Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

адвоката-защитника Яковлевой Е.Л.удостоверение (номер), ордер (номер) от (дата) г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком

28 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Безматерных Ф.Л.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безматерных органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 18.01.2009 г. до 2 часов 30 минут 19.01.2009 года Безматерных с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запоров на входной двери, незаконно проник в д. (номер) по (адрес), являющийся жилищем гр. К., откуда тайно похитил имущество: плеер DVD стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, c сим.картой «ТЕЛЕ 2» стоимостью 50 рублей, с флеш- картой стоимостью 300 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство для аккумуляторной батареи стоимостью 750 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Безматерных заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший К., согласно имеющемуся в материалах дела заявлению, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковых требований не заявляет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Безматерных Ф.л. квалифицированы правильно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Безматерных на учете в психо-неврологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого по поводу психического заболевания состоит, но жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо. В связи с чем, суд считает Безматерных лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуются положительно, участковым инспектором отрицательно, ущерб от преступления отсутствует.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении 2-х детей и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Безматерных совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года

Суд, приходит к выводу, что подсудимый Безматерных заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ делу, суд не усматривает.

Окончательное наказание Безматерных подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с наказанием назначенным по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от (дата) года, при назначении которого наказание назначенное по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года присоединено.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безматерных Ф.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от (дата) года, окончательно к отбытию назначить Безматерных Ф.Л. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Безматерных Ф.Л. исчислять с (дата), зачесть в срок наказания Безматерных время содержания его под стражей с (дата) года по (дата) года.

Меру пресечения Безматерных Ф.Л. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, переданные под расписку потерпевшему К., оставить по принадлежности у собственника.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: С.В. Лозгачева