Дело № 1-257 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 07 июля 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе судьи Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием прокурора Амосовой Н.Ф. адвокатов Якушина А.В. ордер . Насоновой М.Л. ордер . с участием потерпевших В, Р рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчеганова Е.С., осуждён: 17.11.2009 г. по ст.111ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ Корчеганова А.С., судимого: 1/ 08.06.2005 года Центральным райсудом г. Новокузнецка по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 23 года, 28.02.2007 года условный срок отменен, 2/ 17.11.2009 г. по ст.111ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ст.69ч.5 УК РФ с приговором от 08.06.2005 г. - к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корчеганов А.С. совершил нанесение побоев; подсудимый Корчеганов Е.С. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимые совершили указанные преступления при следующих обстоятельствах. Подсудимый Корчеганов А.С. 17.07.2008 года, находясь в (адрес) в период с 01 часа до 06 часов, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему нанёс В один удар кулаком в область головы, причинив В побои. Подсудимый Корчеганов Е.С. 17.07.2008 года, находясь в кв. (адрес) в период с 01 часа до 06 часов, открыто похитил имущество, принадлежащее В и Р: телевизор «Фунай» стоимостью 2500 рублей, пылесос импортного производства стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон «Шарп» стоимостью 1500 рублей, электрический утюг стоимостью 800 рублей, всего на сумму 5200 рублей, вынес похищенное из квартиры и скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Корчеганов Е.С. в судебном заседании свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал. Пояснил, что в ночь на 17.07.2008 года он с братом Корчегановым А.С. на такси вместе с В после игрового клуба приехали к В домой на (адрес), брат и В вышли, а он остался в машине; брат отсутствовал 15-20 минут, тогда он зашел в открытую дверь на 1 этаже, т.к. услышал там голос брата. В квартире было темно, в комнате справа находились люди на диване, брат на кухне с кем-то разговаривал, слышались мужские и женские голоса, он взял бытовую технику: телевизор, вынес к такси, поставил в багажник, брат этого не видел; затем он снова зашел в квартиру, поторопил брата, а сам взял еще пылесос и утюг, также положил в багажник. Когда из квартиры вышел брат, у него в руках ничего не было, они сели в такси и поехали к бабушке. Похищенное увезли к Б к школе(номер). В квартире он никого не избивал, и в его присутствии брат также никого не избивал. О хищении имущества между собой не договаривались, он сам решил его похитить. Подсудимый Корчеганов А.С. в судебном заседании свою вину в причинении В побоев не признал. Пояснил, что в ночь с 16 на 17 июля 2008 года он с братом Корчегановым Е.С. встретились в игровом клубе «С», там он увидел, что ранее незнакомый ему В выиграл какую-то сумму денег и направился к выходу, по дороге В споткнулся и упал на асфальт, разбив лицо, подбородок, он помог ему подняться; затем вместе с братом они на такси отвезли В к его дому (адрес), т.к. В пообещал ему дать взаймы денег. Он с В пошел к нему домой занять денег, брат остался в машине. В никто дверь не открыл, и они забрались в квартиру через окно. Он не видел, заходил ли в квартиру брат. В квартире он наносил удары С, В ударов не наносил, деньги у него не требовал. У В носом шла кровь, т.к. он упал ещё при выходе из клуба. Затем он увидел, что его брат что-то выносит из квартиры, потом он узнал, что он выносил бытовую технику. Об этом они между собой не договаривались, и он участия в хищении не принимал. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу. Потерпевший В показал, что 16.07.2008 года он употребил большое количество спиртного, потом его знакомый, работавший в игровом клубе, рассказал ему, что он этой ночью отправился в игровой клуб «С», там выиграл 4500 рублей и отправился с выигрышем домой, за ним пошли какие-то парни. Он лишь помнит, что решил идти дворами, чтобы его в центре города не забрали в милицию, и почувствовал сильный удар по голове и далее ничего не помнит. Очнулся он уже дома в кресле, а незнакомый ему ранее Корчеганов А.С. ударил его кулаком по голове. Также его ударили по голове чайником, но кто точно - он сказать не может, т.к. был в алкогольном опьянении. Позднее он узнал, что Корчегановы похитили из дома телевизор «Фунай» стоимостью 2500 рублей, пылесос стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон «Шарп» стоимостью 1500 рублей, электрический утюг стоимостью 800 рублей. Не возмещенным остался ущерб в сумме 800 рублей, т.к. не возвращен утюг. Кроме того, в результате избиения его и других лиц были разбиты чайник стоимостью 500 руб. и табурет стоимостью 300 руб., просит взыскать с подсудимых материальный ущерб 1600 рублей, а также компенсировать ему моральный вред в размере 30000 рублей: с Корчеганова А.С.-20000 рублей, с Корчеганова Е.С.-10000 рублей. Настаивает на строгом наказании подсудимым. Потерпевшая Р показала, что 16.07.2008 года В был на работе, она с С, И и Л распивали спиртное, в 21 часу она легла спать, проснулась от шума, дома был В и двое незнакомых парней. В уже был избит, на лице у него были ссадины. Корчеганов А.С. ударил В по лицу, и тот упал в кресло. В ее присутствии Корчеганов Е.С. вынес из дома телевизор, видеомагнитофон и утюг, она плакала и ругала его, после чего Корчеганов Е.С. потащил её в кухню, а Корчеганов А.С. сказал ему, чтобы он не трогал её. Просит компенсировать ей моральный ущерб в размере 15000 рублей: с Корчеганова Е.С. - 8000 рублей, с Корчеганова А.С. - 7000 рублей, т.к. она была очень напугана случившимся. Свидетель И показал, что 16.07.08 года с С, Р и Л распивали спиртное у Р. Ночью он проснулся от шума, В влезал домой через окно, открыл дверь ранее незнакомым ему Корчегановым. Позже Корчеганов А.С. ударил сидящего в кресле В кулаком по голове, и кто-то - как ему показалось, Корчеганов Е.С., но точно он утверждать не может, ударил В по голове чайником, чайник разбился. Р стала говорить, чтобы не били В, Корчеганов Е.С. потащил ее на кухню, а Корчеганов А.С. велел брату отпустить Р. Корчеганов Е.С. стал выносить из дома телевизор, видеомагнитофон, утюг, выносил все один. Через несколько дней от В он узнал, что 16.07.08 года после работы он пошел в игровой клуб, выиграл какую-то сумму денег, на него напали и деньги отобрали. Свидетель Л показал, что после обеда 16.07.08 года он с И пришли к Р, позднее пришел С, стали распивать спиртное, пили до вечера, он уснул, В домой так и не пришел. Проснулся он от шума, пошел к спальне, у входа в спальню стоял человек, этот человек ударил его в лицо, от удара он упал лицом вниз на диван и сверху он почувствовал еще 4-5 ударов в область затылка, после чего потерял сознание. К уголовной ответственности за нанесённые ему удары никого привлекать не желает. Свидетель З показал, что в июле 2008 года он работал на личном автомобиле в такси «В». 17.07.08 года около 4-5 часов утра стоял на такси возле магазина «Ч», когда к нему подошел ранее незнакомые Корчеганов А.С. и Корчеганов Е.С.Корчеганов А.С. и Корчеганов Е.С., они усадили в автомобиль В с распухшим лицом. Доехав до дома (номер), Корчеганов А.С. и В вышли из автомобиля, Корчеганов Е.С. остался, но минут через 15 тоже вышел и пошел к дому. Через некоторое время Корчеганов Е.С. вернулся, принес с собой телевизор и видеомагнитофон, сложил все в багажник пояснив, что вещи забрал за «косяки» В. Позднее из подъезда вышел Корчеганов А.С. выбросил в кусты какие-то палки, похожие на ножки от табурета, затем они сели в автомобиль, он довез их до школы (номер), они забрали вещи, расплатились и он уехал. Свидетель Б показала, что в июле или начале августа братья Корчегановы привезли ей старые вещи: пылесос, телевизор и попросили разрешения эти вещи оставить. Работники милиции впоследствии данный телевизор изъяли, также из погреба изъяли пылесос и видеомагнитофон, их тоже привезли Корчеганов А.С. и Корчеганов Е.С.. Кроме изложенного, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия т.л.д.5-7, из которого видно, что в (адрес) на полу в комнате обнаружены фрагменты деревянного табурета, в коридоре на полу обнаружены фрагменты электрического чайника белого цвета; протоколом осмотра нал.д.43-44т.1 установлено, что при осмотре прилегающей к дому (адрес) территории на стайках, расположенных во дворе дома, обнаружены фрагменты деревянного табурета; заключением СМЭ в отношении В нал.д.215-216 т.1 установлено, что у него обнаружены следующие повреждения: закрытый перелом 9 ребра справа по средне-подмышечной линии, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель; ушиб почек, кровоподтеки поясничной области слева, рану в области угла правого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья его временная утрата трудоспособности не свыше 3 недель; кровоподтеки в области глаз и ссадины в области лица, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется; протоколом опознания нал.д.119-120 т.1, согласно которому И опознал Корчеганова А.С., как парня, который в ночь на 18.07.2008 года избивал В; протоколом выемки нал.д.163-166 т.1, согласно которого у гр. Б был изъят телевизор, видеомагнитофон и пылесос; протоколом осмотра изъятого имущества нал.д.182-183 т.1. Заключением судебно-психиатрической экспертизыл.д.231-234 т.2 установлено, что Корчегановы в момент совершения преступлений каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время не являются душевнобольными и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, в момент совершения преступления находились в состоянии простого, не патологического, опьянения. В этой связи суд признает Корчегановых вменяемыми в отношении содеянного ими. Оценивая исследованные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия: Корчеганова А.С. - по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества. В остальной части обвинение подлежит исключению ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части, а также как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что потерпевшие Р и В, свидетели И и Л на момент совершения подсудимыми преступлений употребили большое количество спиртного, находились в состоянии алкогольного опьянения, в этой связи их показания на протяжении предварительного и судебного следствия противоречивы. Суд принял в качестве доказательства показания указанных лиц лишь в части, не противоречащей друг другу, а также другим доказательствам. Судом не установлено наличие в действиях подсудимых предварительного сговора и совместных действий, направленных на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Судом установлено, что каждый из подсудимых действовал со своим умыслом, независимо от умысла и действий друг друга - Корчеганов А.С. наносил удары В на почве ссоры, Корчеганов Е.С. открыто похищал имущество потерпевших. Пояснения подсудимого Корчеганова Е.С. о том, что он похищал имущество тайно, суд оценивает как способ смягчить свою вину, т.к. его пояснения опровергаются показаниями потерпевшей Р о том, что она плакала и говорила Корчеганову Е.С., чтобы он не брал вещи, и он после этого потащил её в кухню, но Корчеганов А.С. за неё заступился. В этой связи суд признаёт доказанным, что Корчеганов Е.С. понимал, что его действия очевидны для потерпевшей, и хищение совершено им открыто. Судом установлено, что до нанесения В ударов Корчегановым А.С. у него уже имелись повреждения в области головы, и установить, какой вред В причинён действиями Корчеганова А.С., не представилось возможным. Исходя из принципа презумпции невиновности, суд исключает из обвинение Корчеганова А.С. причинение вреда В. Однако установлено, что Корчеганов А.С. наносил удары В, в этой связи нанесение побоев суд признаёт доказанным. При назначении подсудимым наказания суд учитывает признание вины подсудимым Корчегановым Е.С., раскаяние в содеянном, его личность - ранее не судим, является студентом, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать которого погибла, мать подсудимого имеет тяжёлое заболевание - данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого; личность подсудимого Корчеганова А.С., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающие вину подсудимых обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства и личность подсудимых, суд считает, что с учётом содеянного каждым из подсудимых назначение подсудимому Корчеганову Е.С. наказания, более мягкого, чем реальное лишение свободы, предусмотренного санкцией ст.161ч.1 УК РФ, не будет способствовать их исправлению; подсудимому Корчеганову А.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ, при сложении наказания с приговором от 17.11.2009 г. учитывать требования ст.71ч.1п.В УК РФ о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний. Исковые требования потерпевшего В в части возмещения имущественного вреда, причинённого хищением электрического утюга, подлежат удовлетворению на сумму 800 руб. с подсудимого Корчеганова Е.С., за повреждение табурета стоимостью 300 руб. - с подсудимого Корчеганова А.С., в части компенсации морального вреда частично - на сумму 3000 руб. с подсудимого Корчеганова А.С. В остальной части исковые требования В удовлетворению не подлежат, т.к. доказательств их обоснованности не добыто. Требования Р не подлежат удовлетворению, т.к. каких-либо виновных действий подсудимых в отношении Р не установлено. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными: Корчеганова А.С. - в совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 УК РФ; Корчеганова Е.С. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ. Назначить наказание: Корчеганову А.С. по ст. 116 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ. На основании ст.71ч.1п.В, 69ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания - в виде 2 месяцев лишения свободы - с наказанием по приговору от 17.11.2009 г. назначить 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Корчеганову Е.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от 17.11.2009 г. назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Взыскать с Корчеганова А.С. в пользу В компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, с Корчеганова Е.С. в возмещение имущественного вреда 1100 рублей, в остальной части гражданского иска В отказать. В иске Р отказать. Меру пресечения Корчеганову А.С. оставить прежней - заключение под стражей, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Корчеганова Е.С. содержать под стражей ввиду отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговору от 17.11.2009 г. Срок наказания исчислять: Корчеганову Е.С. с 17 ноября 2009 года, Корчеганову А.С. с 25 августа 2008 года; зачесть в срок отбытия наказания Корчеганову А.С. период нахождения его под стражей с 19.04.2005 г. по 08.06.2005 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счёт средств государства с последующим возмещением затрат за счёт осуждённых. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённых. Судья - И.Ю.Горина