Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-748

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.. Ленинск-Кузнецкий « 04 » октября 2010 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Поповой Н,В.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

защитника Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г.

подсудимого Порфиненко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

Порфиненко Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Порфиненко Н.В. обвиняется в том, что 31.07.2010 г. около 20 часов 30 минут, находясь между домами (номер) и (номер) по (адрес) (адрес), незаконно приобрел путем присвоения найденного, для личного потребления десять бумажных свертков с наркотическим веществом-смесью, содержащей морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин( героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 0,845 гр., являющееся крупным размером. После чего, данное наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин( героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 0,845 гр., являющееся крупным размером, Порфиненко Н.В., держа в руке, сел в автомобиль такси В (адрес), который его ждал у магазина С по (адрес) (адрес) и незаконно хранил при себе, без цели сбыта с 20часов 30 минут 31.07.2010 г. до 20 часов 40 минут 31.07.2010 г.

31.07.2010 г. в 20 часов 40 минут автомобиль такси В (адрес) был задержан сотрудниками милиции у магазина С по (адрес) (адрес), где Порфиненко Н.В., опасаясь ответственности за незаконное хранение наркотических средств, желая остаться незамеченным в совершении данного преступления, незаконно положил под передний пассажирский коврик данного автомобиля данное наркотическое вещество - смесь, содержащую морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин( героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 0,845 гр., являющееся крупным размером, после чего был доставлен во второй отдел милиции, где при осмотре автомобиля В, (адрес) было обнаружено и изъято наркотическое вещество- смесь, содержащую морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 0,845 гр., являющееся крупным размером

Таким образом, Порфиненко Н.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Порфиненко Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно., по настоящему и предыдущему месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, но назначить его с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказаний суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0, 845 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порфиненко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух)лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Порфиненко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6 ( шесть)месяцев.

Возложить на осужденного Порфиненко Н.В. обязанность встать на регистрационный учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин),массой 0, 845 гр., находящееся (адрес) подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Порфиненко Н.В. не избирать,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись Абзалова Т.В.

Копия верна, судья : Абзалова Т.В.