Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-722

П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииГ.Ленинск-Кузнецкий 16 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Иващенко В.М.

при секретаре Овчинниковой М.А.

с участием защитника адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение №297, ордер № 52

представителя потерпевшего М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иващенко В.М.,

(дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иващенко В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иващенко В.М. (дата) года около (дата) часов (дата) минут, находясь в квартире (номер) доме (номер) по улице (адрес) в городе Ленинске-Кузнецком, Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений к А возникших в ходе ссоры, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес А один удар ножом в область задней поверхности груди, не менее 3 ударов кулаками в область шеи, груди и конечностям, умышленно причинив потерпевшему своими действиями:

ссадину на левой боковой поверхности в верхней трети шеи кнаружи от уровня левого бокового края щитовидного хряща и на уровне его верхнего края, ссадину в левой локтевой ямке, кровоподтек на левой боковой поверхности груди по передне -подмышечной линии на уровне 9-го ребра со ссадиной на его фоне, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;

проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди по лопаточной линии слева на уровне 8-го ребра с повреждением 8, 9 ребер слева и левого легкого, которое находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате причиненных Иващенко В.М. телесных повреждений, А скончался (дата) года у крыльца квартиры (номер) дома (номер) по улице (адрес) в городе Ленинске-Кузнецком, Кемеровской области.

Причиной смерти А. явилось проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди по лопаточной линии слева на уровне 8-го ребра, с повреждением 8,9 ребер слева и левого легкого, сопровождавшееся острой кровопотерей.

В момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему А Иващенко В.М. не предвидел возможность наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступления.

Подсудимый Иващенко В.М. в суде виновным себя признал частично и пояснил, что А- его родной брат, с которым они проживали в одной квартире, между ними часто происходили ссоры, драки. Примерно (дата) года А. после совместного распития спиртного нанес ему несколько ударов по различным частям тела ножом, он обращался за медицинской помощью. (дата) года он также вместе с А и матерью И находились дома, по (адрес), распивали спиртные напитки, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому между ними произошла ссора, перешедшая в драку, они наносили друг другу удары по разным частям тела, А взял свой деревянный костыль и им тоже стал наносить удары по разным частям его тела, также они стали бороться на полу на кухне, в тот момент, когда он и А находились около кухонного стола, он взял правой рукой лежащий на столе кухонный нож, и нанес А один удар ножом по телу, куда именно пришелся удар ножом, он не помнит. Что было дальше он не помнит, пришел в себя уже в милиции. Подсудимый также пояснил, что он понимает, что А. умер от его действий, что удар ножом А нанес именно он, т.к. кроме них никого в тот момент не было, вместе с тем он пояснил, что он не желал наступления смерти брата, он хотел лишь напугать своего брата, чтобы тот от него отстал, он осознает, что совершил преступление и раскаивается в содеянном.

Суд, исследовав все предложенные сторонами обвинения и защиты доказательства приходит к выводу, что кроме частичного признания вины подсудимым Иващенко В.М., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния бесспорно установлена, поскольку подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, которые составлены и оформлены надлежащим образом, обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий, а потому суд признает их в качестве допустимых доказательств.

Так, представитель потерпевшего - М в суде пояснил, что подсудимый - его брат, потерпевший также был его братом, оба брата проживали вместе с матерью И, умершей в (дата) года, по (адрес). Братья часто выпивали, нигде не работали, пьяные часто ссорились, избивали друг друга, наносили друг другу ножевые ранения.

(дата) года после работы от пришедшего племянника - А он узнал, что Иващенко В.М. в ходе ссоры ударил ножом А, который от полученной раны скончался. В последствии его брат Иващенко В.М. рассказал ему, что они с братом поссорились из-за спиртного, между ними произошла драка, в ходе которой Иващенко В.М., взяв со стола нож, ударил этим ножом А в спину, чтобы А прекратил драку, т.к. он сильнее Иващенко В.М. но не хотел, чтобы тот умер.

Потерпевшая И, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в связи со смертью, в период предварительного следствия поясняла, что А и Иващенко В.М. - ее сыновья, официально нигде не работали, пьянствовали, конфликтовали между собой. (дата) года она находилась дома вместе со своими сыновьями А и Иващенко В.М., никого из посторонних в ее квартире не было. Иващенко В.М. и А распивали спиртные напитки вдвоем на кухне. В вечернее время, точно время она сказать не может, она пошла в магазин за хлебом, когда уходила из дома, между Иващенко В.М. и А никой ссоры не было. Когда она пришла обратно домой, то увидела, что А лежит в комнате на полу, на его рубашке и на полу имелась кровь. Увидев кровь, она пошла к соседям, чтобы они вызвали «скорую помощь», Иващенко В.М. в это время сидел или лежал на кровати на кухне. Она спросила у Иващенко В.М. что случилось и спросила «ты что порезал А на что Иващенко В.М. ответил: -«я ткнул его один раз». Вызвав «скорую помощь» она подошла к своей квартире и увидела, что А. лежит на улице возле крыльца, он попросил ее накрыть его одеялом, так как ему было холодно. Она принесла из дома покрывало и накрыла А он скончался в машине «скорой помощи». Что произошло между ее сыновьями она не знает, но знает, что они постоянно ругались и дрались в состоянии алкогольного опьянения (л.д.64-64)

Свидетель Д, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, в период предварительного следствия поясняла, что между А. и Иващенко В.М. - ее соседями - происходили ссоры в основном из-за того, что они не могли поделить спиртные напитки.

(дата) года около (дата) часов она слышала, как братья Иващенко громко разговаривали, выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, она слышала грохот из их квартиры, затем к их дому подъехала машина «скорой помощи», она вышла из своей квартиры и подошла к ограде квартиры (номер) дома (номер) по (адрес), где увидела лежащего на земле на левом боку лицом к входной двери А, который что-то бормотал и выражался нецензурной бранью в адрес своего брата Иващенко В.М. Иващенко В.М. А был в брюках, рубашке, она видела, что на его рубашке на левом боку имелась кровь, а из его рта пошла кровь. В тот момент, когда к А. подошли врачи «скорой помощи», у Иващенко В.М. начались судороги, он начал бормотать что-то невнятное, когда врачи подняли рубашку А она увидела на его спине слева резаную рану примерно 3-5 см, других телесных повреждений у Иващенко В.М. А она не видела. После того как автомобиль «скорой помощи» уехал, приехали сотрудники милиции, с которыми она зашла в квартиру Иващенко. Она видела, что Иващенко В.М. сидит на кровати в кухне, на его рубашке имелась кровь, однако, открытого кровотечения у самого Иващенко В.М. не было. На кухонном столе она увидела кухонный нож, на котором имелись пятна крови, По просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, а затем (дата) года при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Иващенко В.М. Перед началом проверки показаний ей, и второму понятому и другим участникам, был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, их права и обязанности. Иващенко В.М. пояснил, что (дата) года в вечернее время в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) он нанес ножевое ранение своему брату А в процессе распития спиртного между ним и Иващенко В.М. А произошла словесная ссора, в ходе которой А стал наносить ему удары по телу деревянной клюшкой. Потом он и А стали бороться. Он взял кухонный нож, который лежал на кухонном столе на кухне и нанес своему брату один удар этим ножом, нож он держал в правой руке, А. находился в этот момент лицом к нему, и они удерживали друг друга за туловище. Иващенко В.М. пояснил, что он добровольно дал признательные показания о том, что он нанес своему брату А ножевое ранение, которое привело к смерти потерпевшего, и подтвердил данные им в ходе допроса показания при проведении проверки показаний его на месте. В процессе проведения проверки показаний на месте Иващенко В.М. проводилось фотографирование, на Иващенко В.М. физического и морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, он все показывал и рассказывал добровольно, сам, без подсказок милиционеров и следователя л.д.60-62).

Свидетель Т в суде пояснила, что (дата) года в (дата) часу к ней домой пришла И и попросила вызвать к ней домой «скорую помощь», и сказала, что Иващенко В.М. порезал А, она вызвала «скорую помощь» и пришла к квартире Иващенко. На крыльце лежал А, закиданный тряпками. В квартире Иващенко, состоящем из кухни и одной комнаты, находилась И и Иващенко В.М., он был пьяный, других людей в квартире не было.

Свидетель О в суде пояснила, что по соседству с ней, в доме по улице (адрес) в городе проживал Иващенко В.М. со своей матерью И, умершей (дата) года, и братом А умершим (дата) года. Оба брата нигде не работали, пьянствовали, ссорились между собой, избивали друг друга.

Так, (дата) года в вечернее время она услышала из квартиры Иващенко крики и нецензурную брань, слышала шум борьбы. Примерно через полчаса, около 21 часа, к их дому подъехала «Скорая помощь», тогда она вышла на улицу и увидела, что у крыльца лежит А из его рта шла кровь. Медработники пытались оказать ему помощь, положили в машину, но он там умер. На следующий день она встретила Иващенко В.М. во дворе своего дома и он сказал, что с братом выпивали, подрались, тот стал избивать его лежащего на кровати своей деревянной тростью, поэтому он со злости взял на столе нож и им ударил в грудь брата А.

Свидетель С в суде пояснила, что (дата) года примерно в (дата)-ом часу, она из окна увидела, что к дому Иващенко по улице (адрес) подъехала «Скорая помощь», она сразу поняла, что братья Иващенко опять подрались, т.к. это происходит постоянно, она вышла из своего дома и подошла к дому Иващенко, там соседка Т сказала, что Иващенко В.М. порезал А Она в этот же вечер заходила к Иващенко в квартиру, там ей мать подсудимого сказала, что братья пили, поссорились и Иващенко В.М. ударил ножом А. Также в доме она видела пятна крови на полу и на диване в кухне.

Свидетель Т в суде пояснила, что она выезжала с бригадой «Скорой помощи» (дата) года в (дата) часов (дата) минут на улицу (адрес) к А, которому было причинено ножевое ранение. Около крыльца квартиры (номер) лежал мужчина, который был в грязи, около него на земле были видны пятна крови, мужчину занесли в машину, проводили реанимационные мероприятия, однако мужчина был мертв. При осмотре на теле мужчины была обнаружена колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадины на теле и лице. Пожилая женщина в квартире (номер) сказала ей, что умерший - ее сын, которого ножом порезал другой сын во время ссоры, она видела, что подсудимый в это время он спал на кровати в квартире.

Виновность подсудимого Иващенко В.М. также подтверждается протоколом проверки его показаний на месте. В соответствии с данным протоколом Иващенко В.М. подробно рассказал об обстоятельствах нанесения удара ножом своему брату А: в квартире (номер) дома (номер) по ул. (адрес) (дата) года в вечернее время он вместе со своим братом А на кухне распивал спиртные напитки, между ними произошел конфликт, а потом драка. В тот момент, когда он и его брат А находились возле кухонного стола, он увидел на столе кухонный нож, который он взял в правую руку, они продолжали удерживать друг друга, передвигались по кухне, а затем переместились из кухни в комнату, и там он нанес брату удар ножом по телу (л.д. 30-35).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия следует, что в квартире (номер) по ул. (адрес), в городе Ленинске-Кузнецком, на кухонном столе находится нож с деревянной рукояткой, на клинке ножа видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный нож изъят с места осмотра, опечатан в бумажный пакет, также изъяты деревянный костыль с повреждением по середине, опечатан, сделана пояснительная надпись с подписями следователя и понятых (л.д.16-21).

Из протокола выемки усматривается, что Иващенко В.М. добровольно выдал рубашку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в которой он находился в квартире (номер) дома (номер) по улице (адрес) в городе Ленинске -Кузнецком в момент причинения ножевого ранения А л.д. 47-48).

В соответствии с заключением эксперта (номер) от (дата) года причиной смерти А явилось проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди по лопаточной линии слева на уровне 8-го ребра, на 123 см выше подошвенных поверхностей стоп с повреждением 8,9 ребер слева и левого легкого, сопровождавшееся острой кровопотерей, что подтверждается морфологическими признаками, характерного для данного вида смерти, а также данными гистологического исследования. Учитывая степень выраженности трупных явления, следует полагать, что смерть наступила в срок не менее 1-х суток до проведения исследования трупа. При исследовании трупа выявлено проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди по лопаточной линии слева на уровне 8-го ребра, на 123 см выше подошвенных поверхностей стоп с повреждением 8,9 ребер слева и левого легкого, с раневым каналом, направляющимся снизу вверх, сзади наперед, снаружи внутрь, глубиной 8-9см. Указанное телесное повреждения является прижизненным, могло образоваться незадолго до поступления смерти от ударного воздействия какого-то клинка колюще-режущего предмета, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Коме того, при исследовании трупа выявлены: ссадина на левой боковой поверхности в верхней трети шеи кнаружи от уровня левого бокового края щитовидного хряща и на уровне его верхнего края, ссадина в левой локтевой яме, кровоподтек на левой боковой поверхности груди по передне-подмышечной линии на уровне 9-го ребра со ссадиной на его фоне, которые носят признаки прижизненности, могли образоваться не менее чем от трех воздействий твердого тупого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 4-х воздействий травмирующими предметами, в короткий промежуток времени, обладают однотипной макроскопической картиной, ввиду чего высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови выявлен этиловый спирт в концентрации 3,1 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.98-103).

В соответствии с заключением эксперта (номер) от (дата) года усматривается, что в пятнах на ноже, изъятом с места происшествия, из квартиры (номер) дома (номер) по улице (адрес) в городе Ленинске-Кузнецком, семи пятнах на рубашке подозреваемого Иващенко В.М. и смыве с его правой руки, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А л.д.81-85).

Из заключения эксперта (номер) от (дата) г. видно, что рана на кожном лоскуте задней поверхности грудной клетки слева от трупа А. является колото-резанной и нанесена плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух с ребрами. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляла около 1,8см. Учитывая результат экспериментально-сравнительного исследования, данная рана могла быть нанесена клинком представленного на экспертизу ножа л.д.89-91).

При решении вопроса о способности Иващенко В.М. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.142), Иващенко В.М. состоит на учете с 1999 года с диагнозом: алкогольная зависимость, при этом в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Иващенко В.М. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Иващенко В.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Учитывая изложенные выше доказательства, суд пришел к выводу, что имеющиеся в деле документы оформлены надлежащим образом, собранные по делу доказательства не содержат существенных противоречий и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего преступления, в связи с чем суд считает, что вина подсудимого Иващенко В.М.. в совершении инкриминируемого деяния бесспорно установлена и доказана.

Суд при этом учитывал, что показания потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого Иващенко В.М. согласуются между собой, согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде, по делу не имеется противоречий в показаниях допрошенных свидетелей, и тех, чьи показания были оглашены с согласия сторон. Подсудимый Иващенко В.М.. в суде пояснил, что он взял нож напугать своего брата, нож он увидел во время драки, и «приглядывался» к нему, ножом нанес удар брату именно он, т.к. рядом никого посторонних не было, он признал себя виновным в том, что от его удара ножом наступила смерть А, вместе с тем просил суд учесть, что он не желал наступления смерти брата.

Действия подсудимого Иващенко В.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку судом установлено, что Иващенко В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего А, он хотя и не предвидел возможность наступления смерти А от его действий, однако в силу своего жизненного опыта, необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть данные последствия. Оснований для квалификации действий подсудимого Иващенко В.М. по каким-либо другим статьям уголовного закона, либо его оправдания, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Иващенко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал частично, раскаялся в содеянном, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, его состояние здоровья, пенсионный возраст, и в соответствии со ст.61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с изложенным, суд считает, что Иващенко В.М. представляет повышенную опасность для окружающих, и, следовательно, наказание ему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества, но несколько ниже, чем предлагает государственный обвинитель. Исключительных обстоятельств по делу не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства: деревянный костыль, рубашку, нож- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иващенко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Иващенко В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства -костыль, рубашку, нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Иващенко В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья -