Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-683

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 30 августа 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю.

подсудимого Огнева А.С.

защитника Шипицыной Л.Г., представившей удостоверение №668 и ордер №56 от 13.07.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Огнева А.С., родившегося (дата)г. в (адрес), р, работающего п, зарегистрированного и проживающего в (адрес), ю,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огнев А.С. обвиняется в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Огнев А.С. (дата), находясь у (адрес), где проживает гр. С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил со двора вышеуказанного дома м, принадлежащий гр. С, причинив ему материальный ущерб в сумме 0 рублей. Однако Огнев А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Подсудимый Огнев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, исковых требований нет, просит строго не наказывать подсудимого.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Огнева А.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Огнев А.С. с, и суд признает Огнева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, так как жалоб на психическое состояние здоровья ни на момент совершения преступления, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, ж, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, х. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Исковых требований по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу- м, переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего С

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Огнева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Огневу А.С. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- м, переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего С

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -подпись.

копия верна.

Судья: А.Б. Турлюк