Уголовное дело № 1 - 601 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий « 17 » сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А. при секретаре Косяченко К.О., подсудимого Шушурина А.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симонововй Г.С., адвоката Мамонтовой А.А., представившей удостоверение (номер), действующей на основании ордера (номер) от (дата) года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шушурина А.Н., ранее судимого: 02.09.2010 года Ленинск-Кузнецким горсудом по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей встать на регистрационный учет в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шушурин А.Н. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 24 мая 2010 года около 15 часов Шушурин А.Н., находясь напротив дома (номер) по (адрес) в городе Ленинск-Кузнецкий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из рук гр.Т. принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 9.300 рублей, а также документы на имя Т.: паспорт, сберегательная книжка, удостоверение «Ветеран труда», единый социальный проездной билет, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб в сумме 9.450 рублей; и не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть ее имущество, скрылся с похищенным. Сумку с документами впоследствии выбросил, деньги потратил на свои нужды. Он же, 05 июня 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь в помещении магазина « (адрес) (адрес) Р.. по (адрес) в городе Ленинск-Кузнецкий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил со стеллажа в торговом зале ноутбук « Acer Aspire AOD 250 - 0Bb Blue» стоимостью 13.990 рублей, причинив потерпевшему (адрес) Р. материальный ущерб в сумме 13.990 рублей. Похищенный ноутбук Шушурин А.Н. продал на (адрес) неустановленному лицу за 4.000 рублей, деньги потратил на свои нужды. В судебном заседании подсудимый Шушурин А.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. письменно в заявлениях (лд.93 и лд.110) и представитель потерпевшего С. письменно в заявлении (лд.95), а также защитник и прокурор высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: Подсудимый Шушурин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Шушурин А.Н. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения, потерпевшая Т. (лд.93 и лд.110) и представитель потерпевшего С. (лд.95), согласно имеющихся в материалах дела письменных заявлений, а также защитник, - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ до 2-х лет лишения свободы. При решении вопроса о способности Шушурина А.Н. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.38), Шушурин А.Н. на учете не состоит; в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Шушурин А.Н. страдает какими-либо хроническими или временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Шушурина А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни. Из исследованных судом справок и характеристик следует, что Шушурин А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно участковым инспектором (лд.39) и положительно по последнему месту работы (лд.128), на учете в психоневрологическом диспансере по поводу наркотической зависимости не состоит (лд.38). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, его положительную характеристику с места работы; тот факт, что подсудимый на момент совершения преступлений не был судим (лд.37 требование о судимости), занимался общественно-полезным трудом, признал в полном объеме предъявленные к нему исковые требования; также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и мнение потерпевшей Т.., которая не настаивает на суровой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Шушурина А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шушурина А.Н. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Шушурина А.Н. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Шушурину А.Н. наказание следует считать условным, но с возложением на него определенных обязанностей. Вместе с тем, как видно из материалов дела, Шушурин А.Н. совершил вышеуказанные преступления до вынесения ему приговора Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области от 02 сентября 2010 года, которым он осужден по по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей (лд.127), а потому наказание по приговору суда от 02 сентября 2010 года должно исполняться самостоятельно. Что касается заявленных по делу гражданских исков: потерпевшей - гражданским истцом Т. (лд.44) и представителем потерпевшего (адрес) Р. - представителем гражданского истца С. (лд.68) о возмещении им материального ущерба, то, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований: в размере 9.450 рублей в пользу Т. и в размере 13.990 рублей в пользу (адрес) Р. которые надлежит взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Шушурина А.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шушурина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.161 ч.1 УК РФ на срок 2 (два) года; - по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шушурину А.Н. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; возложить на Шушурина А.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрационные отметки. Наказание, назначенное Шушурину А.Н. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 02 сентября 2010 года, - исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда. Учесть, что Шушурин А.Н. находился под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от 02 сентября 2010 года - с (дата) года по (дата) года включительно; а по настоящему уголовному делу Шушурин А.Н. находился под стражей со дня прекращения в отношении него розыска, то есть с (дата) года и по (дата) года включительно. Взыскать с Шушурина А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу: - Т. 9.450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей; - представителя (адрес) Р. - С. 13.990 ( тринадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шушурина А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника. Судья: подпись Верно. Судья: Зеброва Л.А.