Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-562

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий « 12 » июля 2010 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

защитника Собакиной Я.М., предоставившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от 11.03. 2010 г.

подсудимого Лахнова С.А.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

Лахнова С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лахнов С.А. обвиняется в том, что 11.03.2010 г около 2 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу : (адрес), (адрес), зная о наличии кабеля ВВГ нг 4 х95 на охраняемой территории промплощадки О расположенной по адресу (адрес), (адрес) решил тайно похитить вышеуказанное имущество, для чего заранее приготовил ножовку. После чего, 11.03.2010 г. около 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой ножовку, пришел к территории промплощадки О где путем свободного доступа, через имеющееся отверстие в стене забора, незаконно проник на вышеуказанную территорию промплощадки, охраняемую Ч являющуюся иным хранилищем, откуда, применяя, принесенную с собой ножовку, отпилил от катушек кабель ВВГ нг 4 х95 в количестве 20 метров. Таким образом, Лахнов С.А. тайно, из корыстных побуждений похитил 20 метров кабеля ВВГ нг 4 х95, принадлежащий О причинив материальный ущерб в сумме 14214руб. С похищенным имуществом Лахнов С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Лахнов С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Лахнов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласилась с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего О Котенков И.А. согласно письменного заявления, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Лахнова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судим, представитель потерпевшего не настаивает на суровом наказании. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к убеждению о нецелесообразности подсудимому реально отбывать лишение свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Гражданский иск О в сумме 14214 руб подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу : кабельные жилы, общей длиной 20м., металлическая ножовка- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лахнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное Лахнову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Взыскать с осужденного Лахнова С.А. в пользу О 14214руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лахнову С.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : кабельные жилы, общей длиной 20м., металлическую ножовку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись Абзалова Т.В.

Копия верна, судья :