Дело № 1-695(10650103) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горюновой Н.А. при секретаре Кель О.А. с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф. защитников - адвокатов Шипицыной Л.Г.,Просвиркиной А.В., предъявивших удостоверения №668, 509 и ордера № 70 от 04.08.2010г.,56 от 11.05.2010года, потерпевшей П подсудимых Парфеновой Е.Ю., Хроленко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком 27 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении: Парфеновой Е.Ю., (дата) года рождения, уроженки (адрес) (адрес), гражданка РФ, образование 9 классов, не замужем, имеет дочь Кристину (дата)года рождения, не трудоустроенной, работающей по частному найму, проживающая по адресу: (адрес)13 в (адрес), не военнообязанная, ранее судимой: (дата) года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, Хроленко И.Г., (дата) года рождения, уроженки (адрес) (адрес), гражданка РФ, образование 9 классов, вдова, имеет сына (дата)года рождения, трудоустроенной, работающей в ООО «Теплосиб» подсобной рабочей, проживающая по адресу: (адрес),зарегистрирована (адрес),25 в (адрес), не военнообязанная, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.33,ч.3ст.30-ч.1ст.228.1, УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парфенова Е.Ю. обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: (дата) года около 10 часов Парфеновой Е.Ю., находясь возле остановки по (адрес) (адрес), незаконно приобрела, путем присвоения найденного,без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-г., являющийся крупным размером, которое незаконно хранила,без цели сбыта, при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры (номер) по (адрес) (адрес) в 13 часов 20 минут (дата)года. Также, Парфенова Е.Ю. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: (дата) года около 12 часов 20 минут Парфеновой Е.Ю., находясь около подъезда дома (номер)а по (адрес) (адрес), с целью незаконного сбыта наркотического средств путем продажи его К, передала гр.Хроленко И.Г. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-г.,а гр.Хроленко И.Г., выполняя просьбу Парфеновой Е.Ю. о передаче вышеуказанного наркотического средства К, передала от Парфеновой Е.Ю. наркотическое средство К, получив от него деньги в сумме 300 рублей за данное наркотическое средство для Парфеновой Е.Ю., то есть Парфенова Е.Ю. незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- г К Однако,данное преступление не было доведено до конца по независящим от гр. Парфеновой Е.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе:г было приобретено К в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, (дата)года добровольно выдано К сотрудникам милиции УВД по (адрес) во 2 отделе милиции в кабинете (номер) по (адрес) (адрес). Кроме того, Парфенова Е.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата)года около 23 часов 30 минут Парфеновой Е.Ю., находясь в квартире (номер) по (адрес) (адрес), где путем свободного доступа,тайно, из корыстных побуждений похитила со столика в зале сотовый телефон «Нокиа-7510» с зарядным устройством стоимостью 9700рублей,с сим-картой «Теле2» стоимостью 50 рублей, принадлежащие гр.Ч, причинив тем самым гр.Ч значительный материальный ущерб в сумме 9750 рублей.Всего тайно, из корыстных побуждений Парфенова Е.Ю. похитила имущество Ч на общую сумму 9 750 рублей. С похищенным имуществом Парфенова Е.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Также, Парфенова Е.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата)года около 10 часов Парфеновой Е.Ю., находясь в квартире (номер) по (адрес) (адрес), где путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила с тумбы в комнате телевизор «Супра» стоимостью 4750рублей, принадлежащий гр.П, причинив тем самым гр. Пзначительный материальный ущерб в сумме 4750 рублей.Всего тайно, из корыстных побуждений Парфенова Е.Ю. похитила имущество Пна общую сумму 4750 рублей. С похищенным имуществом Парфенова Е.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Хроленко И.Г. обвиняется в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Хроленко И.Г., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, содействуя Парфеновой Е.Ю. совершению незаконного сбыта наркотических средств К, путем предоставления Парфеновой Е.Ю. информации, и заранее обещая ей незаконно сбыть наркотические средства, реализовала свой умысел: (дата) года Хроленко И.Г. заведомо и достоверно зная о том,что Парфенова Е.Ю. (дата)года около 10 часо у остановки, расположенной по (адрес) (адрес), незаконно приобрела, путем присвоения найденного, в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства:г., после чего Хроленко И.Г. договорившись заранее с Парфеновой Е.Ю. о том, что ей необходимо продать вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-г. После того, как К спросил у Хроленко И.Г. кто может ему продать наркотическое средство,Хроленко И.Г. сообщила об этом Парфеновой Е.Ю., предоставив таким образом ей информацию о том,что К употребляет наркотические средства и ему можно сбыть наркотическое средство,и заранее обещаяПарфеновой Е.Ю. сбыть К находящееся у Парфеновой Е.Ю. для сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-г., передала гр.Хроленко И.Г. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-г., содействуя Парфеновой Е.Ю. совершению незаконного сбыта наркотических средств, взяла у Парфеновой Е.Ю. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства-г., и около подъезда дома (номер)а по (адрес) (адрес),реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, передала его К, содействуя таким образом Парфеновой Е.Ю. незаконно сбыть данное наркотическое средство КПосле чего, получив от К за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей для Парфеновой Е.Ю., Хроленко И.Г. не смогла передать их Парфеновой Е.Ю., в результате чего Парфенова Е.Ю. не смогла довести свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено гр.К в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, (дата)г. добровольно выдано К сотрудникам милиции УВД по (адрес) в кабинете (номер) 2 отдела милиции (адрес) по (адрес), а денежные средства в сумме 300 рублей, полученные Хроленко И.Г. от К для Парфеновой Е.Ю. были изъяты в ходе личного досмотра у гр.Хроленко И.Г. (дата)г. в 12 часов 30 минут в кВ.(номер) по (адрес) (адрес). При ознакомлении с материалами уголовного дела каждая подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании каждая подсудимая ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и каждая пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и каждая подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Согласно оглашенного в судебном заседании письменного заявления потерпевшей Чу4совитиной В.Л., она выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства и показала, что на суровой мере наказания не настаивает, оставляет на усмотрение суда, иск не заявлен. Потерпевшая П в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства и показала, что на суровой мере наказания не настаивает, оставляет на усмотрение суда, иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель также высказал свое согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ; Хроленко И.Г. по ч.5ст.33,ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Хроленко И.Г. суд учитывает, что юридически не судима, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ее трудоустройство, характеристику положительного содержания по месту работы и характеристику удовлетворительного содержания Участкового Уполномоченного милиции, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья-диагноз гепатит А, и, оценивая в совокупности все обстоятельства, считает, что наказание Хроленко И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст.66,ст. 73 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Парфеновой Е.Ю. суд учитывает, что юридически не судима на момент совершения двух первых эпизодов преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ее работу по частному найму, характеристику положительного содержания по предыдущему месту отбытия наказания и характеристику удовлетворительного содержания Участкового Уполномоченного милиции, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-дочери К,(дата)года рождения, состояние здоровья-диагноз гепатит А,В,С, подозрение на ВИЧ-инфецирование, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшим в ходе предварительного следствия, и, оценивая в совокупности все обстоятельства, не находит оснований для применения к Парфеновой Е.Ю. правил ч.7ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Поскольку два из преступлений-от (дата)года, от (дата)года Парфеновой Е.Ю. совершены до приговора Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата)года, а два другие- от (дата)года, от (дата)года после указанного приговора, то окончательное наказание следует назначать в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания». Вместе с тем, учитывая, что на иждивении Парфеновой Е.Ю. находится дочь К,(дата)года рождения, суд считает возможным применить при назначении наказания Парфеновой Е.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для назначения дополнительного наказания в отношении каждой подсудимой в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинску-Кузнецкому - уничтожить; деньги в сумме 350 рублей- возвратить их собственнику по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2»,телевизор «Супра»,сотовый телефон «Нокиа-7510»,зарядное устройство к нему-возвращены потерпевшим; квитанции №8580 от 08.05.2010г., копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия-7510»,копию гарантийного талона, инструкции пользования на телевизор «Супра»- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парфеновой Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ ( (дата)г.), ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ ( (дата)г.), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( (дата)г.), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( (дата)г.) и назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ ( (дата)г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ((дата)г.) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.3ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.5ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Парфеновой Е.Ю. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда (адрес) от (дата)года. В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ ( (дата)г.), ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ( (дата)г.), с наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда (адрес) от (дата)года, назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ ( (дата)г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ((дата)г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.1ст.70 УК РФ, частично присоединить данное наказание к наказанию, назначенному по ч.1 ст.228УК РФ ((дата)г.), ч.3ст.30-ч.1ст.228.1УК РФ( (дата)г.), окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Парфеновой Е.Ю. до достижения дочерью П Кристиной возраста 14 лет, то есть до (дата)года. Признать Хроленко И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.5ст.33,ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года. Обязать Хроленко И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинску-Кузнецкому - уничтожить; деньги в сумме 350 рублей- возвратить их собственнику по принадлежности; квитанции №8580 от 08.05.2010г., копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия-7510»,копию гарантийного талона, инструкции пользования на телевизор «Супра»- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна Судья: Н.А.Горюнова