Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-735

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 23 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Масленникова Д.Н.

защитника Карнюхиной Л.А. представившей удостоверение № (номер), ордер № (номер)

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масленникова Д.Н.

(дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масленников Д.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в ночь со (дата) на (дата) г., Масленников Д.Н., увидев проходящего около д. (номер) по (адрес) г. Ленинск-Кузнецкого в состоянии алкогольного опьянения З и, понимая, что З в таком состоянии не сможет оказать Масленникову Д.Н. эффективного сопротивления, т.к. Масленников Д.Н. ранее занимался спортом, решил помериться силами с З, то есть избить его. После чего Масленников Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни З, подойдя к З, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове с правой стороны, а затем умышленно нанес З один удар кулаком по голове слева. После данного удара З упал, а Масленников Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З, умышленно нанес лежащему Зне менее 2-х ударов ногой в область грудной клетки, умышленно причинив потерпевшему З ушиб грудной клетки справа, который не расценивается как причинение вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом височно-затылочной кости слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки; ушибленную рану затылочной области слева, кровоподтеки левой височной и затылочной областях, кровоподтеки, ссадины мягких тканей лица, закрытый перелом в области угла и суставного отростка нижней челюсти слева без смещения обломков - являются точками приложения травмирующей силы и как каждое в отдельности, так и совокупности могли образоваться одномоментно с закрытой черепно-мозговой травмой, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), составляют комплекс с закрытой черепно-мозговой травмой, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Масленников Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Масленниковым Д.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший З на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск заявлен в сумме (номер) рублей, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение в отношении подсудимого Масленникова Д.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Масленникову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, явку с повинной Масленникова Д.Н. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникову Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Масленникову Д.Н. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Масленникова Д.Н. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову Д.Н. наказание следует считать условным.

Что касается заявленного по делу гражданского иска (лд.121) потерпевшим, то, руководствуясь ст.44 УПК РФ и в соответствии со ст.ст. 151, ст.1099, 1101 ГК РФ, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме (номер) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Масленникову Д.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Масленникова Д.Н. в пользу З компенсацию морального вреда в сумме (номер) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья - Медведева Л.В.