Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 676/2010 ( 10130911 )

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий 14 сентября 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.,

при секретаре Кель О.А.,

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.,

защитника - адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой Новиковой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиковой К.А., родившейся (дата) года в (адрес) области, гражданина РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей ребенка-сына Кирилла (дата)года рождения, работающей по частному найму, проживающей по адресу: (адрес), (адрес),82-28,не военнообязанная, ранее судимой: 1) (дата)г. Сургутским городским судом ХМАО-Югра по ст.158ч.2п.В УК РФ к 1 году лишения свободы,ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Сургутского городского суда от (дата)г., окончательно к 1году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 7 дней по Постановлению Сургутского городского суда от (дата)г.;3) (дата)г. Сургутским городским судом ХМАО(адрес) по ст.ст.158ч2пВ,325ч.2, ч.2ст69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, наказание в виде штрафа не исполнено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова К.А. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Новиковой К.А., проживая в квартире своей матери Р по адресу (адрес),(адрес),имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий и сотового телефона,принадлежащих Р (дата)г. в дневное время, находясь в квартире (номер) (адрес) по (адрес) (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно,путем свободного доступа, из спальни своей матери с подушки похитила цепочку из золота размером 55см. весом 7 грамм стоимостью 7000 рублей, и крест из золота весом 1,04 грамма стоимостью 1200 рублей,а также с тумбочки в спальне похитила сотовый телефон «Нокиа» 1209 в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей,на счете денежных средств не было.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р, Новиковой К.А. (дата)г. в дневное время находясь в квартире своей матери,путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, похитила из тайника, расположенного в задней стенке шкафа в спальне своей матери мешочек из бархата темно-синего цвета ценности не представляет и, находившиеся в нем золотые изделия, принадлежащие Р,а именно золотой крест весом 0,29 грамма стоимостью 300 рублей,золотые серьги с камнем «фианит» весом 2,68 грамма стоимостью 6000 рублей,золотое кольцо-печатка весом 7,33 грамма стоимостью 13 700 рублей, золотое кольцо весом 2,59 грамма стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги с камнем «фианит» весом 1,09 грамма стоимостью 1200 рублей,серебряную монету Сбербанка России стоимостью 500 рублей.Всего Новиковой К.А. тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Р имущество на общую сумму 36050 рублей,причинив потерпевшей Р значительный материальный ущерб на общую сумму 36050 рублей. Новиковой К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, а именно в период с (дата)г. по (дата)г. сдала похищенные золотые изделия в ООО «Л»,расположенный по (адрес) и в ООО «Л Арасположенный по (адрес), похищенный сотовый телефон продала неизвестному лицу.Вырученные от продажи денежные средства потратила на собственные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новикова К.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Новикова К.А. ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ.

Потерпевшая Р выразила согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Новиковой К.А. не настаивала, гражданский иск ею не заявлен.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Новиковой К.А.., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном,работу по частному найму,наличие на иждивении малолетнего ребенка, характеристику положительного содержания по месту предыдущего отбытия наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, подозрение на диагноз- киста в почке.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Новиковой К.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание следует считать условным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

Приговор Сургутского городского суда ХМАО(адрес) от (дата)г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей Р л.д.84-85).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Новиковой К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.

Обязать Новиковой К.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрационные отметки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сургутского городского суда ХМАО(адрес) от (дата)г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: Н.А. Горюнова