Приговор по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.1 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-345 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ленинск-Кузнецкий «02» июля 2010 г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимой Кузнецовой С.В.

защитника Беловой Т.А. предоставившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г.

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Л-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой С.В., ...

судимой (дата) г. по ст. 111 ч. 3 п. « а», ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной (дата) г. условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кузнецова С.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кузнецова С.В. 16.09.2009 года около 09 часов в (адрес) у не установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе наркотические средства : героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,815 грамма, в крупном размере, которое незаконно, без целя хранила при себе. 16.06.2009г. года в 13 часов 20 минут данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре по (адрес) в (адрес).

Кроме того, Кузнецова С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 16.09.2009 года около 11 часов 55 минут около дома (номер) по (адрес) в (адрес) путем продажи за 350 рублей незаконно сбыла К наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,037 грамма. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецовой С.В. обстоятельствам, данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ «проверочной закупки» и добровольно выдано покупателем К сотрудникам милиции 16.09.2009 года в 12 часов 25 минут в УВД по (адрес).

В судебном заседании подсудимая Кузнецова С.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично и пояснила, что опий начала употреблять в (дата) проходила лечение от наркотической зависимости, последний раз лечилась в (дата) году. После лечения снова стала употреблять опий, а затем стала героин. Имеет несовершеннолетнюю дочь Ш, в отношении которой она лишена родительских прав. В настоящее время с ней проживает взрослый сын, в отношении которого она также была лишена родительских прав. 16.09.2009 года около 9 часов она на такси приехала в (адрес), где около какого-то магазина приобрела для собственного употребления наркотическое средство-героин, около 2 граммов. На этом же автомобиле с приобретенным наркотическим средством вернулась домой, где расфасовала приобретенное наркотическое средство в свертки из фольги, чтобы удобней было употреблять. Сколько получилось «чеков», не помнит. 16. 09. 2009 года около 11 часов ей позвонил знакомый К и попросил продать ему наркотик, они договорились о встрече в условленном месте. Она взяла с собой сумку, в которой находились «чеки» с героином и пришла к дому, на (адрес), в котором расположено О и продала ему одни «чек» с героином. После этого ее задержали сотрудники милиции, доставили в здание О и в присутствии двоих понятых предложили выдать имеющиеся у нее наркотические средства. Из ладони правой руки она выдала один сверток фольги с наркотическим средством. Затем из сумки, которая у нее была с собой, достала кошелек черного цвета, из которого достала четыре свертка фольги с наркотиком и одну таблетку «Димедрола». После чего из этого же кошелька она достала спичечный коробок, в котором находилось одиннадцать свертков из фольги с героином. Выданное было упаковано, опечатано, составлен акт личного досмотра, который она и понятые подписали. Вину признает частично, так как умысла на перевозку наркотиков не имела, приобретала наркотики для собственного употребления, сбывать не собиралась.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель М пояснила, что 16.09.2009 года днем она находилась на рабочем месте в здании О, расположенном по (адрес) и ее пригласили сотрудники милиции засвидетельствовать факт личного досмотра женщины, которая назвала себя Кузнецовой С.В.. Кузнецовой С.В. было предложено выдать имеющиеся у нее денежные средства, полученные от продажи наркотических средств и наркотические средства. В ходе личного досмотра у Кузнецовой С.В. из ладони левой руки был изъят сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, из сумки белого цвета, которая была у Кузнецовой С.В. был изъят черный кошелек, в котором находились четыре свертка фольги с таким же порошкообразным веществом. В этом же кошельке был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось одиннадцать свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также из кошелька Кузнецовой С.В. выдала деньги в сумме 3200 рублей, денежные купюры по номерам были сверены с ксерокопией денежных купюр, имеющейся у сотрудников милиции. Были выделены четыре денежные купюры на сумму 350 рублей, три из которых достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, данные денежные купюры по сериям и номерам полностью совпали с копиями денежных купюр. Данные денежные купюры и сверки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен акт личного досмотра Кузнецовой С.В., который подписали все участвующие лица. Кузнецовой С.В. пояснила, что деньги в сумме 350 рублей ей заплатили за «чек» с героином.

Свидетель Ф дала аналогичные показания и подтвердила, что 16.09.2009 года днем она находилась на рабочем месте в здании О и ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятой при личном досмотре женщины, назвавшееся Кузнецовой С.В. В ходе личного досмотра у Кузнецовой С.В. из ладони левой руки был изъят сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, из сумки белого цвета у Кузнецовой С.В. был изъят черный кошелек, в котором находились четыре свертка фольги с таким же порошкообразным веществом. В этом же кошельке был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось одиннадцать свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также из кошелька Кузнецовой С.В. выдала деньги в сумме 3200 рублей, денежные купюры по номерам были сверены с ксерокопией денежных купюр, имеющейся у сотрудников милиции. Были выделены четыре денежные купюры на сумму 350 рублей, три из которых достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, данные денежные купюры по сериям и номерам полностью совпали с копиями денежных купюр. Данные денежные купюры и сверки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен акт личного досмотра Кузнецовой С.В..

Свидетель К в судебном заседании пояснил, что 16.09.2009 г. около 11 часов ему было предложено сотрудниками милиции произвести «проверочную закупку» наркотических средств у Кузнецовой С.В.. Он дал согласие на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя». В присутствии двух свидетелей был произведен его личный досмотр, предметов в средств, изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было. Затем по номерам были зафиксированы денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей. Данные денежные купюры ему были вручены сотрудниками милиции для проведения « проверочной закупки» наркотических средств, о чем был составлен акт. Ранее он покупал у Кузнецовой С.В. наркотики, знал номер ее телефона, поэтому созвонился с Кузнецовой С.В., они договорились о встрече, чтобы приобрести наркотики Затем на автомобиле его и свидетелей доставили на (адрес), остановились около дома (номер). Он подошел к дому (номер), где встретился со С и на деньги, полученные от сотрудников милиции, купил у нее один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем он вернулся в автомобиль, показал приобретенное наркотическое средство. После чего, на указанном автомобиле они вернулись в УВД по (адрес), где он в присутствии свидетелей выдал сверток с приобретенным наркотическим средством, который был упакован и опечатан.

Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участвующие лица.

Свидетель А пояснила, что 16.09.2009 года, работая в составе следственно-оперативной группы около 12 часов 45 минут она выехала на адрес: (адрес) в (адрес), где по подозрению в сбыте наркотических средств была задержана Кузнецовой С.В.. Личный досмотр Кузнецовой С.В. был произведен в кабинете физиолечения О, расположенного по (адрес) в присутствии двоих понятых. Перед началом досмотра Кузнецовой С.В. было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства, Кузнецовой С.В. из ладони правой руки выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем из дамской сумке, которая находилась при ней достала кошелек черного цвета, из которого достала деньги в сумме 3200руб, четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета и одну таблетку «димедрола». После чего из этого же кошелька Кузнецовой С.В. достала спичечный коробок, в котором было обнаружено одиннадцать свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из выданных денежных средств были выделены три денежные купюры по 100руб и одна купюра достоинством 50 руб, которые по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые были получены в милиции. Все обнаруженное было изъято и упаковано, был составлен акт личного досмотра Кузнецовой С.В., который подписали участвующие лица. Кузнецовой С.В. пояснила, что в шестнадцати свертках фольги находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в пос. Бабанаково для личного употребления.

В судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены показания свидетеля Ш, из которых следует, что (дата) года около 11 часов его пригласили сотрудники милиции в УВД по (адрес) засвидетельствовать факт личного досмотра гражданина, который назвался К. В ходе личного досмотра у К средств и предметов, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 350 рублей, достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей, номера которых были зафиксированы в акте осмотра, данные купюры были переданы К для проведения «проверочная закупка». Был составлен акт личного досмотра К и осмотра денежных купюр, который подписали все участвующие лица. После чего он с другим понятым и К на автомобиле В г/номер (номер) были доставлены на (адрес), где К у дома (номер) вышел из автомобиля Он со вторым понятым наблюдал как К дошел до дома (номер), подошел к женщине, передал ей деньги в сумме 350руб, а она передала ему одни сверток фольги с порошкообразным веществом. После чего К вернулся в автомобиль., тут же показал приобретенное наркотическое средство, упакованное в фольгу и сразу пояснил, что приобрел один сверток фольги с наркотическим средством - героином у женщины по имени С. После чего на указанном автомобиле вернулись в УВД по (адрес), где К в присутствии его и второго свидетеля выдал один сверток фольги с порошкообразный веществом бежевого цвета, который был упакован, опечатан. Был составлен акт выдачи, который подписали все участвующие лица и К, который пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством-героином, которое приобрел в коде «проверочной закупки» у женщины по имени С около дома (номер) по (адрес) (л.д.77-79).

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей у суда нет оснований, их показания последовательные, подробные, согласуются между собой и не противоречат показаниям подсудимой и другим доказательствам по делу.

Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д..8 ), от 16.09.2009 г. в результате ОРМ были получены оперативные данные о сбыте наркотического средства -героина Кузнецовой С.В.. На основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности » было принято решение о проведении по данному адресу ОРМ «проверочная закупка».

Как следует из протокола личного досмотра К от (дата) г. года л.д.9-10 ) в присутствии понятых Ш и М у К не было обнаружено наркотических веществ и денежных средств.

Как следует из протокола осмотра и передачи предмета, используемого при проведении проверочной закупки (л.д.11-12 ) от (дата) были осмотрены, зафиксированы по номерам и сериям денежные средства в сумме 350 руб - три купюры по 100 руб- серии (номер), серии (номер), серии (номер), одна купюра достоинством 50 руб серии (номер), сделаны ксерокопии данных купюр и денежные средства были вручены К для проведения ОРМ « проверочная закупка»

Из акта выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ « проверочная закупка» от 16.09. 2009 года усматривается, что К добровольно выдал одни сверток из фольги _ с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.13)

Из акта личного досмотра Кузнецовой С.В. усматривается, что 16.09.2009 года по адресу: (адрес) в (адрес) в ходе личного досмотра Кузнецовой С.В. выдала из ладони правой руки один сверток фольги с порошком бело-желтого цвета, из имеющейся при ней сумки белого цвета достала кошелек-сумочку черного цвета, из которого выдала 4 свертка фольги, одну таблетку димедрола, спичечный коробок с 11 свертками фольги. В протоколе отражено со слов Кузнецовой С.В., что в свертках фольги находится наркотическое средство героин. Также из кошелька Кузнецовой С.В. выдала деньги в сумме 3200руб, три купюры достоинством 500руб, 13 купюр достоинством 100руб, 7 купюр достоинством 50 руб, среди которых были обнаружены 350руб, ранее зафиксированные в ходе ОРМ, номера и серии которых совпали с выданными Кузнецовой С.В. деньгами, которые со слов Кузнецовой С.В. получены от сбыта наркотических средств- три купюры по 100руб - (номер), (номер), (номер) и одна купюра 50руб- (номер) (л. д.14-17).

Согласно заключению эксперта (номер) от 15 февраля 2010 года, вещество, содержащееся во фрагментах фольги, изъятых у Кузнецовой С.В. 16.09.2009 года является смесью- наркотическим средством, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин- наркотические средства, общей массой 0, 815 грамма. Вещество, приобретенное в ходе ОРМ «проверочной закупки» и выданное К является смесью -наркотическим средством, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин- наркотические средства, массой 0,037 грамм л.д.102-103).

Данное заключение эксперта суд находит полным, обоснованным и не вызывающим сомнения в своей объективности и достоверности

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ наркотическое средство - смесь наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0, 815 является крупным.

Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения подсудимой незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедшую своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что изложенные доказательства позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении ей незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая без специального разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере. Действия подсудимой по данному преступлению правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Также доказана вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая незаконно, сбыла путем продажи наркотическое средство, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0.037 гр. - добровольно выдано К сотрудникам милиции.

Действия подсудимой по данному преступлению правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3. ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. Преступления совершены при опасном рецидиве и рецидиве преступлений, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимой следует избрать в виде лишения свободы и назначить с соблюдением требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0, 792 гр. подлежит уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г) и назначить ей наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 30 ч. 3- ст. 228. 1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет 2( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (дата) г.

Меру пресечения осужденной Кузнецовой С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0, 792 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств (адрес), по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Абзалова Т.В.

Копия верна, судья : Абзалова Т.В.