Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело 1-436

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий «27 » сентября 2010 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

защитников Борисовой Л.А., Просвиркиной А.М., предоставивших удостоверения № 85, 509 и ордера № 17 от 09.02.2010 г, № 64 от 02.06.2010 г.

подсудимых Зыкова С.В., Зыкова А.В.

потерпевшей П

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

Зыкова А.В., ... судимого (дата) г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ

Зыкова С.В., ... судимого (дата) г. по ст. 161 ч. 2 п. « а. г» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, (дата) г. освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.В. и Зыков С.В. обвиняется в том, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 06.02.2010 г. около 06 час. 00 мин., находясь в доме (номер) по (адрес) в (адрес), после совместного распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор между собой, в ходе которого Зыков А.В. предложил Зыкову С.В. совершить хищение ноутбука из дома (номер) по (адрес), на что Зыков С.В. согласился и они распределили роли между собой, а именно: Зыков А.В. должен взять ключ от дома (номер) по (адрес), с которым отправиться в указанный дом, проникнув в который тайно похитить ноутбук, принадлежащий Т, а Зыков С.В. в это время должен был оставаться в доме (номер) по (адрес) и следить за хозяевами дома и Т, обеспечивая тайность проникновения в жилище В и хищения ее имущества Зыковым А.В. и в случае опасности, предупредить Зыкова А.В. Затем Зыков А.В. должен был вернуться в дом (номер) по (адрес), после чего они совместно должны были сбыть похищенное имущество. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, 06.02.2010 г. около 06 часов Зыков С.В. остался в доме (номер) по (адрес) для того, чтобы отвлечь, находившихся в доме А, К и хозяйку дома (номер) по (адрес) Т, обеспечивая тем самым тайность хищения имущества Т и предупредить Зыкова А.В. в случае обнаружения их преступных действий. Зыков А.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору в группе с Зыковым С.В., в целях совершения тайного хищения чужого имущества, зная о том, что в кармане шубы Т в данный момент находится ключ от ее дома и, имея умысел на совершение кражи, взял указанный ключ, с которым пришел к дому (номер) по (адрес) в (адрес), где указанным ключом открыл навесной замок на входной двери дома. После чего, Зыков А.В. незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем Т, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Т, а именно: ноутбук « Compaq», стоимостью 21850руб, с комплектующим к нему устройством- адаптер, а также, подключенное к ноутбуку устройство USB-беспроводной манипулятор-мышь, стоимостью 530руб,, всего на общую сумму 22380 руб, причинив потерпевшей Т материальный ущерб на общую сумму 22380руб., являющийся для нее значительным.

С похищенным имуществом Зыков А.В. вернулся в дом (номер) по (адрес), где его ждал Зыков С.В.

Зыков А.В. и Зыков С.В.совместно скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: совместно, группой лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли похищенный ноутбук« Compaq» с комплектующим к нему устройством- адаптер, а также подключенное к ноутбуку устройство USB-беспроводной манипулятор-мышь, продав его 06.02.2010 г. в дневное время Г на (адрес) (адрес) за 4000руб. Полученные от продажи похищенного имущества денежные средства А.В. и С.В.совместно потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Таким образом, Зыков А.В., Зыков С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ.

Зыков А.В., Зыков С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали, согласились с объемом предъявленного обвинения, вину признали полностью и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимых Зыкова А.В., Зыкова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимых.

Подсудимые Зыков А.В., Зыков С.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, потерпевшая не настаивает на суровом наказании. Данные обстоятельства в отношении каждого из подсудимых суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимым следует избрать в виде лишения свободы, назначить его с соблюдений требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области от (дата) г. в отношении Зыкова А.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : :ноутбук « Compaq», серийный номер (номер), модель (номер) устройство- адаптер (номер), USB - приемник (номер),документы на ноутбук - гарантийный талон (номер) от (дата) г., товарный чек (номер) от (дата) г, находящиеся у потерпевшей Т, мужские ботинки из войлока, находящиеся у подсудимого Зыкова С.В -подлежат возврату последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ в виде 3( трех) лишения свободы без штрафа.

Признать Зыкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зыкову А.В. и Зыкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 ( два) года. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области от (дата) г. в отношении Зыкова А.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Зыкову А.В. и Зыкову С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить осужденных из-под стражи из зала суда. учесть время содержания под стражей Зыкова А.В. с (дата) г., Зыкова С.В. с (дата) г.

Вещественные доказательства по делу : :ноутбук « Compaq», серийный номер (номер), модель (номер), устройство- адаптер (номер), USB - приемник (номер),документы на ноутбук - гарантийный талон (номер) от (дата) г., товарный чек (номер) от (дата) г, находящиеся у потерпевшей Т, мужские ботинки из войлока, находящиеся у осужденного Зыкова С.В -подлежат возврату последним по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Абзалова Т.В.