Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-710

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи Гориной И.Ю.

при секретаре Кирсановой А.А.

с участием

прокурора Симоновой Г.С.

адвоката Насоновой М.Л. -

ордер .

подсудимого Ежова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 13.09.2010 г.

уголовное дело по обвинению

Ежова Е.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ежов Е.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.05.2010 года около 01.00 час Ежов Е.В., находясь возле магазина «С», расположенного по (адрес), незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... массой 1,291 грамм, т.е. в крупном размере, которое, находясь во дворе дома по адресу (адрес), незаконно без цели сбыта, в крупном размере, общей массой 1,291 г, хранил - ..., до момента изъятия в ходе личного досмотра Ежова Е.В. и осмотра автомобиля 06.05.2010 года в период с 16.20 часов до 16.58 часов.

Подсудимый Ежов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Ежова правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Ежова в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Ежову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого - работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого (справкал.д.51), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном - данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, т.к. исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Ежовым, отсутствуют.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Ежову наказания в виде реального лишения свободы не является необходимым - его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого и содеянное им, наличие у него малолетнего ребёнка, суд считает назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы нецелесообразным. Следует назначить Ежову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ежова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.

Назначить Ежову Е.В. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ежова Е..В. встать на учёт в уголовно-исполнительный орган по месту жительства, являться на регистрационные отметки ежемесячно.

Мерой пресечения Ежову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

Судья: подпись

Копия верна

Судья - И.Ю.Горина