 36,37) следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булдакова К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой (номер)., хранящийся в камере вещественных доказательств (номер) отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Булдакова К.Л. не подлежат. Меру пресечения Булдакову К.Л. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья - Медведева Л.В.