Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 732

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «22» сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.

при секретаре Косяченко К.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Амосовой Н.Ф.,

подсудимого Войновского С.С.,

защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившую удостоверение (номер), действующего на основании ордера (номер) от (дата) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Войновского С.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Войновский С.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2010 года около 01 часа Войновский С.С., находясь около дома (номер) по (адрес) в городе Ленинск-Кузнецкий, и увидев стоящего около вышеуказанного дома гр.О. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто из корыстных побуждений похитил, забрав из кармана куртки О. принадлежащие последнему деньги в сумме 350 рублей. После чего Войновский С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Войновский С.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О. согласно имеющегося в материалах дела заявления (лд.235), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Войновский С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Войновский С.С. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанном в обвинительном заключении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения, потерпевший О.. согласно имеющегося в материалах дела заявления (лд.235) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ до 4-х лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности Войновского С.С. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.121), Войновский С.С. на учете не состоит; в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Войновский С.С. страдает какими-либо хроническими или временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Войновского С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Из исследованных судом характеристик следует, что Войновский С.С. положительно характеризуется по месту работы (лд.120).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, его положительную характеристику с места работы (лд.120), тот факт, что подсудимый юридически не судим (лд.110 - требование о судимости), имеет малолетнего ребенка (дата) (лд. 119 - свидетельство о рождении), также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и мнение потерпевшего, который просит суд не наказывать строго подсудимого (лд.235).

Обстоятельств, отягчающих наказание Войновского С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Войновского С.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Войновского С.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Войновскому С.С. наказание следует считать условным с возложением на Войновского С.С. определенной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войновского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на Войновского С.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Зеброва Л.А.