Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-688

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «02» сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Андрияненковой М.А.

подсудимой Лукьяновой И.Г.

защитника Насоновой М.Л. представившего удостоверение (номер)

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьяновой И.Г., зарегистрированной по (адрес),23 в (адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Лукьяновой И.Г. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

02.05.10 года около 16 часов у дома (адрес) Лукьянова незаконно приобрела путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство , общей массой 3,918 гр( особо крупный размер), которое незаконно без цели сбыта хранила при себе, следуя по (адрес) и была задержана сотрудниками милиции около дома (адрес). Данное наркотическое средство было изъято у Лукьяновой в ходе личного досмотра сотрудниками милиции 02.05.10 года в 22 часа 40 минут во 2-ом отделе милиции УВД по г. Л-Кузнецкому.

В судебном заседании подсудимая Лукьянова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228ч.2 УК РФ- 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судима не была, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу отсутствует, прошла курс лечения от наркомании.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив ей минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.228ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу- героин, массой 3,908гр, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Л-Кузнецкому следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Лукьянову И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Лукьянову встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Лукьяновой оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- героин, массой 3,908гр, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Л-Кузнецкому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.